Дело пензенца об уклонении от мобилизации передали в московский Следственный комитет
Моисееву вменяют статью об уклонении от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК). Решение о возбуждении дела прокуратура Пензенской области признала незаконным. Однако дело не прекратили, а передали в Следственный управление СК по Москве.
О деле против Моисеева стало известно 5 октября. Пензенец отказался подписывать повестку в военкомат, за что его задержали. После этого в доме мужчины провели обыск. На следующий день суд назначил ему подписку о невыезде.
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК применяется только к гражданам, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет. Адвокат подозреваемого подал ходатайство о прекращении уголовного преследования. 7 октября прокуратура удовлетворила ходатайство.
21 сентября Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию, после чего Сергей Шойгу приказал призвать в армию 300 тысяч человек. На это сразу же отреагировали протестные движения — «Весна» и сторонники Алексея Навального призвали выходить на акции против решения президента. В тот же день в 40 городах задержали более 1300 человек. Следующая крупная акция состоялась 24 сентября — на ней задержали не менее 840 человек.
