Нарушение оборота валютной ликвидности провоцирует аномальное ценообразование в сегментах доллара и евро
Развитие тренда на ослабление рубля в последние дни сопровождалось появлением необычных «артефактов» в биржевых котировках. Наше видение этой ситуации во многом опирается на предпосылки о временных сбоях в распределении долларов и евро при сохранении прогнозов об избыточности валютной ликвидности на фоне устойчивых показателей внешней торговли.
Пары доллар-рубль и евро-рубль в последние дни демонстрировали активный рост, достигая отметок 64.9 и 64.1 на внутридневных пиках сегодня утром. Однако в отличие от нормального режима функционирования рынка наблюдается ценовой перекос в пользу более быстрого исполнения сделок («сегодня»), тогда как исполнение сделок «завтра» демонстрирует меньший ценовой ажиотаж. Иными словами, в рыночных котировках укоренились отрицательные своп-разницы за своп сделки «сегодня-завтра»: в паре доллар-рубль он достигал -1.18 руб., а в паре евро-рубль -1.34 руб. Косвенные признаки – перекос в курсообразовании пары евро-доллар (превысил уровни международного рынка, а также вернулся выше паритета) – указывают на то, что источником волатильности выступает сегмент европейской валюты.
В числе вероятных причин подобного отклонения можно предположить резонанс нескольких событий: падение экспорта газа в Европу (замедление притока валютной выручки), перестройка валютных позиций банков в ожидании финансовых санкций ЕС и повышенный спрос на валюты со стороны компаний и населения на фоне обострения геополитических рисков. Оценить их индивидуальный вклад сейчас не представляется возможным ввиду ограниченного объема данных (кроме биржевых), однако можно предположить их кратковременную длительность. Тем более, Мосбиржа предприняла беспрецедентные шаги по стабилизации ситуации: ввела запрет на короткую продажу евро (с 17 октября), а также заметно повысила штрафы за неисполнение обязательств по поставке валюты (с 12 октября до -300% годовых).
Аналитики "Роcбанк"
Источник - Финам