Уфимскую «Медтехнику» оштрафовали за срыв сроков контрактов по нацпроекту
Для устранения нарушений в поставках дорогостоящего оборудования в медучреждения Башкирии потребовалось вмешательство прокуратуры. Ведомство проверяло, как реализуется в республике проект «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Проверка показала, что октябре 2021 года региональный Минздрав заключил госконтракты с ООО «Медтехника» на поставку томографов в медицинские учреждения Нефтекамска и Сибая. Общая сумма составила свыше 200 млн рублей. В нарушение условий договора фирма просрочила доставку больше чем на два месяца.
Директор компании получил прокурорское представление, а должностное лицо организации оштрафовано на 30 тыс. рублей за неисполнение условий контракта (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ).
ООО «Медтехника» было зарегистрировано в декабре 2016 года в Уфе. Уставный капитал компании составляет 160 млн рублей. Учредителем выступает ООО «Медэксповервис» (принадлежит Наталье и Дмитрию Поляковым). Фирмой руководит Рустам Аминев. Организация имеет 10 филиалов в разных районах Башкортостана. В прошлом году компания снизила выручку и прибыль почти вполовину – до 2,1 млрд рублей и 315 млн соответственно.
«Медтехника» является традиционным подрядчиком Минздрава Башкирии. В июле прошлого года Республиканский клинический онкологический диспансер взыскал с ООО компании 517 тыс. рублей за расторжение двух договоров годом ранее. Тем не менее в 2021 году компания получила госконтракты как минимум на 723 млн рублей.