МИД РФ выразил решительный протест Японии из-за испытаний РСЗО HIMARS у российских границ
Министерство иностранных дел России выразило Японии решительный протест из-за проведения испытаний американских РСЗО HIMARS около российских границ. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
Так, Токио и Вашингтон 10 октября провели совместные боевые маневры на полигоне Яусубэцу, расположенного у границ России.
«12 октября посольству Японии в Москве был заявлен решительный протест в связи с испытанием 10 октября реактивных систем залпового огня HIMARS Силами самообороны Японии в рамках совместных с США военных учений на полигоне Яусубэцу (Хоккайдо), расположенном в прямой близости от российских границ», — уточнили в дипведомстве.
Российские дипломаты напомнили, что Япония обещала не использовать данную площадку для испытаний дальнобойных РСЗО. По словам представителей МИД РФ, прошедшие военные учения являются вызовом обеспечению безопасности дальневосточного региона.
Ранее сообщалось, что страны НАТО намерены в ближайшее
время провести плановые учения по ядерным силам сдерживания, передает RT.