Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

0
Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Несмотря на усилия, направленные на отказ от использования ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, результаты по ограничению скорости повышения температуры не видны. Как заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура на планете впервые в истории бьет рекорды в течение девяти месяцев подряд, причем в течение восьми месяцев она приближается к «рубежу» Парижских соглашений, превышая норму на 1,5 градуса. По словам специалиста, февраль 2024 года стал девятым аномально теплым месяцем подряд.

Синоптик подчеркнул, что такое явление наблюдается впервые за исключением России, где средняя температура зимой была ниже нормы.

Опыт летнего периода в странах ЕС за последние годы показал, что аномально высокие температуры приводили к обмелению рек. Особенно ярко это проявилось во Франции прошлым летом, когда пришлось снижать нагрузку атомных энергоблоков из-за обмеления рек и повышения температуры воды в бассейнах охлаждения. Большая проблема и с чистой питьевой водой, особенно на юге Европы, из-за понижения уровня грунтовых вод. Эксперты прогнозируют, что предстоящее лето будет жарче предыдущего, что может вызвать еще больше проблем.

Идеология сторонников «зелёной» энергетики основана на предположении, что повышение среднегодовой температуры является результатом деятельности человека, а именно выбросов парниковых газов в атмосферу. Так, 15 марта 2024 года в журнале Nature Climate Change были опубликованы результаты исследований учёных Океанографического института в Вудс-Хоуле (США), подтверждающие, что изменение климата вызвано антропогенной деятельностью.

В процессе исследований был проведён анализ данных различных систем мониторинга, включая снимки из космоса и результаты измерений, проведённых исследовательскими судами, начиная с 1950 года.

Идеология сторонников «зелёной» энергетики опирается на то, что повышение среднегодовой температуры является результатом деятельности человека, а именно выбросов парниковых газов в атмосферу. Так 15.03.24 в журнале Nature Climate Change были опубликованы результаты исследований учёных Океанографического института в Вудс-Хоуле (США) с доказательствами, что изменение климата вызваны антропогенной деятельностью. В процессе исследований был проведён анализ данных различных систем мониторинга, включая снимки из космоса, и результаты измерений, проведённых исследовательскими судами, начиная с 1950 года.

Однако, несмотря на законодательные ограничения и мировой политический тренд перехода на «зеленые» технологии, крупные энергетические компании сокращают свои инвестиции в климатические программы. Это связано, в первую очередь, с проблемами в существующих технологиях солнечной энергетики и ветрогенерации.

Экономическая составляющая деятельности корпораций заключается в желании заработать больше денег для своих акционеров, что является главной целью предпринимательства. Например, генеральный директор компании Shell Ваэль Саван реализует план по выделению большей части инвестиций в нефть и газ, чтобы инвестировать капитал в добычу ископаемых сырьевых товаров, а не нести убытки при инвестировании в возобновляемые источники.

Уже многие страны и компании сворачивают программы, в которые были инвестированы миллиарды, и начинают «снижать темп уменьшения выбросов». Это вызывает шквал эмоций у политиков, зеленых активистов и части населения, однако отражает реальную сторону бизнеса, направленного на получение прибыли.

Факты таковы, что солнечная и ветроэнергетика имеют объективную уязвимость - это зависимость от погодных условий. Кроме того, в процессе эксплуатации ветряных турбин, например компанией Siemens Gamesa, 15-20% турбин выходили из строя и нуждались в ремонте. Для самой компании произошедшее оказалось непредвиденной катастрофой.

С ненадежностью оборудования ветрогенераторов столкнулись и в Норвегии, где у ветряной электростанции Одал, имеющей в эксплуатации 34 ветрогенератора, 15 были выведены из строя из-за поломок. И такая проблема наблюдается повсеместно.

Детали вращения в ветрогенераторах являются самым "слабым" местом и требуют постоянного технического ухода и замены, что неминуемо сказывается на финансовых результатах.

В данном аспекте можно утверждать, что солнечная и ветроэнергетика являются промежуточным звеном на пути отказа от ископаемого топлива. Как только на рынок выйдут разработки электрогенерации, лишенные недостатков существующих бестопливных технологий, которые продемонстрируют эффективность не только в сравнении с ветряками и солнечными панелями, но и с ископаемым топливом, крупные энергетические компании будут вынуждены инвестировать в такие бестопливные технологии, или они будут терять рынок.

Такая бестопливная технология должна иметь универсальный и всепогодный устойчивый характер генерации и применима не только для электроснабжения, но и для мобильности.

«Электромобили будущего – это полностью автономные электрокары, которым не нужна зарядка от розетки», - так считает Holger Thorsten Schubart, президент компании Neutrino Energy Group.

Необходимо отметить, что данная компания работает над внедрением своей разработки – технологии графеновой электрогенерации. Принцип работы этой технологии основан на способности графена преобразовывать энергию частиц энергетических полей в электрический ток.

Энергетические поля – это излучения невидимого спектра, которые, в отличие от излучений видимого спектра, обладающего концентрированными потоками энергии, имеют слабую энергию. Ученым компании удалось решить, казалось бы, неразрешимую задачу – преобразовать эту слабую энергию в электрический ток, достаточный для прикладного использования.

Для этого был создан полупроводниковый материал из графена и легированного кремния, где каждый слой графена размещается между двумя слоями кремния. Металлическая фольга размером 200х300 мм, на которую наносится такой полупроводниковый наноматериал с от 12 до 20 слоями графена, выдает силу тока 2 А и напряжение 1,5 В.

Такие показатели достигаются при нормальных условиях, а понижение температуры до -25 градусов Цельсия снижает мощность генерации на 40%. Однако разработанные и проходящие в настоящее время ресурсные испытания бестопливные генераторы, имеющие компактные размеры, предназначены для установки внутри помещений или в подвалах помещений.

Чтобы сделать более понятным принцип работы технологии, можно провести отдаленное сравнение бестопливных графеновых генераторов с солнечными панелями, для которых не нужен солнечный свет, что обеспечивает их работу в базовом режиме. Система управления на первом этапе также схожа с системой управления солнечными панелями.

Очень перспективным направлением в области графеновой электрогенерации является создание электромобилей со встроенной системой электрогенерации. По словам Holger Thorsten Schubart, компания планирует представить первый прототип такого электромобиля в 2026 году. Система электрогенерации этого электромобиля будет включать в себя его корпус, который будет создан из метаматериала с использованием графена. Результаты первых экспериментов с корпусами являются обнадеживающими для дальнейшей разработки серийного автономного электромобиля.

Компания Neutrino Energy Group занимает передовые международные позиции в области графеновой электрогенерации. Проводимые компанией работы по прикладному использованию технологии в самых различных направлениях крайне важны для технологического прорыва в мире.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Обсяги щодобових заявок на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня відзначалися стабільністю


Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

В Орехово-Зуевском округе выявили признаки незаконного недропользования

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


В Орехово-Зуевском округе выявили признаки незаконного недропользования

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты


Музыкальные новости

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Консультации по оформлению в собственность объектов ИЖС проведут для жителей ТиНАО

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Участие Джикии в матче с «Локомотивом» остаётся под вопросом

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

1 500 человек посетили молодежную программу Подмосковья на форуме на ВДНХ












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели






Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с руководством Национального музея Бангкока

Yle: финские военные и полиция начали использовать системы глушения БПЛА

Гуцул осудила действия силовиков Молдавии в отношении делегации Гагаузии

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»