Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Документальные новости
Январь
2022
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Новости за 08.01.2022

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 115-ГД "О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области "Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ГАРАНТ.РУ 

О ежемесячной выплате на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе в приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, в Самарской области. Размер ежемесячной выплаты составляет 85 % от величины прожиточного минимума в Самарской области для детей, ежегодно устанавливаемой Правительством Самарской области на год обращения за назначением выплаты. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 г.

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 114-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О мерах, направленных на обеспечение исполнения областного бюджета в 2010-2023 годах"

ГАРАНТ.РУ 

О мерах, направленных на обеспечение исполнения бюджета Самарской области. Действие закона, определяющего меры, направленные на обеспечение исполнения областного бюджета, продлено до 2024 г. Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 117-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области"

ГАРАНТ.РУ 

Совершенствование порядка межбюджетного взаимодействия и порядка исполнения бюджета Самарской области. Уточнен порядок расчета дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты, заменяющих часть дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (внутригородских районов), в случае если расчетный дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических... Читать дальше...

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 119-ГД "О внесении изменений в статьи 1 и 10.2 Закона Самарской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области"

ГАРАНТ.РУ 

Дополнены единые нормативы отчислений в местные бюджеты от налоговых доходов, зачисляемых в бюджет Самарской области. Перечень дополнен единым нормативом отчислений в бюджеты городских округов с внутригородским делением от государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и (или) документов... Читать дальше...

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 109-ГД "О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области"

ГАРАНТ.РУ 

Перераспределение полномочий в сферах градостроительной деятельности и рекламы в Самарской области: что нового? Срок перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы продлен по 31 декабря 2026 г. Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 110-ГД "О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области "О памятных датах Самарской области"

ГАРАНТ.РУ 

В Самарской области установлена новая памятная дата. В целях закрепления в истории Самарской области памятного и значимого события для региона и страны перечень памятных дат дополнен Днем выпуска первого самолета Ил-2 в городе Куйбышеве - 10 декабря. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 116-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства"

ГАРАНТ.РУ 

Что нового в наделении органов местного самоуправления Самарской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства? Внесены изменения в порядок определения общего объема субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление расходов, связанных с реализацией переданных государственных полномочий. Категории получателей субсидий в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на развитие молочного скотоводства... Читать дальше...

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 108-ГД "О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Самарской области "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области" (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Налог на имущество организаций в Самарской области: что нового? Законодательство Самарской области приводится в соответствие с федеральным законодательством о налогах и сборах. Субъекты Российской Федерации утрачивают право устанавливать сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей по нему. В связи с этим исключаются положения, регулирующие сроки уплаты налога и авансовых платежей. Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не... Читать дальше...



Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 111-ГД "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Самарской области "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения"

ГАРАНТ.РУ 

В Самарской области расширен доступ субъектам малого и среднего предпринимательства пострадавших отраслей к применению пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения. Изменены критерии применения пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения COVID-19... Читать дальше...

Закон Самарской области от 30 декабря 2021 г. N 118-ГД "О внесении изменений в статью 2 Закона Самарской области "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет"

ГАРАНТ.РУ 

Законодательство Самарской области приводится в соответствие с нормами федерального налогового законодательства. Исключаются нормы, дублирующие федеральное законодательство по предоставлению льгот по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в областной бюджет, для резидентов территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Самарской области. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Коми от 24 декабря 2021 г. N 160-РЗ "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет"

ГАРАНТ.РУ 

В Республике Коми дети-сироты, которые достигли возраста 23 лет, получат единовременную социальную выплату. С 1 января 2022 г. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет, но не реализовавшие свое право на получение жилья, смогут претендовать на получение единовременной социальной выплаты на эти цели. Претендовать на получение жилищного сертификата смогут те, кто соответствует критериям, свидетельствующим о социальной адаптации к самостоятельной жизни. Читать дальше...

Закон Республики Коми от 21 декабря 2021 г. N 148-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми в сфере социальной поддержки граждан"

ГАРАНТ.РУ 

Социальная поддержка населения в Республике Коми: что нового? Одному из родителей, награжденных медалью Ордена "Родительская слава" выплатят единовременную денежную выплату в размере 25 тысяч рублей. Также изменениями продлевается действие регионального семейного капитала до 31 декабря 2024 года. Кроме того, расширяется перечень лиц, получающих выплату на санаторно-курортное лечение. Сегодня в этом перечне только труженики тыла, а с 1 января 2022 г. будут включены также граждане, подвергнутые политическим репрессиям и реабилитированные. Читать дальше...

Распоряжение Главы Республики Карелия от 15 декабря 2021 г. N 786-р О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 г. N 127-р

ГАРАНТ.РУ 

В Республике Карелия уточнен порядок посещения организаций социального обслуживания. Изменениями скорректированы ограничительные меры, введенные в связи с угрозой распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности, организациям (индивидуальным предпринимателям), оказывающим услуги населению в очной форме, получившим паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, в целях информирования посетителей рекомендовано разместить на входе (входных зонах) знак для организаций... Читать дальше...

Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2021 г. N 91 "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Бюджет Республики Дагестан на 2022 год запланирован с дефицитом. Утверждены основные характеристики республиканского бюджета Республики Дагестан на 2022 год: общий объем доходов составит 170 514 516,6 тыс. рублей, расходов - 182 697 491,2 тыс. рублей. Дефицит республиканского бюджета утвержден в сумме 12 182 974,6 тыс. рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 22 декабря 2021 г. N 195-п "Об утверждении порядка установления льгот государственными учреждениями культуры Республики Алтай, для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий"

ГАРАНТ.РУ 

В Республике Алтай дошкольники, учащиеся, инвалиды и военнослужащие могут посещать культурные мероприятия на льготных условиях. Урегулированы вопросы установления льгот государственными учреждениями культуры Республики Алтай для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий: спектаклей, концертов, выставок, кино- и видеопоказов, а также иных мероприятий. Услуги могут быть оказаны бесплатно или по сниженным ценам. Читать дальше...

Постановление Правительства Республики Алтай от 29 декабря 2021 г. N 420 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай"

ГАРАНТ.РУ 

Как осуществляется региональный государственный контроль в сфере цен (тарифов) в Республике Алтай? Установлен порядок проведения контроля в области регулируемых государством цен (тарифов), в том числе при техническом осмотре транспортных средств и выдаче дубликата диагностической карты на бумажном носителе, в электроэнергетике, в сферах естественных монополий, тепло- и газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО, а также контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых. Читать дальше...

Закон Московской области от 29 декабря 2021 г. N 298/2021-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Московской областной Думы от 23 декабря 2021 г. N 23/12-П) (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

За воспрепятствование деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области грозит штраф. При осуществлении своей деятельности Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области приходится сталкивается с недобросовестным исполнением руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области своих... Читать дальше...

Закон Московской области от 27 декабря 2021 г. N 274/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 декабря 2021 г. N 20/11-П)

ГАРАНТ.РУ 

Внесены очередные поправки в Кодекс Московской области об административных правонарушениях. С учетом высокой общественной опасности правонарушений в сфере противодействия терроризму вносятся изменения, предусматривающие установление административной ответственности за неисполнение решения антитеррористической комиссии городского округа Московской области, принятого в пределах ее компетенции. Составление протоколов об административных правонарушениях за неисполнение решения антитеррористической комиссии... Читать дальше...

Закон Московской области от 27 декабря 2021 г. N 273/2021-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 декабря 2021 г. N 17/11-П)

ГАРАНТ.РУ 

Региональный государственный экологический контроль (надзор) на территории Московской области. Установлено, что оценка соблюдения обязательных требований в области обращения с отходами, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, в отношении водных объектов, территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, иных объектов, которые подлежат региональному государственному экологическому контролю (надзору), осуществляется в форме регионального государственного экологического... Читать дальше...

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Закон Московской области от 27 декабря 2021 г. N 272/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 декабря 2021 г. N 11/11-П) (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Изменения в земельном законодательстве Московской области. Уточнен порядок определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Московской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Скорректированы коэффициенты, учитывающие вид разрешенного использования земельного участка. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Закон Московской области от 29 декабря 2021 г. N 300/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области. Внесены изменения в законодательство Московской области о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Из категорий граждан, для которых установлены меры социальной поддержки, исключены лица, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Закон Московской области от 29 декабря 2021 г. N 299/2021-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 23 декабря 2021 г. N 26/12-П)

ГАРАНТ.РУ 

Предоставление отдельных мер социальной поддержки в Московской области. К полномочиям Правительства Московской области отнесено установление критериев нуждаемости для предоставления социальных пособий и других мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи. Утверждены новые размеры социального пособия на ребенка. Установлено ограничение по предоставлению мер социальной поддержки при наличии права на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям. Читать дальше...

Постановление Правительства Московской области от 13 декабря 2021 г. N 1333/44 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год и отмене постановления Правительства Московской области от 24.08.2021 N 706/29 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год"

ГАРАНТ.РУ 

В Московской области установлен прожиточный минимум на 2022 г. На территории Московской области утверждена величина прожиточного минимума на 2022 г. Так, на душу населения величина прожиточного минимума определена в размере 14748 рублей, для трудоспособного населения - 16075 рублей, пенсионеров - 12683 рублей, детей - 14306 рублей. В целом, величина прожиточного минимума увеличилась по сравнению с показателями за 2021 г. Постановление вступает с 1 января 2022 г.

Закон Московской области от 27 декабря 2021 г. N 284/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 декабря 2021 г. N 64/11-П)

ГАРАНТ.РУ 

Изменения в сфере социальной защиты инвалидов в Московской области. Региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и предоставляемых услуг на территории Московской области осуществляется уполномоченными Правительством Московской области центральными исполнительными органами государственной власти Московской области в пределах компетенции. Определен порядок оценки соблюдения... Читать дальше...

Закон Московской области от 28 декабря 2021 г. N 287/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 декабря 2021 г. N 14/11-П) (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Значительно сократилось время, в течение которого орган местного самоуправления принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка - с месяца до семи рабочих дней. Информация о результатах рассмотрения заявления о постановке на учет размещается на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Кобелев отметил важность матча «Динамо» - «Зенит»