Что делать мобилизованному, если пришла повестка не по месту жительства?
Нередко случается, что сотрудники военкомата приносят повестку по месту регистрации мобилизованного гражданина, который там не проживает. О последствиях, которые могут быть в случае, если мобилизованный не обновил в военкомате данные о временном месте проживания, корреспонденту mosregtoday.ru рассказал юрист Юрий Капштык.
«Вообще, существует закон, предполагающий, что граждане, находящиеся в другом регионе, должны предоставить данные в миграционную службу о перемещении. Тем более, если человек является военнообязанным, сведения о проживании должны находиться в районном военкомате. В особенности, если человек проживает в арендованной квартире достаточно длительный срок», — прокомментировал эксперт.
По словам юриста, в случае если призывник не явился в военкомат, его могут объявить в розыск, и любая проверка документов влечет за собой серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности. В связи с этим специалист посоветовал все же посетить военкомат.