Европейская комиссия одобрила программу реализации структурных дотаций на период 2021-2027, в рамках которого Эстонии выделят дотаций свыше 3 миллиардов евро.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Reformierakond
Для использования субсидий, выделенных в размере 3,37 млрд евро, выбрано шесть целей: более умная, зелёная, сплочённая, социальная, близкая к людям Эстония, а также справедливый переход в Ида-Вирумаа для более экологичного будущего.
«Давно обсуждавшееся решение привнесет больше всего средств в два важных направления – энергосбережение и развитие более наукоемкой Эстонии», — сказала министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла во вторник в Нарву с премьер-министром Эстонии Каей Каллас. Предполагается, что глава Еврокомиссии проведет в приграничном городе более двух часов.
Урсула фон дер Ляйен в Нарве. Все фото: Sergei Stepanov / ERR
В Нарве она собиралась осмотреть погранпереход на границе с Россией, а затем отправиться к бывшим фабрикам Кренгольмской мануфактуры, которую основал в XIX веке ее предок.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 10 октября прибудет в Нарву на два с половиной часа или чуть дольше. Часть времени она проведет на границе с Россией, а затем отправится к бывшим фабрикам Кренгольмской мануфактуры, которую основал в XIX веке ее предок, пишет "Северное побережье".
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибудет на вертолете в Нарву 10 октября примерно в 13:00. Компанию ей составит премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
По итогам проведенного Фондом интеграции конкурса, поддержка на общую сумму 200 000 евро будет оказана девяти спортивным и культурным мероприятиям, которые пройдут в Ида-Вирумаа.
Йыхви. Автор фото: Владислав Снурников / ERR
Поддерживаемые мероприятия направлены на развитие экономики, предпринимательства и туризма региона, повышение его привлекательности, привлечение в регион гостей со всей Эстонии, а также содействие установлению контактов между носителями различных культурных традиций.