Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2022

Талоны «всесоюзной житницы». Почему Украина не может прокормить себя?

0
АиФ 

Наступивший 2022-й год обещает напомнить жителям Украины забытое слово «талоны». Власти страны рассматривают введение талонной системы в качестве способа помощи малоимущим слоям населения.

Газ решает все

Причиной таких пока что гипотетических предложений стал стремительный рост цен на газ в Европе в 2021 году. Украина, не имеющая долгосрочных контрактов на поставки «голубого топлива», вынуждена приобретать его по рыночным ценам. Фактически топливо обходится украинцам сегодня дороже, чем членам ЕС.

Введение украинскими властями фиксированных цен на топливо для граждан всех проблем решить не может, поскольку промышленные предприятия Незалежной вынуждены платить по 36 гривен за кубометр газа и более, что бьет по конкурентоспособности украинских товаров.

«Сейчас правительство делает так, чтобы люди не переплачивали в семь раз. На газ цена 8 гривен (29 центов) розничная, притом, что рыночная — 45 гривен ($1,66)», — сокрушался в середине декабря 2021 года глава компании «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко, заявляя, что его компания несет огромные убытки.

Если проблему с ценой на топливо для отопления домов украинцев временно удалось решить, то вот с продовольствием дело обстоит куда хуже.

«Так называемые «продовольственные чеки»

Поскольку использование газа является важнейшим фактором в таких сферах, как производство хлебобулочных изделий (газ нужен при сушке зерна), мяса птицы и яиц (обогрев птицеферм), тепличных овощей (отопление теплиц), рост цен на продовольствие становится неизбежным.

Правительство Украины предписало частным компаниям продавать часть газа производителям социально важных продуктов по регулируемым ценам, однако коммерсанты отнеслись к этому без энтузиазма.

Руководители украинских предприятий продовольственной сферы хотели бы получить поддержку в виде снижения или частичной временной отмены НДС на основные продовольственные товары.

Учитывая, что НДС в стоимости украинских продовольственных товаров составляет около 20 процентов, такая мера действительно могла бы быть существенной. Но это напрямую затронет доходную часть украинского бюджета, на что пойти власти не готовы.

Экономический советник президента Украины Олег Устенко в беседе с Би-би-си заметил, что в этой ситуации лучшим выходом была бы программа адресной помощи малоимущим: «В кабинете президента позиция более чем ясна: в первую очередь поддержку должны получить наиболее уязвимые и уязвимые слои населения. Как? Будут рассмотрены варианты. Это могут быть и доплаты для компенсации роста цен, и введение продовольственных талонов в системе "Дия" — так называемые "продовольственные чеки", как это практикуется в США. Это антикризисные меры, которые могут быть реализованы при необходимости». Талоны по-американски: как это работает и зачем это нужно

Советник Зеленского имеет ввиду Американскую программу льготной покупки продуктов (SNAP), также известную как программа продуктовых талонов Food stamps, действующую с 1930-х годов по настоящее время. Впервые программа продовольственной помощи в стране была запущена в 1939 году. Первый ее руководитель Мило Перкинс заявлял: «Страну разделяет пропасть. На одной её стороне фермеры, у которых избыток продуктов, на другой — недоедающие городские жители, ходящие с протянутой рукой. Мы должны построить мост через эту пропасть».

В основу программы был положен следующий принцип: граждане, получавшие государственное пособие и приобретавшие на него еду, получали от государства дополнительную субсидию в размере 50% затрат на еду, которая, в свою очередь, могла быть использована для приобретения дополнительных продуктов. Получение помощи регулировалось бумажными талонами на продовольствие. За период с 1939 по 1943 годы программой воспользовались 20 млн нуждающихся американцев. Практически сразу после закрытия программы пошли разговоры о необходимости ее возобновления. В 1961 году ее вновь ввели в экспериментальном режиме. С 1964 года программа получила статус постоянной, а с 1974 года — общенациональной.

К моменту прихода к власти Дональда Трампа продовольственными карточками в Соединенных Штатах пользовались более 50 миллионов человек. При Трампе правила получения продовольственной помощи ужесточили, что привело к сокращению числа включенных в программу сначала до 46 миллионов, а потом и вовсе до 35 млн. Но пандемия коронавируса привела к новому росту числа тех, кто вынужден рассчитывать на продуктовые карточки.

Недоедание в «аграрной сверхдержаве»

В России в последние годы не раз звучали предложения использовать аналогичную методику, но поддержки они не находили. Прежде всего это связано с весьма негативными воспоминаниями старшего поколения — талоны на продовольствие были атрибутом нарастающего дефицита, охватившего СССР в 1980-х годах и достигшего пика к моменту распада страны.

Практически одновременное использование во всех странах бывшего СССР приемов так называемой «шоковой терапии» завершило отечественную историю продовольственных талонов — продукты на полках появились, но денег, для того, чтобы их купить, у людей зачастую не было.

Разница современной украинской ситуации с американской состоит в том, что изобилия фермеров с переизбытком продукции в Незалежной в настоящее время не наблюдается. Более того, страна в известной степени зависит от поставок иностранного продовольствия.

В 2021 году украинские СМИ сообщили, что Незалежная вошла в Топ-4 основных поставщиков агропродовольствия в ЕС наряду с Великобританией, США и Бразилией.

Одновременно Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) летом 2021 года отнес Украину к числу наиболее страдающих от нехватки продовольствия стран Старого Света. По данным организации, 9,8 млн украинцев недоедают, 1,1 млн испытывают острую нехватку еды.

Сытая жизнь осталась в Украинской ССР: выводы статистиков

По данным Государственной службы статистики, на Украине за последние шесть лет выросло потребление мяса с 4,6 до 5,2 кг в месяц, но по остальным показателям наблюдается падение. Украинцы стали меньше употреблять молока и молочных продуктов, рыбы, овощей и т. д.

Интересны и показатели по калориям: в 2021 году суточная норма украинца составляла 2862 килокалории, в то время как при Викторе Януковиче — 2969. А при Леониде Брежневе рацион жителя Украинской ССР равнялся 3378 килокалориям в сутки. Картина более чем наглядная.

Но самое печальное, что и эти калории украинцы получают за счет иностранных продуктов. Украинский портал «Вести» приводит статистику экспорта и импорта свинины на Украине за 8 месяцев 2021 года по данным Государственной таможенной службы. За этот период времени украинские фермеры продали за рубеж 2,9 тыс. тонн свинины, получив 5,8 млн долларов. При этом импорт иностранной свинины на украинский рынок составил 21,2 тыс. тонн свинины, за которую было уплачено 39,9 млн долларов. То есть Украина сегодня тратит на покупку свинины за рубежом в шесть раз больше, чем получает от ее экспорта. С каждым годом импорт продовольствия в Незалежную растет, превышая показатели роста экспорта. По данным портала East-fruit, за первые 8 месяцев 2021 года Украина импортировала рекордный объём свежего огурца для этого периода года — 12,1 тыс. тонн. Основными поставщиками на украинский рынок стали Белоруссия и Турция. Нарастила Украина и экспорт огурцов собственного производства, но он в четыре раза меньше — 4 тыс. тонн.

Чье сало на Украине?

В ноябре 2021 года и вовсе приключился скандал. Выяснилось, что «аграрная сверхдержава» впервые в своей истории импортировала тепличные огурцы... из России. Что касается закупок российской свинины, то на это в Незалежной уже не обращают внимания — привыкли.

И если в годы перестройки лозунгом украинских националистов был клич «Твое сало съели москали», то сейчас радикалам впору кричать «Мы съели сало москалей».

В общем, если дело на Украине все-таки дойдет до талонов на продукты ради предотвращения голодных бунтов, то стимулировать они будут не украинских производителей, а тех, кто ввозит иностранную продукцию. И если жителей постсоветского пространства в начале 1990-х кормили «ножками Буша», то украинских малоимущих, весьма вероятно, ждут «борщи Путина».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Гордости Angsana Velavaru

Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург

Ваше душевное благополучие важно: когда и как лечение в стационаре становится шагом к себе

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

Félix Auger-Aliassime

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog

Россияне стали чаще покупать автозапчасти на маркетплейсах

Navicon представляет комплексную систему для интегрированного управления данными

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии




Вучич выразил соболезнования из-за крушения Ан-24 в Амурской области

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей

Трое российских бойцов две недели ползли к своим позициям


День речной полиции отмечают в России 25 июля 2025 года

Живописные миры за бортом: отправляемся в идеальный круиз из Казани

Еще двух полицейских арестовали по делу о журналистах Telegram-канала Baza

Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.


Потапова не прошла во второй раунд турнира в Вашингтоне.

Винус Уильямс: Если Серена вернется, она даст вам знать

Штаты и расписание: что ждет наших ведущих теннисистов в США

«Следующая остановка — Монреаль!» Потапова полетела в Канаду для участия в «тысячнике»


Shot: Неизвестный мужчина в балаклаве поджег квартиру с детьми в Москве

ТАСС: главред Baza Трифонов отказался от права не свидетельствовать против себя

Обыски, задержания полицейских и взятки: главное о деле главреда Baza Трифонова

Живописные миры за бортом: отправляемся в идеальный круиз из Казани


Музыкальные новости

Алексей Учитель снимает фильм о композиторе Дмитрии Шостаковиче

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Глава Ростова Александр Скрябин посетил мастерскую Сергея Олешни

Брошенный женой Никита Пресняков круто изменил имидж



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В Москве завершился сбор с руководителями финансово-экономических подразделений Центрального округа Росгвардии

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии


Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

«Плюнули в лицо сотням тысяч молдаван»: как Санду готовит тотальный захват власти в Молдове

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Брянские спортсмены победили на Чемпионате России по сверхлегкой авиации


На международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

В Москве на видео попало, как самокатчица влетела в авто с правоохранителями

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)


Отношения с Трампом не сложились: Путин зол. Ультиматум США вышел боком

Сигналы становятся всё громче. Переговоры - только ширма. Главное решится не в Стамбуле

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем


Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса




Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

В московской больнице оказался князь. Его фамилия известна каждому школьнику

Косметолог-эстетист Наталья Рябинова: как правильно использовать масло для губ

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса


Axios: закон о НАБУ может спровоцировать Трампа на новую волну критики Киева

Мединский дал неожиданный ответ на предложение Киева о встрече Путина и Зеленского 

«Затрудняет путь в ЕС»: Урсула ждёт от Киева разъяснений по поводу ограничения полномочий НАБУ

Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Делегация «ЛокоТех» посетила финал II чемпионата профессионалов ОАО «РЖД» в Екатеринбурге

«Спартак» - «Балтика»: прогноз + статистика встреч

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне



Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова

Сергей Собянин. Главное за день


Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке

Московские студенты начали исследовать влияние климатических изменений на сток рек Ямала

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России


В Смоленской области пройдёт IT-фестиваль «Мой Бизнес. Табтабус 2025»

Мужская позиция. SEO спец с ДЦП ищет работу, чтобы обеспечить семью

Живописные миры за бортом: отправляемся в идеальный круиз из Казани

Синоптик Ильин заявил, что в Москву и Подмосковье вернется жаркая погода


В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский


"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Синоптик Ильин заявил, что в Москву и Подмосковье вернется жаркая погода

Мужская позиция. SEO спец с ДЦП ищет работу, чтобы обеспечить семью

Россия тратит миллиарды на армию, но не может создать современное оружие

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.






В Смоленской области пройдёт IT-фестиваль «Мой Бизнес. Табтабус 2025»

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Мужская позиция. SEO спец с ДЦП ищет работу, чтобы обеспечить семью

Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.