Главные новости Краснодара
Краснодар
Март
2019

Кубанские рассказы


Краснодар вошёл в тройку городов по популярности среди россиян после Москвы и Санкт-Петербурга.

Вот честно: вряд ли когда-нибудь сама полетела бы знакомиться с Краснодаром - пусть даже он столица Кубани и неофициальная южная столица России. Потому что отпуск - это море, и, хоть до Азовского и Чёрного моря от Краснодара меньше сотни кило-метров, хочется отдыхать максимум в десяти минутах до пляжа. Но туда, как многие жители северной части страны, переехала моя сестра, выйдя замуж и родив сына, перевезла туда и маму. Разумеется, теперь хотя бы раз в году езжу на Кубань повидать родных.

Уже факт, что Краснодар вошёл в тройку самых популярных городов среди россиян. Правда, с присоединением Крыма Кубань чуть потеснили Севастополь и Ялта, но тенденция не меняется. Особенно много здесь жителей Севера, Сибири и Урала: отработав в трудных климатических условиях и заработав льготную пенсию, крепкие мужики с жёнами, детьми, а многие и с внуками перебираются ближе к солнышку. Город кипит от строительных работ, целые кварталы высоток вырастают за считанные месяцы. По новому регламенту дом сдаётся с инфраструктурой: асфальт, парковка, детская площадка и даже газоны, на которых посажены новенькие туи и целые клумбы розовых кустов. Вопреки стереотипам, стоимость жилья сравнительно невысока - но это если покупать строящимся. Однокомнатная квартира на этапе котлована в конце прошлого года стоила чуть больше миллиона трёхсот тысяч, растут этажи - вместе с ними подрастает цена. Не намного - в 17-этажке, построенной на треть, однушка продаётся в среднем за полтора миллиона, в сданном доме она будет стоить миллион семьсот. Это без отделки: пол - голый бетон, ни труб, ни электрики - всё сам.

Сделал минимальный ремонт - и вот уже цена квартиры два миллиона. Ушлые дельцы покупают "на котловане" до десятка квартир, дожидаются строительства и делают на их продаже неплохие деньги. Впрочем, можно прогореть: строительные компании и сейчас разоряются часто, но теперь хотя бы вложенные деньги можно вернуть - благодаря новому закону, внесшему весомые поправки в долевое строительство. Раньше же вложенные деньги вернуть не удавалось, дома годами стояли недостроенными, а возле них бастовали и объявляли голодовки обманутые дольщики. Бурые недострои навевают печаль, когда видишь вроде бы благоустроенные новые районы, на которые льётся грязь со стройплощадок при мало-мальском ливне.

Грязь для Краснодара - неприемлемое явление. В центре города и в "нормальных" кварталах можно заходить в дом, не снимая обуви - на улицах чисто

А какие тут чистые машины! Автолюбители вылизывают их, и огромной популярностью пользуются автомойки самообслуживания, со своими моющими средствами можно привести в порядок машинку за 99 рублей. Почему об этом рассказываю? Да потому что если вы, как и моя мама, умудритесь купить квартиру в доме рядом с недостроем и, соответственно, с вечными лужами, такси вас может не повезти: конкуренция огромная, цены на перевозку небольшие, замарать машину дороже, чем согласиться взять заказ.

Продолжу об эстетике. Тот, кто приехал в Краснодар весной или осенью, не может не влюбиться в этот город: повсюду зелень, цветы, ухоженные клумбы, дорожки выложены тротуарной плиткой, а ночью включается подсветка, делающая город вообще волшебным. Но не приведи Господь оказаться там летом или зимой. От жары можно сойти с ума - погуглите и найдите в Интернете фото приготовления яичницы на асфальте летнего Краснодара. И вот весь день будешь бегать от одного кондиционера до другого: только к вечеру на улицы высыпает весь город - буквально. Вечера даже после жаркого дня в Краснодаре приятны и прохладны - иной раз до кофточки с длинным рукавом. Везде фонтаны - они подсвечиваются, на центральных улицах струи бьют прямо из пола - чаша подземная, и детям можно до одури плескаться в воде. Лишь время от времени чей-то невидимый голос просит проследить, чтобы дети не перекрывали ногами форсунки - от этого они выходят из строя. Аромат шашлыка тянется от летних кафешек и сводит с ума, заставляя остановиться в одной из них. Дорого - да. К тому же, не сразу можно просчитать затраты: если у нас шашлык - это порция на шампуре, то на юге его продают по весу: за сто граммов можно отдать и сто, и двести рублей в зависимости от местоположения кафе. Причём вес - за сырое мясо, а не готовый шашлык, так что проследить, чтобы тебя не обманули, довольно трудно. Но хватает гастрономических удовольствий и для людей со скромным достатком: практически в каждом доме пивные магазины, в которых продают пенное и закуски к нему, включая раков.

Во всех путеводителях по Краснодару главной достопримечательностью названа улица Красная - своего рода Арбат

Расположена эта широкая пешеходная улица между двумя автодорогами с односторонним движением. Тут тебе и памятник Екатерине II от благодарных казаков, которым, если помните, императрица и жаловала кубанские земли, до советских времён Краснодар так и назывался - Екатеринодар. Это название местным явно нравится больше, везде в названиях района ли, строительной компании и прочих так или иначе встречается "Екатеринодар", даже чугунные кованые заборчики и урны украшены вензелями с витыми "Е-II".

