Глеб Никитин прокомментировал преследование мобилизованного чиновниками из Кулебак
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин впервые высказался о преследовании мобилизованного парня чиновниками из Кулебак.
Напомним вкратце историю: Александр Лащёнкин из нижегородской глубинки отправился добровольцем, когда объявили частичную мобилизацию. Путь в "учебку" оказался долгим, мужчины три дня прожили в автобусе, а питались за свои деньги, о чём Александр и рассказал в социальной сети. Земляки оказались неравнодушными и объявили сбор средств, чтобы поддержать парней.
Однако это не понравилось местным чиновникам, которые ранее делали себе пиар на сборе гуманитарки на фронт: молодому человеку в личные сообщения начали поступать оскорбления и угрозы от некой Светланы Новиковой, которая заведовала культурой Кулебакской администрации, а также от координатора Кулебакской партии ЛДПР Артёма Веснина. Прочитать гадости, которые писали парню чиновники, можно здесь.
После того, как история получила огласку, — Новикова уволилась из администрации "по собственному", а Веснина ЛДПР лишила должности.
Однако разгневанные нижегородцы не давали на этом замять историю и просили взять губернатора дело на личный контроль, тем более, что экс-чиновница планировала подать на молодого бойца в суд за разглашение тайны переписки, о чём ранее писал Telegram-канал Ni Mash.
Никитин написал в ответ читателям своего блога во "ВКонтакте", что резко осуждает поведение чиновников, но против преследований и "охоты на ведьм". Поскольку оба героя этой истории были уволены в тот же день, конфликт можно считать исчерпанным, а правовую оценку их поведению должны давать компетентные органы, считает политик.