Белые растягивающиеся следы в небе напугали петербуржцев
Жителей Северной столицы напугали следы, оставленные самолетами. Петербуржцы предположили, что они могут свидетельствовать о распылении загрязняющих веществ.
Горожане взволнованы тем, что разводы не исчезают в течение небольшого промежутка времени, постепенно растягиваясь по ширине. Они приняли следы от самолетов за распыление различных веществ.
В СЗУ Росприроднадзора успокоили петербуржцев заявлением о том, что это явление напрямую связано с конденсацией и не имеет ничего общего с их предположениями.
Керосин попадает в двигатель самолета и сгорает, в окружающую среду поступают горячие потоки из газа и пара, которые при контакте с холодным воздухом превращаются в туманные скопления.
Если влажность воздуха низкая, то след быстро растворяется, а при высокой след более четкий и держится долго, постепенно расширяясь.
Ранее Neva.Today сообщала, что главный синоптик Петербурга Александр Колесов подвел погодные итоги первой декады октября.