Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Интернет
Январь
2022

Новости за 07.01.2022

Представлен робот, создающий туннели в абсолютно любых породах

Ferra.ru 

Компания Petra из Сан-Франциско утверждает, что ее новый робот для бесконтактного термического бурения может пробираться через самые твердые породы на Земле - такие, которые обычно разрушают буровое оборудование, при этому быстро и дешево.

Как у человека кодируются отпечатки пальцев

Ferra.ru 

Рисунок кожи на подушечках пальцев является почти уникальным для человека, и это используют для биометрический верификации в смартфонах. Но какой ген кодирует эти рисунки? Учёные, кажется, нашли ответ на вопрос.

На китайской космической станции роборука успешно переместила корабль

Ferra.ru 

Китайская космическая станция "Тяньгун" успешно провела испытание с использованием роботизированной руки для изменения положения грузового корабля "Тяньчжоу-2", сообщает Китайское космическое агентство.

Россиянам раскрыли истинную причину набора веса после праздников

Ferra.ru 

Маргарита Королева, врач-диетолог и член ФМБА России в беседе с “Лентой.ру” сообщила, что большая часть набранного за праздники веса – всего лишь вода, а чистого жира не может быть больше 2,5 кг.

Китайские учёные создали небольшой и лёгкий мегаваттный лазер для установки на спутники

«3DNews» 

Сообщается, что китайские учёные создали небольшой и лёгкий мегаваттный лазер для установки на спутники. Твердотельная лазерная система вместе с блоком питания весит 1,5 кг. Без блока питания лазер имеет объём 0,5 литров. Каждую секунду лазер может «выстреливать» 100 импульсов длительностью 5 нс. И это не вооружение, хотя в случае более масштабного устройства оно таким может стать. Источник изображения: Pixabay



Социальную сеть Truth Social Дональда Трампа могут запустить 21 февраля

«3DNews» 

Согласно данным, указанным в магазине приложений App Store, социальная сеть Truth Social бывшего президента США Дональда Трампа будет запущена на iOS 21 февраля, в день национального праздника США «Президентский день». О планах создать собственную социальную сеть Трамп сообщил в октябре прошлого года.

Трамп запустит свой клон популярной соцсети уже в феврале

Ferra.ru 

Новая социальная сеть бывшего президента США Дональда Трампа, Truth Social, будет запущена на iOS 21 февраля. Приложение создается Trump Media and Technology Group (TMTG), новой медиа-компанией Трампа, возглавляемой бывшим членом парламента США Девином Нунесом.

1447 к 1: соотношение доходов главы Apple к ее штатному сотруднику

Ferra.ru 

В четверг компания Apple подала декларацию о доходах, в которой указала, сколько именно ее глава заработает за год спустя десять лет руководства самой дорогой и прибыльной компанией в мире, и для Тима Кука эта цифра составляет 98,7 миллиона долларов.

Apple скроет модуль Face ID под экраном iPhone 14 Pro, а фронтальная камера расположится в маленьком отверстии

«3DNews» 

Серия смартфонов iPhone 14 Pro получит заметные внешние отличия от существующих моделей: на смену вырезу в дисплее придёт вытянутое сквозное отверстие под фронтальную камеру, в то время как модуль Face ID скроется под поверхностью экрана. Об этом информатор DylanDKT сообщил в твиттере. Источник изображения: apple.com

Новая российская компьютерная программа подберёт идеальный автомобиль любому

Ferra.ru 

Учёные Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО разработали сервис, который может подобрать автомобиль даже неискушенному автолюбителю по простым запросам и параметрам.

На Facebook подали в суд за причастность к убийству

Ferra.ru 

Сестра Дэйва Патрика Андервуда, федерального охранника, убитого в результате стрельбы на дороге в 2020 году, подала иск против компании Meta, которая владеет Facebook. Иск требует привлечь компанию к ответственности за то, что она связала двух мужчин, обвиняемых в заговоре с целью убийства, и предоставила им место в сети для планирования нападения.

Представлен смартфон-слайдер Astro Slide 5G с большой QWERTY-клавиатурой

«3DNews» 

Компания Planet Computers приурочила к выставке электроники CES 2022 анонс любопытной новинки — смартфона под названием Astro Slide 5G, поставки которого планируется начать в марте. Источник изображений: Planet Computers

Чем удивит камера нового OnePlus 10 Pro

Ferra.ru 

Второе поколение камер HasselBlad, которое будет установлено на предстоящих OnePlus 10 Pro привнесет множественные программные улучшения. Некоторые из которых разобрало издание The Verge.

Астрономы раскрыли тайну странных пульсирующих сигналов от пылевого объекта

«3DNews» 

В рамках миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) в 2018 году в космос запустили специальный телескоп, предназначенный для поиска экзопланет. Он уже обнаружил более 2200 кандидатов в экзопланеты, а также множество других любопытных объектов. Одним из них стал TIC 400799224, который привлёк внимание астрономов своим необычным поведением. Используемый в рамках миссии TESS телескоп / Источник изображения... Читать дальше...

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Известный антивирус уличили в автоматической установке майнинговых программ

Ferra.ru 

Компанию Norton, выпускающую антивирусное программное обеспечение, раскритиковали за добавление сложно удаляемого программного обеспечения для майнинга криптовалюты под названием Norton Crypto в свой пакет антивирусного ПО Norton 360.

Joby Aviation построила второй прототип аэротакси — это ускорит сертификацию

«3DNews» 

Один из пионеров электрических аэротакси — американская компания Joby Aviation — намерена ускорить сертификацию машин собственной разработки. Для этого, в частности, необходимо налетать определённое количество часов на прототипах. Чтобы дело пошло живее, Joby изготовила второй предсерийный прототип аэротакси и надеется начать полёты на нём уже в конце января. Источник изображения: Joby Aviation

Состоялся релиз бесплатного пролога симулятора фермы на Луне Moon Farming

GoHa.Ru 

Разработчик SimulaM вместе с издателем PlayWay предлагают всем игрокам, которым надоели симуляторы ферм на Земле, отправиться в космос, на Луну, и создать там собственное непревзойденное хозяйство.

Город под куполом: россиянам рассказали про архитектуру будущего

Ferra.ru 

Артур Скижали-Вейс, архитектор и футуролог, в разговоре с “Лентой.ру” заявил, что пандемия достаточно сильно повлияла на мир в целом, поэтому он предположил, что в будущем стоить ожидать создание новых городов-обсерваторов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке






Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки