Свыше 10 молодых ученых из Подмосковья получат губернаторские премии в этом году
Премии губернатора Подмосковья в сфере науки, технологии, техники и инноваций получат 14 молодых ученых и один авторский коллектив, рассказала зампред правительства, глава Мининвеста региона Екатерина Зиновьева.
Конкурс на вручение премий молодым ученым проходит в Подмосковье уже 11-й раз, рассказала глава Мининвеста. За это время их получили 160 человек.
«В этом году премии были удостоены 14 молодых ученых и один авторский коллектив — победители получат по 700 тысяч рублей», — сказала она.
Среди получателей премий 10 ученых из наукоградов — четыре из Пущина, три из Дубны, два из Черноголовки и один из Фрязина.
Темы разработок лауреатов соответствуют актуальным запросам. Это медицина, пищевая промышленность, радиоэлектроника и другие. Так, коллектив из Долгопрудного представил проект «Анализ генной экспрессии и молекулярных путей для персонализации лечения онкологических пациентов», а ученый из Мытищ — «Послеоперационные кровотечения в хирургии поджелудочной железы».
Полный список победителей доступен на сайте министерства.
Ранее министр образования Подмосковья Илья Бронштейн рассказал губернатору Андрею Воробьеву об итогах первого учебного модуля и подготовке «Разговоров о важном» для школ.