Госдолг Владимирской области оказался самым маленьким среди регионов ЦФО
Владимирская область оказалась на последнем месте по размеру государственного долга среди регионов ЦФО. Такие данные опубликовало Министерство финансов.
Из документа следует, что на 1 сентября 2022 года госдолг Владимирской области составляет почти 6 миллиардов рублей. Это в 46 раз меньше, чем у Московской области, которая должна 273 миллиарда.
У других соседних регионов по ЦФО дела обстоят лучше, чем у Подмосковья, но хуже, чем у Владимирской области. У Ярославской области госдолг 12 миллиардов, у Рязанской – 23 миллиарда, у Ивановской – 11 миллиардов.
Жить в долг для субъектов РФ – стандартное дело. Несмотря на то, что в государственную казну поступают налоги, они не всегда бывают регулярными. В то же время расходы регионов никуда не исчезают. Поэтому область берет займы: в виде государственных ценных бумаг, кредитов из других бюджетов и у коммерческих банков. Во Владимирской области весь госдолг – это кредиты других бюджетов регионов РФ.