Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

В складках бархата затаилась история

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается День театра. И корреспондентам «МЦ» не отказали в необычной экскурсии в одном из старейших храмов театрального искусства — Государственном академическом Малом театре России. Осенью этого года Малый отметит свое 200-летие. Настоящая, непридуманная история хранится в его музее, в историческом здании на Театральной площади. Чего только стоит коллекция старинных Читать дальше......

Сообщение В складках бархата затаилась история появились сначала на Москва.Центр.

Старший научный сотрудник фонда Исторического театрального костюма Малого театра Полина Буховец с платьем, в котором народная артистка СССР Элина Быстрицкая в роли Глафиры появлялась в финале комедии «Волки и овцы». Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Старший научный сотрудник фонда Исторического театрального костюма Малого театра Полина Буховец с платьем, в котором народная артистка СССР Элина Быстрицкая в роли Глафиры появлялась в финале комедии «Волки и овцы». Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается День театра. И корреспондентам «МЦ» не отказали в необычной экскурсии в одном из старейших храмов театрального искусства — Государственном академическом Малом театре России.

Осенью этого года Малый отметит свое 200-летие. Настоящая, непридуманная история хранится в его музее, в историческом здании на Театральной площади. Чего только стоит коллекция старинных театральных костюмов! Так, самому древнему ее экспонату, сшитому для роли Скапена (из комедии Мольера «Проделки Скапена». — «МЦ») и даже неплохо выглядящему, исполнилось уже 179 лет. Скорее всего, его «выход» на публику состоится ближе к юбилею. Пока же витрины осваивают более свежие образцы. Среди долгожителей также выделяется костюм, выполненный из штофа. На его подкладе обозначена надпись от 1849 года. Но и в сегодняшней экспозиции выставлен один из раритетов, датированный 1860 годом. На цокольном этаже главного корпуса Малого расположена постоянная экспозиционная конструкция, в новом же Щепкинском фойе выставки обновляются регулярно. Ради большей сохранности свет в течение дня и на время спектаклей в этих залах не включается. Но для журналистов было сделано исключение.

Фрак и цилиндр Хлестакова сохранились с 1926 года. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Фрак и цилиндр Хлестакова сохранились с 1926 года. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

По моде XIX века

Яркий сарафан, точно «сбежавший» с какой-нибудь русской ярмарки, старший научный сотрудник фонда Исторического театрального костюма Малого театра Полина Буховец без сомнения называет шедевром. Выставленный в витрине Щепкинского фойе, он не сможет никого оставить равнодушным. — Выполнен он из мишурного рытого бархата. Степень сохранности феноменальна — и у золотых галунов, и даже у пуговок, — не скрывала восхищения сотрудница музея. Вместе с тем она подчеркнула, что, невзирая на свою подлинность, наряд нельзя назвать истинно народным. Например, русские сарафаны, напомнила эксперт, никогда не были приталенными, что указывает именно на его театральное происхождение. Весь комплект был обнаружен в запасниках Малого театра. Найденная на изнанке надпись свидетельствует о том, что в 1867 году его использовали для представления. К сожалению, более подробная информация о его сценическом прошлом не сохранилась.

— Можно предположить, что в такую красоту рядился кто-то из массовки, — уточнила Полина. Сотрудник музея также не исключила, что спектакль, которому служил этот костюм, мог быть поставлен по одной из пьес Александра Островского, например «Воевода». Неслучайно «вписалась» в эту экспозицию шелковая румяная шаль с кистями. Работникам театрального музея удалось также установить ее примерный возраст — вторая половина XIX века. Рассуждая о модных российских тенденциях того периода, старший научный сотрудник Малого театра отметила, что русский стиль стал входить в моду после 1812 года и уже через несколько лет был замечен даже в парадных придворных костюмах.

Свидетели коварства и любви

Два непохожих друг на друга экспоната-платья представляют с полярных сторон творчество гениальной Елены Гоголевой, народной артистки СССР. В серебристом актриса выходила в роли Леди Мильфорд в спектакле по пьесе Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». Премьера его состоялась в 1937 году, платье перешивалось несколько раз, последний — в 1948 году. До наших дней сохранились и его блестящая парча, и сделанные вручную розочки. Как призналась Полина Буховец, реставрации подверглись лишь крепдешиновые оборки и манжеты, и то лишь для того, чтобы освежить их пенный цвет. Интересно, что при всей своей кажущейся воздушности наряд весит порядка пяти килограммов. Львиную долю веса составляет кринолин, выполненный из проволоки. Созданию образа предприимчивой помещицы Мурзавецкой в комедии Александра Островского «Волки и овцы» как нельзя лучше помогло второе платье, роскошное черное шелковое, сшитое в 1962 году. Именно в нем Елену Гоголеву можно увидеть и в фильме-спектакле 1972 года.

Розочки на платье Леди Мильфорд, главной героини спектакля по пьесе Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» выглядят как новые. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Розочки на платье Леди Мильфорд, главной героини спектакля по пьесе Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» выглядят как новые. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

— Неожиданно прелестная находка выпала на мою долю при описании этого костюма — в кармашке позабытый хозяйкой шелковый платочек, — с умилением вспомнила старший научный сотрудник и предположила в будущем создание отдельного фонда из таких карманных открытий. Музейными экспонатами могут стать и скомканные листочки бумаги с репликой из роли, и даже фантик от конфеты, съеденной лет 50–60 назад. Отдельное направление у исследователей занимают обнаруженные под подкладками костюмов свернутые газетные полосы.

