Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Договоренности Байдена и Меркель не поставили точку в истории «Северного потока — 2»

Договоренности Байдена и Меркель не поставили точку в истории "Северного потока - 2"(FILES) In this file photo taken on July 15, 2021 US President Joe Biden and German Chancellor Angela Merkel hold a joint press conference in the East Room of the White House in Washington, DC. — The United States said July 20, 2021 it was near a deal with Germany over concerns on Nord Stream 2, the nearly complete pipeline from Russia that Ukraine and others fear will embolden Moscow. (Photo by SAUL LOEB / AFP)

Вашингтон признал, что «Северный поток-2» уже не остановить и договорился с немцами о, так сказать, «почётной сдаче», в данном случае, собственных интересов

«Северный поток — 2» — одна из спорных тем в отношениях Вашингтона и Берлина. Власти Германии ранее неоднократно говорили, что считают нужным достроить газопровод. Этот проект в Берлине считают экономическим, но настаивают на том, чтобы роль транзитера сохранила Украина. Вашингтон выступал против строительства и пытался заблокировать проект.

Собственно говоря, планы американцев не слишком поменялись. Несмотря на договоренность с немцами, администрация Байдена предупредила, что будет продолжать внимательно отслеживать ситуацию и вернется к идее санкций, как только появится подходящий повод — «использование энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе» или «агрессия в отношении Украины».

Тем временем, МИД ФРГ опубликовал текст сделки с США, касающейся реализации «Северного потока — 2».

«США и ФРГ убеждены, что продолжение транзита газа через Украину после 2024 года — в интересах Украины и Европы. В связи с этим ФРГ обязуется использовать все возможные рычаги давления, чтобы способствовать продлению сроком до 10 лет договоренности о транзите газа через Украину», — говорится в документе.

В нем указывается, что ФРГ, «в частности, назначит спецпосланника, чтобы помогать в переговорах по этой теме».

Кроме того, Германия возьмет на себя учреждение и управление специальным фондом для финансирования перехода Украины на зеленую энергетику и снижение зависимости от российского газа.

«Германия обязуется создать и управлять «зеленым» фондом для Украины, чтобы поддержать энергетический переход Украины, энергоэффективность и энергетическую безопасность. Германия и США будут стремиться продвигать и поддерживать инвестиции в зеленый фонд Украины, чтобы достигнуть суммы не менее $1 млрд, в том числе от третьих сторон, в частности, от предприятий частного сектора», — отмечается в заявлении.

Планируется, что «зеленый» фонд будет продвигать использование возобновляемых источников энергии.

В заявлении также говорится, что Германия внесет в фонд первоначальное пожертвование в размере не менее $175 млн. Соединенные Штаты со своей стороны планируют поддержать инициативу посредством оказания политической и технической помощи в соответствии с целями фонда.

Также Германия выразила готовность принять меры в отношении России, если Москва попытается использовать поставку энергоносителей «в качестве оружия» или совершит «агрессивные действия» против Украины. В частности, Берлин обещает предпринять действия на национальном уровне и оказать давление для применения эффективных мер на общеевропейском уровне, в том числе для введения санкций.

Целью санкций, согласно заявлению, станет «ограничить экспортные возможности России в Европу в энергетическом секторе, в том числе экспорт газа, и/или в других экономически значимых областях», чтобы Москва «не использовала какой-либо газопровод, в том числе «Северный поток 2», «для достижения политических целей посредством использования энергетики в качестве оружия».

Любопытно, что, в ходе переговоров с немцами, американцы предложили Киеву перестать скандализировать тему СП-2 в публичном пространстве. По мнению политологов, для украинских властей это очень сильный удар по репутации. Поскольку выходит, что Украина для Запада не имеет самостоятельной ценности, а воспринимается только лишь как инструмент. Особенно комично на этом фоне звучат слова президента Зеленского о том, что «в реальном мире все вопросы по Украине решаются исключительно в Украине и украинским государством». В общем, эксперты предупреждают Украину, что Запад может забыть о взятых на себя обязательствах, как только уляжется пыль.

Между тем, руководство «Нафтогаза Украины» полагает, что после 2024 года Россия всё-таки прекратит транзит газа через украинскую территорию. Как известно, «Нафтогаз» и «Газпром» 30 декабря 2019 года подписали контракт на транзит энергоносителя на пять лет. Минимально гарантированная прокачка по новой схеме «качай или плати» составляет 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре. В рамках пятилетнего контракта по транзиту Украина получит более $7 млрд. В 2020 году через территорию этой страны в Евросоюз было транспортировано 55,8 млрд кубометров российского газа, что является самым низким показателем за семь лет.

Что касается инвестиций в Украину как компенсации от снижения транзита, то экспертам пока сложно сказать, насколько они будут эффективными. Допустим, украинцам помогут увеличить мощности подземных хранилищ газа (чтобы Киев смог торговать газом, накапливая его весной-летом по низкой цене, а перепродавая — в отопительный сезон). Эксперты считают такое решение помощь не самым оптимальным. Поскольку ситуация на рынке газа в последнее время непредсказуема.

Ещё один вариант помощи — организация на Украине производства водорода. Но это вообще очень гипотетические планы, говорят эксперты, которые пока сложно комментировать. Как бы то ни было, в случае сокращения транзита Украина потеряет почти наверняка, даже при наличии западных компенсаций.

Собственно говоря, многие эксперты и политики согласны с этим тезисом. Возможно, именно поэтому Украина раскритиковала сделку по «Северному потоку-2». Мол, немецко-американские договоренности создают «дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы», а также увеличивают возможности России «оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе». К этому мнению официально присоединилась и Польша.

