Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Документальные новости
Январь
2022
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Новости за 08.01.2022

Закон Московской области от 28 декабря 2021 г. N 292/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" (принят постановлением Московской областной Думы от 23 декабря 2021 г. N 11/12-П)

ГАРАНТ.РУ 

О порядке расчета субвенций на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Московской области. Внесены изменения в порядок расчета субвенций на предоставление жилых помещений в Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений в 2021 году. Установлено, что фактическая стоимость 1 квадратного метра... Читать дальше...

Закон Республики Марий Эл от 24 декабря 2021 г. N 61-З "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован бюджет территориального фонда ОМС Республики Марий Эл на 2021 год. Доходная и расходная части бюджета территориального фонда на текущий год увеличены на 471,0 млн рублей в связи с поступлением межбюджетного трансферта в размере 468,5 млн рублей на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам, заболевшим COVID-19. Также на 2,5 млн рублей увеличен объем средств, предусмотренных на финансовое обеспечение дополнительного профобразования медицинских работников... Читать дальше...

Закон Республики Марий Эл от 24 декабря 2021 г. N 67-З "О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Марий Эл "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

ГАРАНТ.РУ 

О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Марий Эл. В городских округах и муниципальных районах с численностью несовершеннолетних свыше 50 тысяч человек установлен норматив численности муниципальных служащих, исполняющих госполномочия по осуществлению деятельности комиссий в муниципальных образованиях, - 1 муниципальный служащий, осуществляющий функции ответственного секретаря комиссии, и 3 служащих, осуществляющих работу по организации деятельности. Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Постановление Правительства Магаданской области от 24 декабря 2021 г. N 1032-пп "Об утверждении Порядка использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства"

ГАРАНТ.РУ 

В Магаданской области регламентировано использование земель для возведения гаражей или стоянки средств передвижения инвалидов. Принят порядок, который устанавливает правила использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства. Для получения разрешения на использование земельных... Читать дальше...

Закон Курской области от 28 декабря 2021 г. N 130-ЗКО "О внесении изменений в Закон Курской области "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области"

ГАРАНТ.РУ 

Изменено законодательство Курской области о квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи. Документом установлено, что численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу молодых граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации. Работодатели самостоятельно рассчитывают квоту... Читать дальше...

Постановление губернатора Костромской области от 24 декабря 2021 г. N 295 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 29.06.2012 N 145"

ГАРАНТ.РУ 

Новый расчет выплаты на третьего ребенка или последующих детей в Костромской области. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на третьего ребенка или последующих детей в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины среднедушевого дохода по Костромской области. Социальная поддержка осуществляется теперь в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в области на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Срок выплаты продлен до 31 декабря 2024 г. Читать дальше...

Постановление губернатора Костромской области от 24 декабря 2021 г. N 297 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 19.11.2021 N 258"

ГАРАНТ.РУ 

Ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в Костромской области. С целью недопущения завоза и распространения COVID-19 вводятся новые ограничения. В период с 2 декабря 2021 г. по 31 января 2022 г. посещение гражданами мест проведения мероприятий осуществляется теперь при предъявлении паспорта гражданина, либо водительского удостоверения. Для граждан без предъявления QR-кода или необходимых документов посещение объектов розничной торговли, торговых центров, торгово-развлекательных... Читать дальше...

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24 декабря 2021 г. N 111-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован Закон о некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике. Предусмотрена аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Ее будет проводить аттестационная комиссия, создаваемая уполномоченным органом в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом. Закон вступает в силу с 1 июля 2022 года.



Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28 декабря 2021 г. N 117-РЗ "Об отдельных вопросах в сфере защиты и поощрения капиталовложений в Карачаево-Черкесской Республике"

ГАРАНТ.РУ 

КЧР: урегулировано осуществление инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Прописаны полномочия Народного Собрания (Парламента) Республики, Главы, Правительства и уполномоченного органа исполнительной власти в сфере защиты и поощрения капиталовложений в республике. Для заключивших соглашение гарантируются меры господдержки, предусмотренные Федеральным законодательством. Информационное обеспечение процессов в рамках защиты и поощрения капиталовложений осуществляется с помощью ГИС "Капиталовложения". Читать дальше...

