Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Юный квартет «Ирбиса» и Пекса: кто разбавит «дом престарелых» Знарка в «Ак Барсе»

Юный квартет «Ирбиса» и Пекса: кто разбавит «дом престарелых» Знарка в «Ак Барсе»

Волну шуток про «дом престарелых» Олега Знарка в соцсетях вызвал старт трансферной кампании «Ак Барса». Между тем «молодежка» казанского клуба второй год показывает лучшие в своей истории результаты в МХЛ. Спортивная редакция «Татар-информа» называет пятерку хоккеистов, которые могут существенно сбавить средний возраст команды.

За время «правления» Дмитрия Квартальнова в «Ак Барсе» появилось много молодых игроков, а вот маститых исполнителей клубу не хватало

Фото: © официальный сайт ХК «Ак Барс» ak-bars.ru

«Дом престарелых» или балансировка состава «Ак Барса»

Напомним, что «Ак Барс» подписал сильнейшего «паспортиста» последних лет в КХЛ 35-летнего форварда Вадима Шипачева и одного из сильнейших атакующих защитников лиги – 32-летнего Вячеслава Войнова. А также опытных исполнителей в лице защитников Динара Хафизуллина (33 года) и Василия Токранова (32 года). В этом списке молодым кажется даже вполне себе зрелый 27-летний форвард Кирилл Семенов.

Но и это еще не конец. На 18 мая клуб продлил соглашения с Артемом Лукояновым (33 года) и Михаилом Глуховым (34 года). Кроме того, в ближайшее время клуб объявит о продлении контракта с капитаном «Ак Барса» Данисом Зариповым, о чем «Татар-информ» сообщал первым.

Как мы уже писали, все эти решения выглядят логичными со стороны руководства «Ак Барса». Но шутки болельщиков в соцсетях также не лишены оснований. Но здесь надо понимать, что за время «правления» Дмитрия Квартальнова в «Ак Барсе» появилось достаточное количество молодых игроков, а вот маститых исполнителей клубу не хватало. По сути, сейчас Марат Валиуллин и компания проводят некую балансировку состава под нового наставника «барсов» Олега Знарка.

Почему не стоит ждать прорыва от лидеров «Барса»

Тем более, у этого специалиста есть дополнительный выбор среди игроков системы клуба, выступающих в «Барсе» и «Ирбисе». Особенное внимание стоит обратить на «молодежку», выступающую в МХЛ, ведь в «Барсе» собраны, в основном, добротные хоккеисты уровня ВХЛ, которые вряд ли когда-то всерьез пригодятся топ-клубу КХЛ. А уж Знарку, который привык работать с мастерами и действительно талантливым молодняком, и подавно.

«Ирбис» второй сезон подряд показывает лучший в своей истории результат в МХЛ

Фото: официальный сайт ХК «Ирбис» irbis.ak-bars.ru

В данном материале мы не случайно проходим мимо лидеров «Барса», таких как Артур Бровкин (21 год), Адель Булатов (21 год), Кирилл Крутов (21 год), Денис Комков (20 лет) и других игроков от 20-ти лет. Дело в том, что Знарок не будет, как Квартальнов, заигрывать молодых для галочки. А 20-21 год – это возраст, в котором настоящие таланты уже играют заметную роль в КХЛ, а не дебютируют в лиге. Причем за примерами далеко ходить не надо. Те же Воронков и Галимов уже третий сезон регулярно играют за «Ак Барс», а Илья Сафонов – второй год. Также за скобками оставим Дмитрия Кателевского, который уже успел дебютировать за «Ак Барс».

Мы обратим внимание на более молодых «звездочек» «Ирбиса». Тем более, эта команда второй сезон подряд показывает лучший в своей истории результат в МХЛ, доходя до полуфинала плей-офф. Причем «Ирбис» уступил фавориту Кубка Харламова питерскому «СКА-1946» лишь в решающем пятом матче при довольно неоднозначном судействе в Санкт-Петербурге. И именно в «Ирбисе» выступают, на взгляд нашей редакции, главные надежды «Ак Барса» вырастить настоящую звезду хоккея.