Европейская комиссия, в свою очередь, не изменила своей критической позиции по отношению к данному проекту. ЕК принимает к сведению соглашение Вашингтона и Берлина и проведет консультации по этой теме со странами ЕС, а также соседними государствами, включая Украину, сказано в официальном заявлении.

В самой Германии тоже есть критики сделки. «Соглашение между Германией и США по газопроводу «Северный поток — 2» — это правильный шаг, однако сам по себе этот проект является «ошибкой». Такое мнение высказал председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген. По словам политика из Христианско-демократического союза, трубопровод — «политическое оружие» в руках Путина, оно угрожает политической самостоятельности Украины.

Вместе с тем Норберт Рёттген приветствовал спад напряженности в отношениях между Германией и США, достигнутый благодаря соглашению по «Северному потоку — 2». В противном случае в этой сфере мог бы возникнуть длительный спор, подчеркнул Рёттеген в интервью другому изданию — ежедневной газете Die Welt.

«Северный поток — 2» — это «первостатейный грех», заявили в немецкой природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe. Экологов особенно возмутил тот факт, что Берлин дает зеленый свет спорному проекту «как раз на той самой неделе, когда из-за наводнения значительная часть страны находится под водой». В организации намерены «использовать все правовые средства, чтобы противостоять завершению проекта и вводу газопровода в эксплуатацию».

Напомним, что в конце июня кандидат «зеленых» на пост канцлера страны Анналена Бербок призвала не выдавать компании Nord Stream 2, реализующей проект, последнее разрешение на строительство, необходимое для завершения укладки. При этом политик заявила, что в крайнем случае «нужно быть готовым и к тому, чтобы выплатить компенсации за отказ от завершения проекта».

В свою очередь, замглавы фракции «зеленых» в бундестаге Оливер Кришер, а также эксперт партии по Восточной Европе Мануэль Саррацин назвали соглашение по «Северному потоку — 2» между Германией и США «горьким откатом назад в плане защиты климата».

Впрочем, ещё больше немцев поддерживают СП-2. К примеру, Германо-российская внешнеторговая палата (AHK) называет соглашение «добрым знаком». Тот факт, что правительство США отказалось от введения санкций против предприятий, задействованных в этом масштабном проекте, был воспринят немецкими компаниями в России «с облегчением и оптимизмом», подчеркнул президент AHK Райнер Зеле.

Одобрчет соглашение и глава земельного правительства Мекленбурга — Передней Померании Мануэла Швезиг. «Правительство нашей федеральной земли всегда выступало за строительство газопровода. И мы всегда выступали за продолжение этого строительства», — подчеркнула она. Эту позицию политик мотивировала тем, что газ необходим Германии в период перехода от атомной и угольной энергии к ее возобновляемым источникам.

Надо отметить, что параллельно с переговорами относительно условий сделки, канцлер Меркель обсудила положение дел с президентом Путиным. Можно допустить, что Кремль был знаком с черновиками документа. Вместе с тем, Москва выразила недовольство использованной в соглашении риторикой. Угрозы санкций и обвинения в адрес России в «злонамеренной» деятельности не имеют под собой оснований, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. По словам дипломата, документ вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России. «Враждебная тональность по отношению к нашей стране в корне противоречит духу переговоров двух президентов 16 июня в Женеве», — констатировал он.

«Попытки представить нас в качестве агрессора и страны, проводящей «злонамеренную» деятельность, давно стали визитной карточкой русофобов. Угрозы в наш адрес — беспочвенны и бесполезны, — указал Антонов. — Такую риторику мы не приемлем, как и не можем принять практику нелегитимных односторонних санкций. Мандат на это имеется только у СБ ООН».

Вместе с тем, многие политологи отмечают, что Байден неожиданно оказался для российско-американских отношений лучшим вариантом, нежели Трамп. Если бы Трамп потребовал от Украины «не шуметь по поводу сделки США с Германией по Северному потоку», это бы стало поводом и для обвинений, и для санкций, и, возможно, для новых расследований его «связей с Россией». Не было бы и встречи в Женеве. Иными словами, токсичность Дональда Трампа нивелировала всю его пророссийскость. У Байдена — совсем другое положение (несмотря на яростную критику со стороны республиканцев).

По словам политолога Фёдора Лукьянова, факт формального американо-немецкого соглашения демонстрирует, что отношения между стратегическими союзниками стали качественно иными. Проще говоря, на слово уже не верят. Байден выбрал тактику торга. Его задача – консолидировать союзников, чтобы вместе противостоять Китаю. Фактически президент США обменял проект, который Меркель считает крайне важным для энергобезопасности ФРГ, на присоединение Берлина к коллективному Западу. Но, судя по всему, история с проектом СП-2 ещё не закончена. Поскольку проблемы, которые привели к скандалу вокруг «Северного потока-2», никуда на самом деле не делись.

ПолитАналитика

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...

Июльская ночь...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон


МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянам

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Певец Михайлов заявил, что родители предлагали продать свою квартиру ради его клипа

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости


Музыкальные новости

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

В Москве в парке нашли труп мужчины

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Гостей павильона «Макет Москвы» ждет насыщенная программа в майские праздники


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


БАМ — наша семейная гордость

Над "Тарковым" стебутся авторы Helldivers 2 и DayZ

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Все парки Московской области обработали от клещей












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В Екатеринбурге проходит международный детско-юношеский турнир между сборными России и Казахстана по фиджитал-айкидо

ЕС обратился к России после национализации Ariston и Bosch

Кобелев отметил важность матча «Динамо» - «Зенит»

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык