Производство хлеба в России ежегодно составляет около 6 млн тонн
МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Производство хлеба и хлебобулочных изделий в России ежегодно составляет 6 млн тонн и закрывает внутренние потребности. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут во время Всероссийского форума пекарей.
«Производство хлебобулочных изделий в последние годы является стабильным. Мы производим чуть больше 6 млн тонн хлеба и хлебобулочных изделий», – сказала она.
Как отметила Лут, для производства хлеба в России есть все необходимое сырье. Кроме того, она напомнила, что урожай зерна в России ожидается в объеме около 150 млн тонн, из которых 100 млн тонн придется на пшеницу и более 2 млн тонн – на рожь.
«Это позволит нам обеспечить все потребности для внутреннего потребления как с точки зрения производства муки, так и с точки зрения производства хлеба. И что самое важное – мы сделали уже предварительную оценку по качеству зерна, которое используется для пищевых целей, для производства муки и хлеба. И это зерно будет необходимого качества для производства качественного хлеба в нашей стране», – заверила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.