Замалтдинов и Сафин из «Ирбиса» - главная надежда «Ак Барса» вырастить звезду

В первую очередь выделяется 16-летний форвард Радэль Замалтдинов. Нападающий с левым хватом к своим годам умудрился стать четвертым бомбардиром «Ирбиса» в регулярном чемпионате. На его счету 29 (16+13) очков в 51-м матче.

В первую очередь выделяется 16-летний форвард Радэль Замалтдинов

Фото: официальный сайт ХК «Ирбис» irbis.ak-bars.ru

В плей-офф игрок, по сути, провалился, не набрав в 14-ти матчах не одного очка по системе «гол+пас». Однако, Замалтдинов самый юный в нашем списке и неудачный плей-офф можно списать на отсутствие опыта. Это его первый сезон в МХЛ в карьере. «Регулярка» же показывает большой потенциал хоккеиста.

Отметим, что в феврале 2021-го года тогда еще 15-летний нападающий академии «Ак Барса» Радэль Замалтдинов принимал участие в учебно-тренировочном сборе юниорской сборной России по хоккею для игроков до 16 лет.

Также обращает на себя внимание защитник Адель Сафин. Он на год старше Замалтдинова и провел уже второй свой сезон в МХЛ, в котором стал одним из лидеров обороны «Ирбиса». На счету 17-летнего игрока 26 (5+21) очков в 57 матчах «регулярки», что является хорошим результатом для защитника. Отметим и высокий показатель полезности хоккеиста «+19» по системе плюс-минус.

В плей-офф Сафин, как и Замалтдинов, смотрелся не столь ярко, но свои 4 (2+2) очка все же набрал при показателе «-1» по системе плюс-минус. Похоже, Сафин входит в число претендентов на роль «лимитчика» в «Ак Барсе» в следующем сезоне.

Адель Сафин – воспитанник «Ак Барса». В составе сборной России U16 стал победителем зимних Юношеских Олимпийских игр-2020. В четырех матчах турнира он сделал три результативные передачи.

У Григорьева и Курбанова шансов меньше

18-летний форвард Данил Григорьев не уступает по показателям Замалтдинову. Но он старше на два года. На счету нападающего 29 (13+16) очков и «+9» по показателю полезности в регулярном чемпионате. При этом, плей-офф форвард провел плохо, забив лишь два гола в 12-ти матчах.

Но у Григорьева есть один плюс, по сравнению с более молодыми партнерами по «Ирбису». Он успел дебютировать во взрослом хоккее, сыграв 6 матчей за «Барс» в ВХЛ, где, правда, не набрал ни одного очка.

Перспективы Аделя Курбанова в первой команде «Ак Барс» выглядят туманными, ведь ему уже 19 лет

Фото: © официальный сайт ХК «Ирбис» irbis.ak-bars.ru

Перспективы следующего защитника в первой команде «Ак Барс» выглядят еще более туманными, ведь Аделю Курбанову уже 19 лет. И к этому возрасту он не смог даже дебютировать на уровне хотя бы «Барса» в ВХЛ. Сравните с Кателевским, который уже успел сыграть за «Ак Барс» и даже забросить шайбу в плей-офф КХЛ.

Тем не менее, яркий сезон в «Ирбисе» позволяет включить его в наш список. На счету Курбанова 27 (6+21) очков в 61-м матче чемпионата при показателе полезности «+21». Впрочем, в плей-офф статистика не такая яркая – лишь две голевые передачи в 14-ти матчах.

19-летний вратарь Пекса может стать вторым вратарем «Ак Барса» уже в новом сезоне, но это не точно

Мы не раз говорили, что 19 лет - некая крайняя возрастная точка для хоккеиста «Ирбиса»/«Барса», которая не позволяет рассматривать шансы молодого хоккеиста заиграть в «Ак Барсе» на постоянной основе.

