1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Кубок Губернатора увезли в Новомышастовскую, а Суперкубок Кубани — в Краснодар

Он, как и чемпионат в элитном дивизионе, надо сказать, завершился крайне неожиданно. Но обо всем по порядку.

Два слова о регламенте. В Кубке Губернатора участвовали в нынешнем сезоне 42 коллектива — на два больше, чем в прошлом году. На предварительном этапе дружины были разделены на четыре группы. В две из них вошло по 10 команд, еще в две — по 11. Во второй этап выходило по четыре лучших клуба. Ну, а далее они по системе плей-офф определяли обладателя почетного трофея.

В группе 1 первое место занял дебютант турнира — «КХ-Барсук» из станицы Новопетровской Павловского района. Он на 6 очков опередил крепкий СК «Ейск». При этом дружина из Новопетровской блеснула отменной разницей забитых и пропущенных мячей: 104 — 20! Но сильно удивляться тут, в принципе, нечему. Дело в том, что «КХ-Барсук» входит в ООО «Кубань Холдинг». То есть он является третьей командой, созданной мощной не только по меркам края, но и России коммерческой структурой, руководство которой влюблено в футбол. Создана своего рода пирамида. Первая команда «Кубань Холдинга» выступает в профессиональной второй лиге, вторая — в высшем дивизионе любительского чемпионата Краснодарского края, наконец, еще одна, новообразованная, — в первой лиге региона. «КХ-Барсук» хорошо финансируется, имеет собственный стадион. Руководит им квалифицированный специалист Кирьяк Иониди, тренирующий вратарей в первой, профессиональной команде. Ну и состав у «КХ-Барсука» основательный. Помимо молодых перспективных ребят в наличии опытные исполнители. В свое время многие из них прошли школу профессионального футбола.

Второе место здесь занял СК «Ейск», прошлогодний участник плей-офф, третье — тихорецкий «Труд», было дело, наводивший шороху и в высшем дивизионе. А четвертую путевку в плей-офф в острейшей борьбе, опередив ленинградский «Пионер-2», получил «Даллакян» из станицы Каневской.

В группе 2 обошлось без сюрпризов. Уверенную победу одержал кропоткинский «Локомотив» — обладатель Кубка Губернатора прошлого сезона и, понятно, главный фаворит нового розыгрыша. За ним следом во второй раунд чемпионата отправились гулькевичский «Венец», некогда достойно выступавший даже в профессиональном футболе, а также искушенная курганинская «Омега» и «Армавир-2», еще в прошлом году игравший в высшей лиге чемпионата Кубани.

Тихо-мирно, без особых треволнений протекали события и в группе 3. Здесь нешуточная борьба наблюдалась лишь за первенство, но не за определение квартета сильнейших. Первую позицию в итоге отвоевала «Сопка Героев» из Крымского района, финалист прошлогоднего Кубка Губернатора, всего на 3 очка в итоге опередившая основательный «Урожай» из станицы Ивановской Красноармейского района, «настрелявший», к слову, на предварительном этапе 113 голов — больше всех! А двумя другими обладателями счастливых билетов в плей-офф предсказуемо стали «Анапа» и краснодарский «Метеор», за который выступает опытнейший полузащитник Владислав Кулик, с блеском игравший в свое время в чемпионате России за краснодарскую «Кубань».

А вот в группе 4 без сенсации не обошлось. Здесь безраздельно правила бал «Петра-2022» из станицы Новомышастовской Красноармейского района. Фокус в том, что она — дебютант Кубка Губернатора. Но умело подобранный рулевым команды и ее вдохновителем Евгением Овсиенко состав сделал свое дело. Много забивая, «Петра-2022» еще и классно оборонялась — представьте, пропустила в 20 матчах всего-навсего 8 мячей, то есть меньше, чем кто бы то ни было из остальных участников Кубка Губернатора! К сказанному добавим, что команда из Новомышастовской оказалась единственным коллективом, который не проиграл на первом этапе первенства ни одного матча!

На второй позиции расположилась «Кубань» из Усть-Лабинска, на третьей — «БИТТ» из Белореченска и только, представьте, на четвертой — «Урожай» из поселка Тульского. Тот самый, который в прошлом году уверенно выиграл группу, после чего пошумел и в плей-офф, хотя в «Финал четырех» пробиться все-таки не смог. При этом «Урожай» долго находился в подвешенном положении, но во втором круге сумел накатить и добыл билет во второй этап соревнований.

Ну, а дальше, как водится, началось самое вкусное — игры на выбывание.

Матчи 1/8 финала обошлись, в принципе, без особых неожиданностей. «Сопка Героев» выбила тульский «Урожай» (0:0, 3:1), «Труд» — «Кубань» из Усть-Лабинска (1:1, 3:1), «КХ-Барсук» — «Метеор» (0:1, 3:1), «Венец» — «БИТТ» (1:1, 2:1), кропоткинский «Локомотив» — «Даллакян» (5:1, 5:0), «Петра-2022» — «Армавир-2» (2:1, 8:1), СК «Ейск» — «Анапу» (1:1, 1:0). Отчасти озадачило разве что только то, как в этом раунде плей-офф «Урожай» из Ивановской буквально смел с пути крепенькую «Омегу» из Курганинска (4:3, 7:0).

А вот четвертьфинальные противостояния одарили громкой сенсацией. «Урожай» из Ивановской отправил на обочину обладателя Кубка Губернатора-2022 и финалиста Кубка Краснодарского края-2023 кропоткинский «Локомотив».

Железнодорожники, главные, как уже говорили, претенденты на повторение прошлогоднего триумфа, проводили первый поединок в гостях. И проиграли — 0:2. На 58-й минуте счет открыл Игорь Запорожцев. Второй гол спустя 11 оборотов секундной стрелки провел опытнейший полузащитник Заурбек Конов, имеющий огромный опыт в профессиональном футболе.

0:2, впрочем, не приговор. На своем поле «Локо» способен отыграть любую фору. Однако, как ни бился, протаранить оборону дерзкого «Урожая» так и не сумел. Даже пенальти не помог. Руслан Хабекиров на 90-й минуте ударом с «точки» не смог обострить интригу. В результате ничья 0:0 вывела дружину из Ивановской в следующую стадию Кубка Губернатора.

В остальных противостояниях верх взяли те, кто и считался записным фаворитом. «Сопка Героев» выбила «Труд» (3:1, 1:1), «КХ-Барсук» — «Венец» (6:1, 2:4), а «Петра-2022» — СК «Ейск» (3:1, 2:0).

Решающую стадию Кубка Губернатора — «Финал четырех» — выпала честь принимать станице Новопетровской Павловского района. Другими словами, местному «КХ-Барсуку». Естественно, он и считался наиглавнейшим фаворитом. Ведь дома, как говорится, и солома едома.

И первый шаг к золоту команда Кирьяка Иониди сделала более чем уверенно. В полуфинале в оппоненты ей досталась «Сопка Героев». Борьбы, вопреки прогнозам, не получилось. Уже в первом тайме голы Андрея Колтакова и Александра Баранцова обеспечили «КХ-Барсуку» комфортный перевес 2:0. После перерыва, уже в дебюте второго тайма, искушенный нападающий Максим Свидченко забил третий гол, а на 67-й минуте Родислав Трефилов довел счет до разгромного — 4:0. Все стало ясно окончательно и бесповоротно. В концовке матча форвард крымчан Николай Шабонин, известный по выступлению за команду КубГУ и ряд профессиональных клубов, один мяч отыграл, но тем самым лишь подсластил горечь поражения своей команде.

В другом же полуфинале, в котором сошлись два представителя Красноармейского района — «Урожай» и «Петра-2022», искры летели. А судьбу встречи решил один-единственный гол. Его на 16-й минуте с пенальти забил игрок «Петры-2022» Давид Любченко.

В финальном поединке тоже напряжение царило такое, что хоть ножом режь. «Петра-2022» открыла счет — на 14-й минуте отличился Азамат Гонежуков. На 37-й хозяева мини-турнира восстановили статус-кво — забил Александр Баранцов. Но большего «КХ-Барсуку» добиться не удалось. Впрочем, как и новомышастовцам. В результате выявлять победителя в этой битве дебютантов за главный трофей пришлось в серии пенальти. Ее успешнее исполнили игроки «Петры-2022» — 7:6. И в итоге подопечные Максима Кияшкина стали обладателями Кубка Губернатора-2023!

Бронза же первенства в первой лиге досталась «Сопке Героев». Ивановский «Урожай», покоритель самого кропоткинского «Локо», видимо, так расстроился из-за баранки в полуфинале, что не сумел оказать крымчанам ни малейшего сопротивления. Те победили — 4:1.

…Ну, а увенчал большой сезон кубанского любительского футбола матч за Суперкубок Краснодарского края. В нем на стадионе «Кубань» в станице Динской скрестили шпаги новоиспеченный чемпион Кубани «Абис Екатеринодар» из Краснодара и обладатель Кубка края-2023 днепровская «Русь».

Команды выдали настоящую голевую феерию. У маститой «Руси» был шанс поквитаться с «Абисом Екатеринодаром» за то, что он лишил ее возможности в очередной раз подняться на высшую ступень пьедестала в чемпионате. Однако не тут-то было. Подопечные Александра Исмаилова вошли во вкус. И в итоге оформили золотой дубль: к триумфу в чемпионате присовокупили победу и в Кубке.

В первом тайме «Абис Екатеринодар» поставил грозного соперника в партер — 2:0 (цель поразили Зико Мелая и Ярослав Комаров). В начале второго Амаль Вардания, забив третий гол, сделал положение днепровцев и вовсе скверным. Те, однако, ребята опытные — изловчились реанимировать интригу: два мяча провели Юрий Федосеев и Владислав Таранда. Но на 80-й минуте игрок «Руси» Никита Саркисов срезал мяч в свои ворота. Однако днепровцы и тут лапки не сложили. Уже спустя 2 минуты Федосеев вновь сократил отставание до минимума — 3:4.

В концовке, однако, удачливее оказался «Абис Екатеринодар». Судя по всему, это именно его год. Уже на 4-й компенсированной ко второму тайму минуте меткий удар удался Илье Пшеничникову. 5:3 — команда Александра Исмаилова, как говорят в таких случаях, пишет историю!

Ранее мы писали: Футбол: «Сочи» не помог ни себе, ни «Краснодару» – уступил в Питере. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Второй круг «Сочи» открыл поражением в Санкт-Петербурге. В рамках 16-го тура проиграл «Зениту» – 0:3.

Футбол: «Зенит» разгромил «Сочи» тихой сапой. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В первом круге «Зенит» в гостевом матче взял «Сочи», что называется, без шума и пыли (2:0). Ответный поединок, которым команды открывали вторую часть чемпионата, получился похожим.

Читайте также: «Краснодар» провел в Екатеринбурге худший матч в сезоне. Поединок в Екатеринбурге вызывал большие опасения. Безвыигрышная серия «Урала» насчитывала 10 матчей. И было совершенно очевидно, что симпатичная команда Виктора Гончаренко, тем более в последнем домашнем поединке года, сделает все возможное, чтобы ее прервать.

Стало известно, с кем сыграет Вероника Кудерметова во втором круге турнира WTA-1000 в Риме