Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2022

Жизнь в Германии становится все круче: в дополнение к диверсиям на «Северных потоках» в ФРГ прекращены поставки российской нефти по аварийному нефтепроводу

Энергетическая блокада Германии усугубляется – на польском участке нефтепровода «Дружба», по которому нефть поступает в Германию, 12 октября обнаружили разгерметизацию одной из двух линий. Поставки российского углеводорода по ней остановили.

«Поздно вечером системы автоматизации PERN обнаружили разгерметизацию нефтепровода «Дружба» на одной из двух нитей западного участка газопровода – примерно в 70 километрах от Плоцка. Это основная линия, по которой сырая нефть попадает в Германию. На данный момент причины неизвестны – поставки по поврежденной нитке прекратились. Вторая линия нефтепровода работает без изменений», – сообщил оператор польского участка нефтепровода.

Аварийные службы PERN и государственная пожарная служба немедленно выехали на место происшествия, чтобы оценить ситуацию, обезопасить район и начать спасательные операции, уточнили в PERN. Остальные объекты инфраструктуры, в том числе Поморский участок, который перекачивает сырую нефть, поступающую в Польшу, также в Германию, работает в стандартном режиме, добавил оператор.

Основным получателем российской нефти в Германии является НПЗ в Шведте мощностью почти 12 млн тонн в год, который до последнего времени контролировала «Роснефть». Однако в середине сентября Министерство экономики и климата ФРГ передало в доверительное управление Федерального сетевого агентства компании Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM), которые принадлежат «Роснефти». В министерстве мотивировали решение тем, что поставщики услуг отказываются работать с предприятиями российского собственника, и работа стратегических заводов оказалась под угрозой.

В декабре страны ЕС прекратят импорт нефти из России, в том числе по нефтепроводу «Дружба». И самым эффективным и доступным маршрутом доставки альтернативного сырья станет польский порт Гданьск. Однако в Варшаве не раз предупреждали немецкие власти, что с предприятиями в собственности «Роснефти» работать не будут.

Напомним, в конце сентября на газовых «Северных потоках» в Балтийском море произошли утечки, которые привели к тому, что три нитки из четырех находятся в нерабочем состоянии. Главная версия – диверсия.

фото: eadaily.com




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






Похороны основателя батальона «АрБат» Саркисяна проходят на Троекуровском кладбище

Суд вынес приговор подросткам, которые в Москве подожгли BMW за 15 миллионов

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: как можно предотвратить появление морщин во время сна

В крови отравившихся в Москве ростовских детей не найден алкоголь