Особое внимание в составе «Ирбиса» привлекает 19-летний голкипер Вячеслав Пекса

Фото: официальный сайт ХК «Ирбис» irbis.ak-bars.ru

Но «возрастной ценз» справедлив лишь для полевых игроков. Вратари раскрываются куда позже, поэтому особое внимание в составе «Ирбиса» привлекает 19-летний голкипер Вячеслав Пекса. На его счету в этом сезоне уже 69 матчей (регулярка + плей-офф), в которых голкипер одержал 35 побед, оформил 11 «сухарей» (2 в плей-офф).

Пекса родился в Магнитогорске, но окончил казанскую хоккейную школу, являясь воспитанником «Ак Барса». Его спасения особенно запомнились в казанских матчах серии. Без них «Ирбис» мог не доехать до пятой игры серии в Санкт-Петербурге. В «Ак Барсе» сезон провалил Игорь Бобков и вакансия сменщика Тимура Билялова пока свободна. Вряд ли Пекса сходу готов сыграть эту роль. С другой стороны, наигрывание вратаря в матчах КХЛ в столь раннем возрасте может привести к взрывному росту мастерства голкипера. Но вероятно в Казани все же сделают ставку на опытного сменщика Билялову, а Пекса переедет в «Барс» и возможно получит пару матчей за первую команду в КХЛ.

В «Ирбисе» вырос перспективный тренер Артем Анисимов

Наш обзор молодых хоккеистов считаем не полным без упоминания главного тренера «Ирбиса», который привел «молодежку» «Ак Барса» к лучшим результатам в истории. Артем Анисимов возглавил команду 28 августа 2020 года. Он сменил на этом посту Ильназа Загитова, который уехал в Москву к своей дочери – олимпийской чемпионке по фигурному катанию - Алине. При Артеме Анисимове «Ирбис» сходу показал лучший результат во всех розыгрышах Кубка Харламова.

Артема Анисимова уже можно считать кубковым тренером

Фото: официальный сайт ХК «Ирбис» irbis.ak-bars.ru

А в сезоне 2020/2021 он также остановился в шаге от финала, уступив ярославскому «Локо» в серии со счетом 1-3. В этот раз все и вовсе решилось лишь в последнем пятом поединке. Примечательно, что Анисимова уже можно считать кубковым тренером. В завершившемся сезоне «Ирбис» занял лишь пятое место в Восточной конференции, что не помешало команде пройти в полуфинал плей-офф. То есть, «Ирбис» существенно прибавил именно в кубковых матча.

Артему Анисимову 46 лет. Он коренной казанец и хорошо известен болельщикам, как чемпион России 1998-го года в составе «Ак Барса», который возглавлял еще Юрий Иванович Моисеев. Помимо «Ак Барса», Анисимов выступал в «Нефтянике» (Лениногорск), «Салавате Юлаеве» (Уфа), «Молоте-Прикамье» (Пермь), «Химике» (Воскресенск), «Нефтянике» (Альметьевск), «Амуре» (Хабаровск). За казанский клуб провел 8 сезонов (1993-2000), сыграл 248 матчей (5 шайб + 12 передач). Свою тренерскую карьеру он начал в 2012 году, попав в тренерский штаб фарм-клуба «Ак Барса» («Барс»).

Очевидно, что Анисимов может рассматриваться, как усиление тренерского штаба первой команды. Но пока он получил пост главного тренера «Барса» и попробует свои силы на уровне ВХЛ. Если все сложится удачно, то первой команде можно рассчитывать на Анисимова в будущем. Когда-нибудь специалист может получить шанс возглавить «Ак Барс».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


На флоте бабочек не ловят

Пасмурный июль...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Замена труб канализации в Московской области

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни


Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Экс-замминистра культуры Ярилову отправили в колонию на 7 лет: детали дела


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Музыкальные новости

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года


В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря





Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле


«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Появились кадры пожара в детской поликлинике на Бульваре Рокоссовского