— Как-то мы участвовали в выставке, посвященной старинному русскому модельеру и художнице театрального костюма Надежде Ламановой. В подплечниках одного из платьев мне попалась на глаза газета 1946 года, — вспомнила Полина.

От брутальности до ничтожества

Совсем скоро, 28 апреля, труппа Малого отметит 150-летний юбилей одного из мэтров сценического искусства — народного артиста СССР Александра Остужева. Костюм Отелло, сшитый ему в 1935 году, давно занял почетное место в постоянной экспозиции музея. Особого внимания заслуживает выставленный плащ мавра. Этнографической ценности он, конечно, не представляет, потому что к народам севера Африки, откуда Отелло родом, имеет довольно условное отношение. И все же вышивка его уникальна, она выполнена в необычной технике «крутилки». — Недавно на киностудии «Мосфильм» нашли специальную машинку, которая может производить такие же петли из золотой нити. Похожей вышивкой украшала себя вся модная элита эпохи модерна, — отметила Полина Буховец. Из всего костюма не удалось восстановить только сандалии. Еще одной яркой составляющей костюма грозного Отелло является пояс. Интересно, что его узор составляют галуны, украшавшие церковные облачения начала XX века.

— И в театральных постановках, и даже в кинофильмах очень схематично следуют историческим модным канонам. Вот была предпринята попытка достичь исторической точности в деталях в фильме Стивена Фрирза «Опасные связи». Но и там не обошлось без ошибок, например, когда на маркизе де Мертей горничная затягивает корсет, это напоминает шнурование кроссовок, — не скрывая смеха, призналась хранительница музейных костюмов. И все же главная нагрузка, которую обязан нести любой театральный костюм, — смысловая. Так, заискивающая услужливость Хлестакова из гоголевской пьесы «Ревизор» отчетливо считывается даже в движениях персонажа, начиная от мимолетных жестов. Все эти актерские приемы правильно подобранный костюм кратно увеличивает, подобно сильной лупе.

— Невзирая на необыкновенно положительную внешность, Юрию Мефодьевичу Соломину (с 1988 по февраль 2024 года художественному руководителю Малого театра. — «МЦ») удавалось надевать на себя этот нелицеприятный образ, — подчеркнула старший научный сотрудник, подведя корреспондентов к щадяще освещенной витрине.

В этом платье в 1948 году выходила на сцену Елена Гоголева. Оно весит пять килограммов. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
В этом платье в 1948 году выходила на сцену Елена Гоголева. Оно весит пять килограммов. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Выставленные в ней фрак и цилиндр Хлестакова были сшиты в 1926 году. Юрию Соломину они достались в подарок от дочери Степана Кузнецова, народного артиста РСФСР 1929 года. — Когда пьеса ставится на сцене заново, для спектакля шьются и новые костюмы. Исключение могут составлять только персонажи из массовки, им наряды подбираются из театральных гардеробов. Мы не знаем точно, когда Юрий Соломин выходил на сцену в подаренном костюме, но это было точно, он уважал Кузнецова как своего учителя, сам об этом говорил. Могу предположить, что в его костюме он играл, когда уже премьерный период закончился, — объяснила Полина Буховец. Она отметила, что шерстяное сукно, из которого сшит костюм, и сегодня поражает высочайшим качеством. Подобных сокровищ в цехах-хранилищах Малого театра еще можно найти предостаточно, для реставраторов, исследователей работы хватит надолго. Будем надеяться, что возрождающийся интерес ко всему отеческому наследию ускорит этот интереснейший процесс открытий из мира театра.

КСТАТИ

Первые коллекции из предметов театральной жизни в XIX веке появились благодаря Конторе Императорских театров. Это были материалы о постановках, афиши и фотографии.

НА ЗАМЕТКУ

Сегодня фонд музея Малого театра — это более 200 тысяч экспонатов. Среди них и уникальные костюмы, и личные вещи актеров. Почетное место в этой коллекции отведено таким раритетам, как: Золотой знак Малого театра, бенифисные венки 1908 года, вырезанная из дерева ручка А. Н. Островского, бокал М. С. Щепкина... С 2006 года открыт филиал музея в доме 5/1 по Большому Палашевскому переулку, в мемориальной квартире артиста и многолетнего руководителя Малого театра, драматурга конца XIX века А. И. Сумбатова-Южина. В экспозицию включены: кабинет артиста, гостиная, музыкальная гостиная (она переделана в выставочный и театральный зал), спальня, превращенная в гримерную-кабинет.

СПРАВКА

21 марта 1824 года в перестроенный архитектором Осипом Бове особняк купца Варгина переехала часть Московской труппы Императорского театра. Малый театр получил свое название и прописку на Петровской площади (сейчас она называется Театральной). 14 (26) октября давали первый спектакль — новую увертюру сочинения А. Н. Верстовского.

Сообщение В складках бархата затаилась история появились сначала на Москва.Центр.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Гроза, мощный ливень и порывистый ветер: как Москва пережила непогоду

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Беременная певица Кети Топурия уехала из России накануне родов

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Актриса из Мурома снялась в российской адаптации турецкого сериала "Постучись в мою дверь"

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии