Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2022

ТОО "Казферросталь" выплатило миллион тенге за незаконное захоронение отходов в Алматы

В Алматы ТОО "Казферросталь" оштрафовано на более чем миллион тенге за незаконное захоронение металлургического шлака в водоохранной зоне на реке Малая Алматинка. В пресс-службе минэкологии сообщили, что внеплановую проверку в отношении предприятия провел департамент экологии Алматы на основании заявления ОО "Kaz Eco Patrol" и представления специализированной природоохранной прокуратуры. Проверка показала, что в период с 19 апреля по 18 мая 2022 года предприятие без разрешительных документов захоронило металлургический шлак и складировало отходы черных металлов в особо крупном объеме на земельном участке в водоохранной полосе реки Малой Алматинки.  

"Общая площадь участка захоронения составляет 3,1 гектара. Общий объем незаконно захороненного шлака от плавки составил более 125 тысzx кубометров", - сообщили в ведомстве.  

Таким образом ТОО нарушило законодательство Республики Казахстан в сфере экологических требований по управлению отходами, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды. Предприятием нарушена экосистема на данном участке земли, а также прилегающая территория реки Малая Алматинка.   В отношении нарушителя составлены два административных протокола и наложен штраф в сумме более 1 миллиона тенге. Предприятие оплатило штрафы.   Также составлен административный протокол по статье 344 части 2 КоАП РК (Неисполнение или ненадлежащее исполнение оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) обязанностей и функций).  

"В настоящее время материал находится на стадии судебного разбирательства. За указанное административное правонарушение расчет суммы экономической выгоды, определенной департаментом экологии, составил более 5 миллиардов тенге", - добавили в минэкологии.  

Результаты судебного рассмотрения будут опубликованы дополнительно. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Пушкинские волонтеры спасают берега Анапы от мазута

Лолита осталась без газа: какие нарушения нашли в московской квартире певицы

Приметы и поверья 7 февраля: что нужно делать, чтобы привлечь финансовое благополучие

«Со Христом я, или нет?» – главный вопрос новомучеников