Бизнес предлагает ограничить мобилизацию 10% штата для всех компаний
Мобилизацию для всех субъектов экономики необходимо ограничить 10% от штатного состава. Такое предложение эксперты центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и уполномоченные по защите прав предпринимателей из регионов собираются направить в правительство в числе других решений проблем бизнеса, которые связаны с мобилизацией, пишет бизнес-омбудсмен и, передает ТАСС.
Глава отдела внедрения законодательных инициатив аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Игорь Цуранов предложил установить 100% бронь на призыв для ключевых специалистов компаний, которые участвуют в исполнении оборонзаказа (в частности, и без военной лицензии) или обслуживают нужды армии.
«95% — для высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий, 90% — для всех остальных субъектов экономики, включая крестьянско-фермерские хозяйства. Иначе говоря, больше 10% штата предлагаем не мобилизовывать ни у кого, просто чтобы экономика не встала», — отметил он.