Дания будет информировать РФ о ходе расследования на "Северных потоках"
Дания согласилась предоставить России информацию о ходе расследования инцидентов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом рассказал посол РФ в королевстве Владимир Барбин.
При этом датская сторона оставила без удовлетворения обращение о подключении российской стороны (в том числе и ПАО «Газпром») к расследованию инцидентов на газопроводах, уточняют «Известия» в среду, 12 октября.
«Было лишь обещано, что российской стороне будет предоставляться информация о ходе расследования. К настоящему моменту его подробности неизвестны», – резюмировал дипломат.
26 сентября сразу на двух «Северных потоках» были зафиксированы утечки газа. Дания, Германия и Швеция не исключили целенаправленную диверсию.
Россия направила официальный запрос о произошедшем властям Дании, которые уведомили Москву о взрывах на месте утечек топлива. Генпрокуратура РФ возбудила дело об акте международного терроризма. Оператор Nord Stream AG указал, что инциденты на газопроводах беспрецедентны и оценить сроки их восстановления пока возможности нет.
10 октября стало известно, что власти Швеции не собираются допускать представителей России к расследованию причин взрывов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Предварительные расследования в этой стране носят конфиденциальный характер.