Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2022

Советско-польская война: почему Сталина обвинили в её проигрыше

В Польше события 1920 года и особенно «чудо на Висле» (разгром Красной Армии под Варшавой) являются важной частью национального мифа. В России же о советско-польской войне говорят редко. Так повелось со времён Сталина: вождь, принимавший непосредственное участие в войне, не любил вспоминать о поражении, за которое его раскритиковали Ленин и Троцкий.                                                                                                   

Политкомиссар Юго-Западного фронта                                                                                                                         

Опыт Иосифа Сталина в Гражданской войне был не слишком большим – самым значительным эпизодом можно считать его руководство обороной Царицына (будущего Сталинграда) в 1918 году. Тем не менее, весной 1920 года ЦК РКП(б) назначил Сталина политкомиссаром, а также членом Военсовета Юго-Западного фронта, сражавшегося против поляков на Украине.                                                                                                                                                     

С самого начала советско-польской войны у Сталина возникли разногласия с другими большевиками. Ленин видел в советизации Польши первый шаг к победе мировой революции. Для Сталина же первостепенным был вопрос освобождения исконных территорий. 25 и 26 мая 1920 года в двух номерах газеты «Правда» Сталин опубликовал статью «Новый поход Антанты на Россию». Подробного военного анализа ситуации в ней не было, однако свою стратегию Сталин обозначил: он считал, что для нанесения главного удара по полякам подходит любое направление вне пределов «собственно Польши». В этих районах Красная Армия могла ожидать поддержки со стороны украинцев и белорусов, угнетаемых польскими помещиками.

Поражение                                                                                                                                                                     

Поначалу события на фронтах развивались для Советской России успешно, и глава ЧК Феликс Дзержинский уже готовился отправиться в Варшаву, чтобы возглавить Временный революционный комитет Польши. И здесь появилась историческая развилка. Члены Политбюро ЦК РКП(б) рассчитывали, что силы Юго-Западного фронта поддержат наступление на столицу Польши ударом через Брест. Однако Сталин и командующий фронта Александр Егоров выбрали иное направление – Львов, главный город Галиции.                                                     

Кандидат исторических наук Михаил Александров полагает, что Сталин предвидел бесперспективность похода на Варшаву. «Он понимал, что сопротивление поляков в глубине польской территории будет нарастать, что никакого восстания в Польше не произойдет и что на определённом этапе вмешательство Антанты на стороне Польши станет неизбежным», – утверждает исследователь. Была ли это действительно политическая прозорливость Сталина или просто упрямство, но с 12 по 19 августа командование Юго-Западного фронта с его подачи фактически саботировало решения Реввоенсовета.                                                                                                           

Оно отклонило несколько приказов о переброске сил на Западный фронт. По одним данным, главком Красной Армии Сергей Каменев требовал отдать 1-ю конную армию, по другим – 12-ю армию. Однако, даже сохранив все войска, взять Львов командиру Будённому не удалось. Между тем, оставшиеся без поддержки 240 тысяч бойцов Михаила Тухачевского оказались разбиты в нескольких километрах от Варшавы. Осенью враждующие стороны подписали перемирие. Значительная часть освобождённых Красной Армией территорий вернулась под власть «польских панов».

Оценка событий                                                                                                                                                       

Поражение в Польше большевики обсуждали на IX партийной конференции. Троцкий, который в целом не поддерживал поход на Варшаву, обвинил Сталина в просчётах при взятии Львова. Много лет спустя, во втором томе биографии своего политического противника Троцкий уточнил свою позицию. По его словам, одной из причин «чрезвычайных размеров» катастрофы под Варшавой стало «самоуправство» Сталина. «Сталин вёл свою собственную войну, – писал Троцкий. – Он хотел во что бы то ни стало войти во Львов в то время, как Смилга и Тухачевский войдут в Варшаву».                                                                                                                                       

Но куда более опасной для Сталина была критика со стороны Ленина, который, выступая 22 сентября, затронул тему «стратегической ошибки». На это Сталин на следующий день ответил заявлением: «Заявление т. Ленина о том, что я пристрастен к Западному фронту, что стратегия не подводила ЦК, – не соответствует действительности». В последующей дискуссии Сталин перешёл к обвинениям в адрес Ивара Смилги, и Ленин предпочёл свернуть обсуждение, заявив в итоге, что ЦК никого персонально не винит.                                         

После укрепления личной власти Сталина его роль в организации Красной Армии была сильно преувеличена. Образцом лести является статья Климента Ворошилова «Сталин и Красная Армия», написанная в 1929 году. Описывая «умелое и искусное руководство» вождя во время советско-польской войны, Ворошилов обходится всего несколькими строками. Он говорит об освобождении Украины, вторжении в Галицию и организации «организация знаменитого рейда I Конной армии – детища товарища Сталина». Перевернув ситуацию с ног на голову, неудачи Юго-Западного фронта Ворошилов списывал на последствия событий под Варшавой. Реванш за унижение 1920 года Сталин, как известно, взял в 1939 году, разделив Польшу с Третьим Рейхом. Что, кстати, стало для многих её жителей "счастливым билетом" — на подконтрольной Сталину территории евреев массово не убивали.                                                                                                                                                                           

Тимур Сагдиев

Источник : https://russian7.ru/post/sovetsko-polskaya-voyna-pochemu-sta...

Хотелось бы добавить к сказанному автором этой статьи : 

 

Мнение кандидата исторических наук Михаила Александрова о том, что якобы  Сталин предвидел бесперспективность похода на Варшаву и что  никакого восстания в Польше не произойдет , в результате чего на определённом этапе вмешательство Антанты на стороне Польши станет неизбежным, просто бред слабоумного и продажного историка , пытавшегося оправдать бездарность и некомпетентность изувера  Сталина ! 

А все очень просто, поскольку  тогда ,чтобы в случае победы вся слава не досталась бы «Красному Наполеону» ,  как называли Тухачевского, Сталин уговорил Егорова на несколько дней задержать переброску войск, чтобы не выполнить приказ командования объединить силы Западного и Юго-Западного фронтов под руководством Тухачевского.                                                                                                                                                                         

В результате время на объедение было упущено и поляки перехватили инициативу, что и стало основной причиной сокрушительного поражения Красной Армии .Ведь именно поэтому  в 1929 году Сталин расстрелял своего разболтавшегося  боевого товарища и соучастника вышесказанного  преступления Александра Егорова только из-за того,  чтобы окончательно скрыть свою вину в сокрушительном поражении  Красной Армии в 1920 г., когда большевикам не удалось насильственно провести оккупацию и советизацию Польши .

Уже тогда амбициозные большевики , в случае захвата Польши, намеревались пойти на Европу ,чтобы освободить ее рабочий класс якобы от гнета буржуазии("неслыханная" забота о рабочем классе!).Именно тогда у палача народов Сталина возникла  беспредельная ненависть к полякам, которая стала одной из причин "Катынского расстрела" , а также причиной , когда злопамятный  Сталин умышленно затягивал освобождение Варшавы во время Варшавского восстания в 1944 г., чтобы гитлеровцы уничтожили бы как можно больше восставших поляков!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !  

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть :

Катынь — кровавый подрыв польской государственности «палачом народов» Сталиным(https://otari.mirtesen.ru/blog/43852877159/)

Кто зачал величайшего злодея современности(https://otari.mirtesen.ru/blog/43034504956/)

Как Ленин, ненавидящий русский народ, разрушил Великую Российскую империю(https://otari.mirtesen.ru/blog/43419139633/)




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Клиенты криптобиржи Beribit сутки сидят у ее офиса, требуя вернуть деньги

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Климатолог Терешонок: в столице будет расти число погодных аномалий

Для работников туристической отрасли запущен проект «Московская школа гостеприимства»

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Глава Подмосковья выдвинул 11 инициатив по цифровизации в России


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии



Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


На банковской конференции АБР обсудят финансирование структурной трансформации экономики и отраслевые драйверы роста

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Улицы Москвы подтопило из-за ливня

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Пассажира рейса «Сургут-Москва», который пришлось экстренно посадить в Перми оштрафовали