Главные новости Каргополя
Каргополь
Апрель
2020
1 2 3
4
5
6
7
8
9 10 11
12
13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30

Пастораль с поправкой на вирус

Как режим противодействия инфекции изменил жизнь алькеевцев

 

алькеевский-район

 

Если село по-прежнему и просыпается рано, то стороннему взгляду теперь это незаметно. Волонтёры – студенты Казанского кооперативного института и присоединившийся к ним корреспондент «РТ» выехали из Казани с первыми лучами солнца и всю дорогу наблюдали пустынные деревни и сёла. Чуть оживлённей стало в Алькеевском районе – на придорожной территории сотрудники сельсоветов собирали мусор. В республике проходит экологический двухмесячник, но если в прошлые годы в «субботник» включалось почти всё сельское население, то нынче в связи с особым санитарно-эпидемиологическим режимом всё легло на плечи муниципальных служащих и бюджетников.

 

Волонтёры на своём доверху забитом яркими продуктовыми пакетами микроавтобусе привлекли внимание. Если кто из алькеевцев доселе не знал, то теперь в курсе: в районе проходит благотворительный марафон «Поможем детям вместе!», в рамках которого добрые люди сдают деньги на продукты для многодетных семей и для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция стартовала по инициативе главы района Александра Никошина, и первым её подхватило в Казани землячество Алькеевского района. «Шестьдесят три выходца из нашего района, проживающие вдали от своей малой родины, всего за два дня собрали более 200 тысяч рублей, а активисты землячества сформировали продуктовые наборы для 204 детей, – рассказывает председатель землячества, депутат Госсовета, ректор Казанского кооперативного университета Алсу Набиева. – Список школьников, которым предназначены наборы, сформировало управление образования. В каждой деревне учителя определили людей, наиболее нуждающихся в помощи. Это многодетные семьи, матери, в одиночку воспитывающие детей, школьники, родители которых временно лишились работы».

В сопровождении заместителя руководителя райисполкома по социальным вопросам Ленара Аглиуллина волонтёры побывали в Каргополе, Старочелнинском сельском поселении, Новых Челнах, Бибаево-Челнах, в Татарском Муллине, Старом Алпарове, в других деревнях и сёлах. Везде сельчане с благодарностью принимали и увесистые пакеты с продуктами, и добрые слова в свой адрес.

Хотя проблемы самоизоляции в сельской местности практически нет, жители дисциплинированно соблюдают рекомендуемый режим. Лишь в селе Новые Ургагары (местные называют его Наши Гагры) пенсионерка, бодро шагающая к автолавке, испуганно от нас отвернулась.

 


Президент Рустам Минниханов об инициативе землячества Алькеевского района: «Очень правильная и своевременная инициатива. В сегодняшних непростых условиях эти категории граждан больше всех нуждаются в поддержке»


 

В Базарных Матаках к нам присоединился глава Алькеевсого района Александр Никошин, и из разговора с ним стало понятно, почему так засмущалась жительница Ургагар.

В районе постоянно поддерживают «градус ответственности» в борьбе с эпидемией. Главы и секретари сельских поселений ведут разъяснительную работу. Четыре патрульных экипажа объезжают поселения и напоминают об угрозе заражения новой коронавирусной инфекцией. В районе нет крупных предприятий, способных закупить оборудование и запустить производство масок, так что проблему их дефицита власти решают собственными силами. На средства районного бюджета закуплена ткань, заключены контракты с самозанятыми, на сегодня они сшили 4300 масок. Готовые изделия администрация выкупает по цене 35–40 рублей за штуку и бесплатно раздаёт гражданам старше 60 лет, в первую очередь – труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны и их вдовам, потом – многодетным семьям. Пожилых людей обеспечили масками и просят их об одном – соблюдать меры предосторожности. Вот ургагарка и постыдилась, что вышла на улицу, да ещё и без маски.

 

СКУЧАЮТ ПО ШКОЛЕ

Вообще же шитьём масок занимаются здесь все, кто может, – сотрудники школ, работники центров детского творчества, библиотекари. Так, техперсонал и незадействованные в дистанте педагоги Базарно-Матакской гимназии имени Наби Даули пошили около 500 масок и сдали их в общий районный котёл. А вот другим учителям отвлекаться на маски некогда – они ведут учебный процесс, и, как сообщила директор гимназии Фарида Яруллина, достаточно успешно.

«На дистанционное обучение перешли все 314 детей, некоторые уроки проходят в режиме онлайн – через Zoom. Учёба начинается с 9 часов утра, уроки (в основном по три – четыре в день) длятся тридцать минут. Если в семье много детей, то с утра учатся младшие, после обеда – старшие. У восьми выпускников не оказалось техники для занятий, мы подали заявку в отдел образования на четыре планшета и четыре ноутбука, а тем временем выдали ученикам школьные компьютеры во временное пользование», – обрисовывает ситуацию директор. По её словам, учителя и ученики рвутся в школу. Трудно даётся онлайн-обучение младшеклассникам, непросто и учительским семьям: мамы целый день ведут уроки онлайн, одновременно учатся их собственные дети, так что остальным домочадцам приходится ходить по дому молчком да на цыпочках.

 

алькеевский-район2

 

А вот дошкольные учреждения работают в режиме офлайн, правда, там усилены меры профилактики, для детей, сотрудников и родителей введён так называемый утренний фильтр.