А в выходные можно рвануть к морю - повторюсь, и Азовское, и Чёрное моря всего в сотне километров от города. Краснодарцы ездят туда со своими бутербродами или заготовками к шашлыку, как магнитогорцы на озеро Банное. Народ здесь вообще простой - я бы даже сказала, незамысловатый. То ли приезжие не слишком стесняются нового города, где их никто не знает, то ли напоминает о себе то, что прежде огромный Краснодар был станицей, но если у нас прямо во дворе кто-то разведёт костёр и станет готовить шашлык, это покажется как минимум странным. В Краснодаре дымящийся мангал можно увидеть у каждого подъезда: вышли пара молодых людей в трико и шлёпках с тазом замаринованного мяса, складным мангалом и мешком углей, сорок минут - и двор наполняется мясными ароматами. Пожарили, залили угли водой, сложили в мешок для мусора - и как не бывало. В современных кварталах застройщики во избежание стихийных "шашлычек" даже выделяют специальное место: прямо во дворе строят беседку, в центре - стационарный мангал и вытяжка. Говорят, они настолько пользуются спросом, что на воротца беседок приходится вешать замки, а ключи раздавать только жителям именно этого жилищного комплекса - чтобы другим неповадно было.

Строят тут действительно комплексами, предусматривая все удобства. Дома расположены близко друг к другу, почти все - 17-этажки, внутриквартального места мало, и война за парковочные места ведётся нешуточная: "чужакам" прокалывают колёса, царапают машины и даже отламывают зеркала. А больше отдавать места под парковки нельзя - половину площадки должна занимать детская площадка. И в новых микрорайонах исхитрились делать двухэтажную: на столбы крепится площадка во весь двор, на ней расстилают газон и обустраивают зону отдыха - и беседки, и лавки, и теннисные и баскетбольные площадки, и качели-карусели, и прочие песочницы. А под ней на асфальте - парковка. Очень удобно и, кстати, красиво.

Дети в Краснодаре - отдельная песня. Их много, для них сделано всё, и до определённого возраста их, кажется, не воспитывают. Говорят, Краснодар рвался в "миллионеры", а населения не хватало. Тогда к городу были присоединены ближайшие сёла, но численность даже всей новообразованной конгломерации не дотянула до заветной цифры. Одновременно правительство края вовсю поддерживало демографию: льготы, неплохое социальное пособие и доплаты за третьего ребёнка - кажется, это десять тысяч в месяц просто так, и рожать стали весьма активно. Идёт молодая женщина, ведёт за руку трёхгодовалого сына, другой рукой катит коляску, в которой пищит годовалый карапуз, а фигура красноречиво говорит о том, что скоро коляска пригодится новому отпрыску. Правда, говорят, решать финансовые проблемы вечной беременностью - удел нищих приезжих. Истинные краснодарцы - это чуть ли не отдельная каста, которая не утомляет себя работой, а живут, как и москвичи, сдачей квартир приезжим, имеют от силы двоих детей и смотрят на многодетных свысока. Но и их дети совершенно несносны. Картина маслом: в магазине возле полки с игрушками лежит на полу, сучит ножками и истерит во всё горло дитя - требует купить что-то. Думаете, родители хватают, пытаются успокоить или хлопают по попе? Ничуть не бывало: папа спокойно стоит над ним и говорит медленно и монотонно, произнося "г" по-кубано-украински мягко, словно звонкую "х": "Георгий, так себя вести некрасиво, держи себя в руках, Георгий, я всё равно не куплю тебе эту машинку, Георгий, посмотри, как тётя на тебя смотрит!" Стоит ли говорить, что "тётей" была я и взгляд мой был очень выразителен?

Продолжение следует.

  




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца




Тренер Колыванов: не назвал бы "Зенит" фаворитом РПЛ

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Тренер "Динамо" Личка о самой дорогой покупке в Москве: я купил себе самокат

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Автомобилистов предупредили о непогоде в Ростовской области

Экс-игрок "Спартака" Шмаров: "Зенит" на финише РПЛ может включить админресурс


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Важные гости: кортеж тонированных машин с мигалками ездит по Краснодару

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

Экс-игрок "Спартака" Шмаров: "Зенит" на финише РПЛ может включить админресурс

В Сочи спасли ослабевшего мелкого сокола


Музыкальные новости

ДиКаприо споет голосом Синатры

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские


«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек


К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга-Сочи в 2024 году

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи





Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Средняя цена на отдых в Сочи 67 тысяч рублей

Адыгэ хасэ причерноморских адыгов-шапсугов отмечает 35 лет со дня образования

Президент "Железничара": рад, что история с Игнатьевым закончена

Автомобилистов предупредили о непогоде в Ростовской области


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Важные гости: кортеж тонированных машин с мигалками ездит по Краснодару

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

Средняя цена на отдых в Сочи 67 тысяч рублей

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Адыгэ хасэ причерноморских адыгов-шапсугов отмечает 35 лет со дня образования

В Сочи спасли ослабевшего мелкого сокола

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?