Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2022

Суд прекратил дело о смертях в ростовском ковидарии после перебоев с кислородом

0
Советский районный суд Ростова прекратил производство по делу о халатности в отношении бывшего заместителя главного врача больницы №20 Анны Коленовой, сообщили в Объединенной пресс-службе Ростовской области. 


Напомним, в ночь на 13 октября в городской больнице № 20 умерли 13 пациентов, находящихся на ИВЛ. Активисты и СМИ писали, что причиной смерти могли стать перебои с кислородом, но власти поспешили отчитаться – ростовчане умерли от преклонного возраста и хронических заболеваний. Вскоре после отчета о том, что "все хорошо", в отставку ушла занимавшая пост с 2004 года министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, а главврач оскандалившейся больницы, депутат Законодательного собрания Ростовской области от "Единой России" Юрий Дронов умер от коронавируса.


Смертью пациентов озаботились в федеральном министерстве здравоохранения, а региональный Следственный комитет завел дело о причинении смерти по неосторожности как минимум пяти людям. 


Коленову обвинили в том, что она не проконтролировала поставку кислорода в нужном объеме, из-за чего в системе сначала понизилось давление, а потом подача кислорода вовсе приостановилась на 40 минут. 


Суд закрыл дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. 



В сентябре прошлого года в Ростове-на-Дону по заявлению руководства Ростовской областной клинической больницы следователи начали проверку публикаций о смертях в ковидном госпитале в декабре 2020 года. По мнению заявителей, к публикациям причастны депутат городской думы от КПРФ Наталья Оськина, ее помощник, адвокат Михаил Лунтовский и бывшая сотрудница медицинского учреждения Татьяна Кроленко.
В январе этого года ростовское министерство здравоохранения заявило, что информация о заболевших и умерших после прививки от ковида "предназначена для служебного пользования" и не может быть обнародована. Ростовская область являлась самым проблемным регионом ЮФО по ситуации с коронавирусом и многие месяцы занимала пятое место по числу инфицированных в стране. 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рейтинг WTA. Мирра Андреева дебютировала в топ-10, Киз стала №5, Калинская выпала из топ-30






В Подмосковье до конца года завершат строительство 7 новых медучреждений

Сбежавшая с больной матерью в Москву эстонка просит гражданство РФ

Фестиваль «Ипполитовская кантата» приглашает любителей музыки

Безликая глыба? Родные жертв теракта в «Крокусе» в шоке от мемориала