Главные новости Клинцов
Клинцы
Июнь
2016
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Штурмовые батальоны Йенса Столтенберга

Штурмовые батальоны Йенса СтолтенбергаКакой след в истории оставит нынешний генсек НАТО

 

Никто и не сомневается, что большой саммит НАТО в Варшаве, назначенный на 9 июля, на котором планируется утвердить решение о размещении на территории прибалтийских государств и в Польше по одному батальону, – чистая формальность. Принципиальное решение было принято давно, и, как сообщил постоянный представитель США при альянсе Дуглас Льют, первые подразделения окажутся на российской границе уже в январе следующего года. Всего батальонов будет четыре: по 800–1000 военнослужащих в каждом, а костяк составят представители «лидирующих стран» блока из США, Великобритании и Германии, которым предписано остановить предполагаемую «агрессию Кремля» на передовых рубежах «цивилизованного мира».

 

Установить с абсолютной точностью, у кого первого на Западе возникла мысль, будто Россия в одностороннем порядке собирается развязать третью мировую войну, уже невозможно. Кандидатов на эту роль хоть отбавляй.

 

Например, Даля Грибаускайте, которой буквально с первых дней президентства мерещатся русские танки в пригороде Вильнюса. Дошло до того, что фобиями первой литовской леди заразились не только местные спортсмены-лучники и члены общества охотников, которые как-то на полном серьезе собрались стрелами и картечью отражать танковые атаки, но и лидеры соседних прибалтийских государств. Но вряд ли массовое помешательство, даже с участием первых лиц Балтии, имело бы военно-технические и стратегические последствия, если бы не было поддержки со стороны представителей натовского руководства. В первую очередь – политической.

 

И тут русофобам из Балтии и Польши, которые ненавидят Россию по любому поводу чуть ли не на генетическом уровне, сильно повезло. Хотя у нынешнего генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга вроде бы нет личных счетов к русским, как, например, у американского сенатора из Аризоны Джона Маккейна, самолет которого во Вьетнаме сбили ракетой советского производства, между ними на удивление много общего: оба приложили титанические усилия, чтобы дремучая русофобия материализовалась в реальное военное противостояние. От которого до начала реальных боевых действий, как известно, один шаг…

 

Ладно, Джон Маккейн! С этим политическим персонажем, навсегда застрявшим в окопах холодной войны, все понятно – говорят, что любой бывший военный может снять мундир только с кожей… Но ведь Столтенберг слеплен совсем из другого теста. Отец, карьерный дипломат – бывший министр иностранных дел Норвегии, вряд ли мог заразить отпрыска милитаристским духом. Более того, под влиянием свой сестры, активистки «Красной молодежи» – организации марксистско-ленинского толка, юный Йенс, как утверждают его биографы, активно участвовал в демонстрациях против войны США во Вьетнаме (то есть по факту был пацифистом и политическим противником Маккейна). А политическую карьеру начинал как журналист в газете Arbeiderbladet, являвшейся официальным рупором норвежских левых. Иначе говоря, пришел в большую политику чуть ли не под красным знаменем. Потом возглавлял Министерство финансов и дважды, в разные годы, – правительство.

 

На международный уровень Йенс Столтенберг вышел в марте 2014 года, когда стал первым норвежцем на посту генсека НАТО. По данным из полуофициальных источников, инициатива его выдвижения принадлежала канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая предварительно заручилась поддержкой Вашингтона и Лондона.

 

Надо отметить, что сама Меркель, на которую с учетом ее социалистического прошлого у Кремля были некоторые надежды, сама оказалась неприятным сюрпризом. Ну а Йенс Столтенберг резко переменился слева направо незадолго до того (вопрос о назначении уже был решен), как перебрался из Осло в Брюссель, неожиданно заявив на конференции родной Норвежской рабочей партии, что это именно Россия «угрожает безопасности и стабильности в Европе». А уже в кресле генсека НАТО заговорил, будто не политик, а обычный генерал: «Для сдерживания России необходимо наращивание военной мощи альянса, включая ядерное оружие...»

 

Не секрет, что НАТО без финансовой поддержки США долго не просуществовало бы. А кто платит, тот и заказывает музыку – в смысле, осуществляет общее руководство и подбирает кадры.

 

И вот что примечательно: три последних натовских генсека, включая Столтенберга, – представители не самых больших европейских государств. Почему? Возможно, стечение обстоятельств. Но скорее всего тонкий психологический расчет: политическими провинциалами – выходцами из государств, по размерам почти совпадающих с Московской областью, управлять почему-то намного проще, чем, скажем, немцами, британцами или французами. По крайней мере инструкции из-за океана, как показывают текущие события, они выполняют безропотно, потеряв всякую идентичность. От страха перед «старшим братом», что ли?..

 

Порулить ядерным оружием Йенсу Столтенбергу никто, конечно же, не даст. Другое дело – политическое обеспечение продвижения военной инфраструктуры НАТО, и в первую очередь американской, как можно ближе к российским границам. Вот только понимает ли бывший пацифист Столтенберг, что появление четырех натовских батальонов в Прибалтике и Польше не останется без ответа? И Россия уже объявила, каким он будет.

 

Для начала с целью усилить группировку войск на опасном стратегическом направлении Россия отправляет к западным границам две мотострелковые бригады. Из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) передислоцируется 28-я отдельная мотострелковая бригада, из Самары в Валуйки (Белгородская область) – 23-я. Кроме того, полным ходом идет процесс формирования трех дивизий.

 

По всей видимости, уже к началу года плотность войск по обе стороны границы между Западной Европой и Россией существенно увеличится. Даже не хочется думать, кто нажмет на спусковой крючок первым. Но в любом случае факт остается фактом: именно при нынешнем руководителе НАТО Йенсе Столтенберге вероятность большой войны в Европе стала намного больше, в том числе и для Норвегии. И с этим уже не поспоришь – история...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Утро у монастыря...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы




Брянский губернатор призвал жителей проголосовать за благоустройство территорий

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области


Село в Новозыбковском округе Брянской области остается без воды со вчерашнего вечера

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России

Брянская прокуратура выясняет причины напугавшего жителей Клинцов пожара

В фондах Клинцовского краеведческого музея хранится ручная кофемолка начала XX века  


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Брянская епархия назвала фейком сообщения об иконе, начиненной взрывчаткой

Присяжные приняли решение по делу об убийстве на парковке

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Сергей Рондиков представил ежегодный доклад


Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Что можно отметить в этот день

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Уснувший за рулем пьяный водитель протаранил соседа по парковке в Брянске

Ехавшего в Беларусь нетрезвого мотоциклиста из Чебоксар задержали в Брянске

В Брянской области дрон атаковал пассажирский автобус


Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю



Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

«Санитарная пятница» прошла в Брянске

Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах



Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник

Летняя жара в Брянской области завтра днем

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Дожди в Брянской области


Присяжные приняли решение по делу об убийстве на парковке

Власти заверяют, что горюче-смазочные материалы есть в полном объеме для проведения полевых работ в Брянской области

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В апреле в отделе ЗАГС в Клинцах зарегистрировали первую в 2024 году двойню

Брянцы могут бесплатно проверить тонометры

Экскурсия

Присяжные приняли решение по делу об убийстве на парковке












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Водитель и пассажирка травмированы в аварии в Клинцах

Российско-белорусская олимпиада по русскому языку и математике прошла в Брянской области

В Можайске отметили 90-летие уроженца города, почетного архитектора Тарабрина

Село в Новозыбковском округе Брянской области остается без воды со вчерашнего вечера