Первые в РФ крупные нефтехранилища могут создать на севере Красноярского края
Красноярск, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Первые крупные хранилища нефти в России планируют построить на севере Красноярского края.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) И. Шпурова.
Заявление было сделано на конференции Территория энергетического диалога, которая проводится в рамках Российской энергетической недели.
Он уточнил, что уже начаты работы по подготовке проекта опытно-промышленных работ.
Уже готово экологическое обоснование для размещения хранилищ.
В солевых отложениях они могут быть на 2 или даже на 5 млн т, - сказал про планируемые хранилища И. Шпуров.
Он также отметил, что у России есть серьезный потенциал для строительства таких объектов, особенно это касается Восточной Сибири, Урала, Поволжья.
Там достаточно емкостей, в первую очередь, солевых, которые могут быть использованы, - сказал И. Шпуров.
Россия сможет использовать такие крупные хранилища нефти в т.ч. для регулирования излишков нефти и в случае возникновения логистической необходимости.
Разрешение на строительство планируется получитьуже в 2023 г.