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24 декабря 2021 г. N 109-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "Об Уполномоченном по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике"

ГАРАНТ.РУ 

Как изменился Закон об Уполномоченном по правам ребенка в КЧР? Уточнены требования для назначения Уполномоченного. Так, Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ, постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Закон вступает в силу со дня его дня его официального опубликования.

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24 декабря 2021 г. N 110-РЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Карачаево-Черкесской Республики "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнен Закон об обеспечении детей-сирот жильем на территории КЧР. Поправками установлено, что дети-инвалиды, являющиеся сиротами, проживающие в организациях соцобслуживания, предоставляющих соцуслуги в стационарной форме, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жильем вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28 декабря 2021 г. N 112-РЗ "О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Принят Закон о республиканском бюджете КЧР на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. На 2022 год бюджет принят с дефицитом в сумме 480 млн рублей. Прогнозируемый общий объем доходов 32 675 млн рублей и расходов - 33 155 млн рублей. Установлено, что 50% прибыли Карачаево-Черкесских республиканских ГУП и казенных предприятий, оставшейся после уплаты ими налогов и сборов, подлежат перечислению указанными предприятиями в республиканский бюджет. Объем резервного фонда Правительства КЧР на 2022... Читать дальше...

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28 декабря 2021 г. N 113-РЗ "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карачаево-Черкесской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Принят бюджет ТФОМС КЧР на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Бюджет Фонда на 2022 год запланирован как сбалансированный. Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета Фонда установлен в размере 6 131 млн рублей. Нормированный страховой запас финансовых средств Фонда на 2022 год равен 882 млн рублей. Определено, что средства нормированного страхового запаса формируются ежемесячно по мере необходимости и используются на дополнительное финансовое обеспечение реализации Территориальной... Читать дальше...

Постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2021 г. N 857 "О региональном государственном строительном надзоре на территории Калининградской области и признании утратившим силу постановления Правительства Калининградской области от 18 марта 2019 года N 187 "Об установлении порядка организации и осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Калининградской области"

ГАРАНТ.РУ 

Региональный государственный строительный надзор в Калининградской области. Надзор осуществляется Министерством регионального контроля (надзора) Калининградской области. Объектами надзора являются деятельность, действия (бездействие) застройщика, технического заказчика и лица, осуществляющего строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, по строительству, реконструкции объектов, а также объекты капитального строительства, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются. Читать дальше...

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 29 декабря 2021 г. N 51-РЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Кабардино-Балкарской Республики "О Реестре государственных должностей Кабардино-Балкарской Республики и Реестре должностей государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики" и Реестр должностей государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики"

ГАРАНТ.РУ 

Изменен Реестр должностей государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики. В Реестр должностей государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики введен перечень отдельных должностей в исполнительных органах госвласти Республики, на которые возложены функции государственного контроля или надзора. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28 декабря 2021 г. N 49-РЗ "О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Изменился республиканский бюджет КБР на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Прогнозируемый объем ВРП увеличен до 205362,47 млн рублей (ранее - 162473,3 млн рублей). Поправками установлен профицит республиканского бюджета на 2021 год в размере 598 млн рублей. Прежде бюджет утверждался с дефицитом. Прогнозируемый общий объем доходов увеличен до 51710 млн рублей и расходов - до 51112 млн рублей (ранее - 45236 млн рублей и 46394 млн рублей). Утверждены бюджетные ассигнования на 2023 год в объеме 665000 тыс. Читать дальше...

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30 декабря 2021 г. N 54-РЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Кабардино-Балкарской Республики в связи с Законом Кабардино-Балкарской Республики "О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Некоторые положения Законов КБР приостановили действие до 1 января 2023 года. В связи с недостаточным объемом финансирования, до 1 января 2023 года приостановили действие положения, устанавливающие право на пособие на период отпуска по уходу за ребенком; право на получение пособия неработающему (необучающемуся) родителю по уходу за ребенком; право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 лет. Также приостановили действие положения, согласно которым культуртехническая и химическая мелиорация... Читать дальше...

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28 декабря 2021 г. N 48-РЗ "О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Как изменился бюджет ТФОМС КБР на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов? Как и прежде, дефицит бюджета на 2021 год составляет 57719,6 тыс. рублей. Увеличен прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда до 12348 млн рублей и расходов - до 12406 млн рублей (ранее - 10291 млн рублей и 10348 млн рублей соответственно). Размер средств нормированного страхового запаса Фонда на 2021 год увеличен до 1416874,1 тыс. рублей. Кроме того, пересмотрен перечень главных администраторов доходов бюджета... Читать дальше...

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 29 декабря 2021 г. N 52-РЗ "О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Кабардино-Балкарской Республике"

ГАРАНТ.РУ 

Пересмотрено законодательство о бюджетном процессе и бюджетном устройстве в КБР. Поправками установлены единые нормативы отчислений в муниципальные бюджеты от следующих неналоговых доходов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет: плата за негативное воздействие на окружающую среду и плата за пользование водными объектами, находящимися в собственности республики, в размере 100%. Кроме того, отмечено, что при наличии на начало месяца просроченной кредиторской задолженности бюджета муниципального образования и бюджетных... Читать дальше...

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Постановление Правительства Забайкальского края от 24 декабря 2021 г. N 537 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края, на 2022 год"

ГАРАНТ.РУ 

В Забайкальском крае установлены минимальные размеры взноса на капремонт. Для собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края, установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома на первое и на второе полугодие 2022 г. Размеры взносов на капитальный ремонт могут быть увеличены по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Читать дальше...

Закон Брянской области от 13 декабря 2021 г. N 104-З "О внесении изменений в Закон Брянской области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован бюджет ТФОМС Брянской области на 2021 г. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета ТФОМС Брянской области увеличен на 421722,8 тыс.руб. и теперь составляет 17505532,5 тыс.руб. Общий объем расходов бюджета ТФОМС Брянской области также увеличен на 421722,8 тыс.руб. и теперь составляет 17589983,1 тыс.руб. Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Постановление Правительства Белгородской области от 20 декабря 2021 г. N 638-пп "Об увеличении оплаты труда работников казенных, бюджетных и автономных учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов"

ГАРАНТ.РУ 

Увеличение оплаты труда работников казенных, бюджетных и автономных учреждений Белгородской области с 1 января 2022 г. С 1 января 2022 г. увеличивается оплата труда категорий работников казенных, бюджетных и автономных учреждений, не предусмотренных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. Размер повышения оплаты труда составляет 4,0%. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Амурской области от 28 декабря 2021 г. N 1093 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета организациям и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по организации общественных работ по благоустройству территорий при временном трудоустройстве лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества"

ГАРАНТ.РУ 

Организациям и индивидуальным предпринимателям Амурской области предоставят субсидии. Определены цели, условия и порядок предоставления субсидии, категории лиц, имеющих право на получение субсидии, а также порядок возврата субсидии. Субсидия предоставляется государственными казенными учреждениями Амурской области работодателям (индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам), взявшим на себя обязательство по организации общественных работ по благоустройству территорий при временном трудоустройстве лиц... Читать дальше...

Постановление Правительства Алтайского края от 30 декабря 2021 г. N 513 "Об установлении минимальных размеров взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края, на 2022 год"

ГАРАНТ.РУ 

Каковы минимальные размеры взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Алтайском крае? На 2022 г. установлены ежемесячные минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах: 7,31 руб. за один кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения - для деревянных многоквартирных домов и домов смешанных конструкций до четырех этажей включительно; 6,63 руб. - для кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно; 5,96 руб. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Что можно отметить в этот день

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине