Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2022

Ученые обнародовали обнадеживающие сведения о штамме «омикрон»

0

Новый штамм коронавируса «омикрон», который отличается чрезвычайной заразностью, куда менее опасен, чем предыдущие варианты болезни.

Как пишет The New York Times, серия новых исследований на лабораторных животных и тканях человека дает ответ на то, почему новый штамм вызывает более легкое заболевание, чем предыдущие версии коронавируса.

Исследования на мышах и хомяках показали, что «омикрон» часто ограничивается поражением верхних дыхательных путей: он атакует нос, горло и трахею. Этот вариант штамма нанес гораздо меньший вред легким подопытных, тогда как предыдущие варианты часто вызывали рубцы и серьезные затруднения дыхания.

Ранее ученые обратили внимание, что по мере резкого роста числа случаев заражения госпитализации увеличивались незначительно. Ранние исследования пациентов показали, что «омикрон» с меньшей вероятностью вызывает тяжелую форму болезни, чем другие варианты, особенно у вакцинированных людей. Тем не менее, ранее эти выводы сопровождались большим количеством оговорок.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






Турецкие военные базы вместо российских

РБК: в ходе эксперимента с беспилотными автомобилями в России произошло 36 ДТП

"Терпение Путина лопнуло". Дальше последствия. За пенсионеров вступились. Массовые аресты чиновников. Аномальные морозы в России

Эксперт Бухвалова о необычных вакансиях: В Москве требуются специалисты по болтологии