Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2022

Казахстан нарастил поставки стального проката на перегруженный российский рынок

Казахстан в июле стал наращивать поставки стального проката на переполненный российский внутренний рынок, поставив 150 тыс. тонн проката. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на участников рынка и источники.

Казахстан в июле утроил в месячном выражении поставки проката в Россию после возобновления продаж в июне. По данным таможенной статистики Казахстана за июль, объем горячекатаного, плоского холоднокатаного проката и плоского проката с покрытиями составил 150 тыс. тонн. При этом источник издания в отрасли оценил долю Казахстана в общем импорте проката в Россию в 64%, при этом в начале года она была на уровне 47%.

Эксперты рынка отметили, что цифра в 150 тыс. тонн близка к реальности, при этом в августе поставки выросли еще на 15% по сравнению с июльскими данными. Однако, учитывая ремонт оборудования у компании, которая поставляет стальной прокат в Россию, в ближайшее время можно ожидать падение экспорта.

Собеседник газеты добавил, что поставки стали из Казахстана ухудшают ситуацию и на так перегретом российском рынке. Речь идет о том, что казахстанский стальной прокат поставляется по ценам ниже рыночных. Кроме того, сложившаяся ситуация лишь обостряют конкуренцию на внутреннем рынке. Пол словам других источников, российские металлурги уже обращались в профильные министерства для решения вопроса поставок стали из Казахстана, но реакции так и не было.

В начале октября "Коммерсантъ", ссылаясь на участников рынка и источники, писал, что перевозка металлов на экспорт резко уменьшилась в сентябре 2022 года на фоне санкций, сильного рубля, а также падения цен на мировых рынках.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева пробилась в полуфинал турнира WTA-1000 в Дубае






В Вашингтоне видят трещины в партнерстве Китая и России

Фонд «Защитники Отечества» приглашает жителей Владимирской области к участию в онлайн-марафоне

Нижний Новгород вошел в топ-10 городов по числу владельцев электромобилей

Учения по огневой подготовке бойцов спецназа Росгвардии прошли в Подмосковье