В отличие от детей, жизнь которых бурлит, большинство взрослых в сложной ситуации. «Многие алькеевцы ездили работать в Казань, были заняты на сером рынке труда, и работодатель легко с ними распрощался. Их семьи остались без дохода, – с горечью говорит Ленар Аглиуллин.– Благодаря акции, поддержанной Алькеевским землячеством, мы помогли этим семьям. Возлагаем большие надежды и на установленные Президентом страны Владимиром Путиным новые меры поддержки семей с детьми в возрасте до 7 лет – им обещают по пять тысяч рублей на каждого ребёнка. Это очень хорошее подспорье в сложившейся непростой ситуации».

 

В ОБЫЧНОМ РИТМЕ…

В посёлках и деревнях, в отличие от городов, не было ажиотажа в магазинах. Продуктовые торговые точки и аптеки продолжают функционировать. Активизировало выездную торговлю ООО «Эдем» – обслуживает сёла и деревни, где нет стационарных магазинов. Продавцы принимают заказы и два-три раза в неделю привозят продукты на автолавках. По их рассказам, люди стали более экономными, покупают только продукты первой необходимости – крупы, хлеб, соль, молоко… «Выручка не очень высокая – больше на бензин потратишься, но куда деваться, не оставлять же земляков без еды», – говорят продавцы. Руководство района держит цены под контролем – торговая наценка выдерживается на уровне 25 процентов от оптовой цены.

В полной боевой готовности медики. В режиме двухнедельного карантина в районе были 24 человека, прибывшие из-за границы, тест на вирус показал у них отрицательный результат. В рамках мероприятий по недопущению и ликвидации эпидемии в районе планируется развернуть три госпиталя. Уже действует госпиталь на 20 мест на базе инфекционного отделения ЦРБ. Власти придерживаются политики открытости и сообщили, что там сегодня лежат два жителя Алькеевского и Аксубаевского районов с диагнозом «пневмония», но без коронавируса.

Глава района Александр Никошин не устаёт повторять: единственная возможность не допустить проникновения COVID-19 – соблюдение жёстких мер профилактики.

 


Коронавирус, конечно, внёс в жизнь сельчан свои коррективы, но в целом люди восприняли трудности с пониманием. Сейчас у них есть и другие заботы – посевная


 

Что ж, со своей стороны администрация принимает для этого все доступные меры, старается, чтобы жители чувствовали себя комфортно. Работают три горячие линии по приёму заявок от пожилых людей на доставку продуктов и лекарств. Но звонков мало – сельчане привыкли обращаться со всеми проблемами в сельсоветы, так что основная нагрузка по работе с населением лежит на органах местного самоуправления. В каждом населённом пункте тоже есть волонтёры, которые помогают и с продуктами, и с лекарствами.

Создан районный штаб волонтёров, в который входят около 70 человек – в основном это работники муниципальной службы, молодые депутаты, студенты аграрного колледжа. Они занимаются доставкой продуктов питания, медикаментов и оказывают консультативную помощь. Помогают и предприниматели. Так, уроженец Базарных Матак Александр Кулыгин выделил для доставки продуктов 20 легковых автомобилей.

Коронавирус, конечно, внёс в жизнь сельчан свои коррективы, но в целом люди восприняли трудности с пониманием. Сейчас у них есть и другие заботы – посевная. Не прекращают работы фермеры и сельхозпредприятия, а также организации, которые их обслуживают. Земледельцы завершили подкормку озимых культур, приступили к боронованию многолетних трав. Выполнен план по накоплению минеральных удобрений. Составлены договоры на приобретение горюче-смазочных материалов. Район полностью готов к посевной.

В общем, кто хочет работать, тот работает.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб




Начался ремонт дороги к Ошевенскому Погосту в Архангельской области

В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера

В Архангельске подвели итоги регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»


В Карелии закрыл дорогу, превратившуюся в непролазную кашу

Ремонт участка трассы, соединяющей Карелию и Архангельскую область, стартовал в Пудожском районе

Прокуратурой Каргопольского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании несовершеннолетней

В Архангельской области в рамках проекта «Профессионалитет» состоялся единый день открытых дверей


WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Начался ремонт дороги к Ошевенскому Погосту в Архангельской области

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

Первый в Архангельской области учебно-производственный комплекс открылся в Каргополе


Музыкальные новости

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме

Заместителем прокурора Архангельской области осуществлен рабочий выезд в Каргопольский и Няндомский округа

В Каргополе открылась выставка фотографий, сделанных двумя космонавтами и 89 фотографами

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера


ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Природа России 81


В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

500 тысяч рублей и около 9 тысяч долларов вернули 81-летней женщине сотрудники полиции в Архангельске


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





В очередные коррупционные сводки Архангельска попала первая городская больница

Маргинальная пинежанка люто избивала дочку-инвалида

Осужденному архангельской колонии через суд добыли протез ноги

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников

Первый экосубботник Всероссийской акции «Зеленая весна-2024» пройдет 3 мая

Освоение торфяных месторождений в Поморье будет проводиться в тесном взаимодействии с Республикой Беларусь

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход


Начался ремонт дороги к Ошевенскому Погосту в Архангельской области

Первый в Архангельской области учебно-производственный комплекс открылся в Каргополе

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме


Заместителем прокурора Архангельской области осуществлен рабочий выезд в Каргопольский и Няндомский округа

В Каргополе открылась выставка фотографий, сделанных двумя космонавтами и 89 фотографами

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Архангельске подвели итоги регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»

Истязание 41-летним мужчиной падчерицы расследуют в Каргополе

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






Первый в Архангельской области учебно-производственный комплекс открылся в Каргополе

Прокуратурой Каргопольского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании несовершеннолетней

Чистая и питьевая: реализация федеральной программы в Поморье позволит обеспечить качественной водой более 50 тыс. человек

ЦОДД: 10 апреля временно будет закрыт проезд для авто на ряде улиц в Москве