Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2022

Качество хлеба на Украине может снизиться из-за бесконтрольного экспорта зерна

Украинские потребители рискуют столкнуться с падением качества выпекаемого хлеба, предупредила эксперт в области сельского хозяйства Лариса Гук.

Причиной может стать банальная нехватка подходящей муки. Дело в том, что трейдеры вывезли большую часть заготовленной продовольственной пшеницы для продажи на внешних рынках. Подписанный властями меморандум позволил им получить такое разрешение. Гук предполагает, что мукомолы могут сознательно пустить в ход фуражное зерно, изначально предназначавшееся для скота.

«На 1 декабря элеваторы декларируют 3,2 млн тонн пшеницы. Но продовольственной (пшеницы 2-го класса — Прим. ред.), т.е. пригодной для выпечки хлеба, — всего 800 тыс. тонн. И этого катастрофически недостаточно при ежемесячной потребности в пшенице на уровне полумиллиона тонн», — уточнила эксперт в одном из украинских интернет-изданий.

Действия украинского правительства нанесли большой урон не только сельскому хозяйству, но и промышленности. Повышенные цены на газ приводят к плачевным последствиям для производств, рассказывал политолог Александр Лазарев.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Еще 2 заброшенных здания выставят на аукцион в Подмосковье

Учитель года-2025 в Бердске: конкурс – это холодный душ и глоток свежего воздуха одновременно

На Байкале на видео попал автомобиль Lada, застрявший в трещине

Самолет авиакомпании «Азимут» экстренно вернулся в аэропорт