Главные новости Грозного
Грозный
Сентябрь
2020

Новости Грозного за 14.09.2020

«Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим»: чеченцы осквернили православную часовню

«Мой Бийск» 

Пятеро мужчин использовали святой источник, чтобы почистить обувь. Теперь один из них говорит, что не думал, что «это такая серьезная вода». Сложившийся в Чечне за последнее время жанр публичных извинений пополнился еще одним «произведением»: глава Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев гарантировал, что уроженцы республики, помывшие ноги в святом источнике у православного храма в Калининграде, извинятся […]

ЧЕЧНЯ. Притча: Чеченец и парикмахер

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Однажды на стрижку к парикмахеру пришёл один пожилой чеченец, чтобы подстричься. Заходя в парикмахерскую заметил он у двери одного человека, который судя по виду очень давно не был у парикмахера, поздоровавшись с ним чеченец зашёл в парикмахерскую.

Кем на самом деле были женщины-снайперы, прозванные «Белыми колготками»

Блог «Закон и Порядок» 

soldati-russian.ru

Кем на самом деле были женщины-снайперы, прозванные «Белыми колготками»

Об отряде прибалтийских спортсменок-биатлонисток, которые стали зарабатывать себе на жизнь в девяностые годы, убивая русских солдат в горячих точках СНГ, стало известно во время Первой и Второй Чеченских войн. Их описывали, как белокурых бестий, наёмниц, которые отличаются жестокостью к врагам, ненавидят русских, а в свободное «от работы» время носят обтягивающее белое трико, из-за которого они и получили свое прозвище. Читать дальше...

В Союзе чеченской молодежи разберутся с инцидентом с мытьем обуви в святой воде в Калининграде

Вестник Кавказа 

Союз чеченской молодежи разберется с инцидентом, произошедшим в Калининграде, когда несколько уроженцев Чечни со смехом помыли обувь в источнике со святой водой. Об этом председатель организации Рустам Тапаев рассказал изданию …

До 2025 года в Чечне сдадут около 100 объектов здравоохранения

Вестник Кавказа 

До 2025 года власти Чечни намерены построить в регионе 100 медицинских учреждений, - сообщил министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов. "В рамках разработки программ модернизации и развития первичного …

Хроники пандемии: Лукашенко сообщил Путину о более мощной волне COVID; В России выявили 5509 новых случаев заражения; Производитель предупредил о нехватке вакцин от COVID-19 до 2024 года

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Лукашенко сообщил Путину о более мощной волне COVID

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи заявил о начавшейся в Европе второй волне пандемии COVID-19. Трансляцию беседы глав государств вел телеканал РБК.

«Вы видите, что происходит в Европе. Уже однозначно началась сильная вторая волна. Я боюсь, что она будет мощнее, чем первая. Я уже вижу эти тенденции, мы отслеживаем их», — предупредил Лукашенко.

Он отметил... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Портрет в интерьере: Эльхан Сулейманов — Министр здравоохранения Чеченской Республики

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Эльхан Абдуллаевич Сулейманов.Эльхан Абдуллаевич Сулейманов (род. 1974) — лезгинский врач-онколог, доктор медицинских наук (2018). Министр здравоохранения Чеченской Республики с 2016 года.



Чеченцы помыли мусульманские ботинки святой православной водой в Калининграде

pn14.info 

В Калининграде уроженцы Чечни помыли обувь в источнике, расположенном при православном храме. Видео с кадрами инцидента попало в соцсети. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорит мужской голос на видеозаписи.

Мусульманин извинился за чистку обуви в святом источнике Калининграда

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Уроженцы Чечни решили помыть ботинки в источнике православного храма. Чуть позже один из безбожников извинился за свой поступок. По словам мужчины, он принял святой источник за обычный кран.

Эстафету по осуждению Закаева приняло село Джалка

Kavkaz-uzel.eu 

Ахмед Закаев, который назвал власти Чечни ответственными за пытки Тепсуркаева, не имеет права говорить от имени чеченского народа — таков был лейтмотив выступающих на сходе в чеченском селе Джалка. Этот сход прошел после того, как муфтий Чечни оправдал унижение Тепсуркаева.

С днем рождения, Дмитрий Анатольевич!

Личный блог Рамзана Кадырова (LiveJournal.com) 

Сегодня день рождения у видного государственного деятеля, заместителя Председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева. Дмитрий Анатольевич является надёжным соратником Президента России, нашего Национального лидера Владимира Путина.

За плечами Дмитрия Анатольевича колоссальный опыт работы на государственной службе. Занимая должность премьер-министра страны, он внес весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы России. Сегодня Дмитрий Анатольевич успешно курирует работу по... Читать дальше...

В Грозном общественники проверили ход дорожных работ на улице Субры Кишиевой

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Представители Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, мэрии Грозного и Общероссийского народного фронта проверили ход ремонта улицы Субры Кишиевой, который проводится благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность объекта составляет 1,25 км. Сейчас подрядная организация укладывает второй слой асфальтобетонного покрытия. Работы на улице начались еще пару дней назад, но из-за прошедшего дождя ремонт был временно приостановлен. Несмотря на это... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Армянский военначальник Чечни и Дагестана Ахбердил Мухаммед

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ.  В непростом XIX-м столетии чеченская земля оказывается в самом эпицентре Кавказской войны. Когда Малая Чечня присоединяется к имамату Шамиля тот присылает сюда своим мудиром (наместником) личного друга, опытного и справедливого воина Ахбердила Мухаммеда.

Двое малышей в Грозном оказались запертыми за захлопнувшимися дверями

Вестник Кавказа 

Двое малолетних детей сегодня случайно оказались заперты в квартире в Ленинском районе Грозного, - сообщили в пресс-службе МЧС по Чечне. Мать малышей 2017 и 2019 годов рождения ненадолго вышла в подъезд, чтобы проводить родственницу, …

В Грозном прошел 7 тур чемпионата ЧР по волейболу

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Накануне во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева прошел очередной тур чемпионата Чеченской Республики по волейболу среди мужских команд.Матчи выдались зрелищными и динамичными, чем и запомнились зрителям соревнований.Сами же игры чемпионата сложились следующим образом:ВК «Ножай-Юрт-2» – ВК «Грозный» – 0:3;ВК «Гудермес» – ВК «Ножай-Юрт-1» – 0:3;ВК «Ножай-Юрт-2» – ВК «ЧГПУ» – 0:3;ВК «Нойбер» – ВК «Наур-1» – 3:0.Также в этом туре был сыгран перенесенный матч 5 тура первенства ВК «Ножай-Юрт-1» – ВК «Грозный». Читать дальше...

Доля трат россиян на «коммуналку» выросла в 43 регионах

Banki.ru 

Среднестатистическая российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) около 4,8 тыс. рублей в месяц. Годом ранее этот показатель был ниже на 9,1%, свидетельствуют данные исследования РИА Новости. Доля трат россиян на «коммуналку» выросла в большинстве регионов.

Читать дальше...

Илорское позорище

EkhoKavkaza.com 

В Грузии уже многие десятилетия существует целое направление псевдополитической мысли, которое можно охарактеризовать как «Если будем хорошо себя вести, то Россия вернет нам Абхазию и Цхинвали». Что только не произошло с того момента, как эта идея заняла свое место в не самых развитых умах традиционно-совковой Грузии, – и в СНГ вступили, и силовых министров по согласованию с Москвой назначали, и российские базы на своей территории размещать соглашались, и горные регионы Грузии Кремлю для более... Читать дальше...

Рамзан Кадыров: РИУ стал одним из самых престижных исламских образовательных учреждений в России

Nia-kavkaz.ru 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по случаю 11-летия со дня образования РИУ имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева разместил на своей странице в соцсети поздравительный пост.

Просматривали в Грозном 14.09.2020

Показать еще...

Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили ход эксперимента по развитию партнерского финансирования (Фоторепортаж)

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

Число регистраций индивидуальных предпринимателей в РФ побило двухлетний рекорд

"Точка": количество регистраций ИП в России побило двухлетний рекорд