Главные новости Мурманска
Мурманск
Сентябрь
2020

Новости Мурманска за 25.09.2020

Бегом по Новой Москве

Новые округа 

Пересечь Новую Москву с севера на юг можно за 2 часа 40 минут, например сев на автобус. Сколько времени уйдет на то, чтобы преодолеть это расстояние пешком, не способен посчитать даже навигатор. А вот если пробежать эти километры? Итоги этого подсчета мы узнаем 30 сентября. Житель поселения Московский Максим Зорченко готовится к одному из самых

Увлекательное путешествие в историю СССР

Блог «Непутевые заметки» 

Дин Конгер (Dean Conger), работавший в National Geographic, приезжал в СССР более тридцати раз. Каждый раз он старался заснять моменты жизни простых людей, живущих в стране, и пытался передать при этом самобытность советского народа. Тогда он еще не знал, что это станет увлекательным путешествием в историю…

Читать дальше...

Полградуса не хватило Мурманску для температурного рекорда

Severpost.ru (Мурманск) 

Несмотря на очень тёплую для осени погоду, температурный рекорд в Мурманске сегодня устоял - воздух прогрелся до +15°. Самым тёплым 25 сентября было в 2007 году, когда температура достигла...

Стена памяти, 14 COVID-стационаров, отставка в Смольном и проект СКА Арены: Петербург 25 сентября

Dp.ru 

В Петербурге сохранят стену памяти погибших от COVID-19 медиков, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, стихийный мемориал на Малой Садовой сохранят до тех пор, пока не будут установлены памятные доски в учреждениях, где работали погибшие медики. Позже стало известно, что демонтаж забора с портретами остановили. Установку постоянного мемориала на набережной Карповки обсудят 28 сентября. В Петербурге по данным на 25 сентября для приема больных с коронавирусом развернуты 4 076 коек, свободно из них 790... Читать дальше...



Погода в Мурманске на 26 сентября

Sputnik.ru (авто) 

Завтра в областном центре синоптики прогнозируют пасмурную погоду и небольшой дождь. Уровень влажности будет варьироваться от 68 до 91 процента. Ветер северный и северо-восточный, до 2,2 метров в секунду. Температура ночью от +1 до +3°, днем от +7 до +8°. УФ-индекс: 1, низкий. Магнитное поле неустойчивое.

В Мурманске на бензозаправке вспыхнула машина [видео]

Severpost.ru (Мурманск) 

На улице Героев-Североморцев в Мурманске на бензозаправке загорелся автомобиль. Об этом сообщили очевидцы. На видео, которое снял один из проезжавших мимо водителей видно, что машина полностью...

Генштаб сообщил об усилении НАТО в 20 км от российской границы

Блог сайта «Газета.ru» 

Генштаб Минобороны РФ сообщил об активизации военных самолетов и судов НАТО и США в 20-30 километрах от российской границы - в Баренцевом, Балтийском и Черном морях. По словам российского военного руководства, заявления командования стран альянса о возросшей агрессивности со стороны Москвы являются ложными.

Читать дальше...

Экологическая акция «Сохраним лес» проходит в 67 субъектах России

Iz.ru 

67 субъектов России и уже 7 млн деревьев. В стране набирает обороты экологическая акция «Сохраним лес». 25 сентября деревья высадили в Татарстане, в Брянской, Мурманской и Новосибирской областях. В Тверской области акцию провели жители деревни Федора Конюхова.

Читать дальше...

В магазинах региона подешевели овощи

Severpost.ru (Мурманск) 

В магазинах Мурманской области на 6,4% снизилась стоимость моркови и на 2,3% репчатого лука. Таковы данные Мурманскстата за период с 15 по 21 сентября.Кроме того, в области понизились...

Прикольные истории из жизни :)

Блог сайта «Веселуха» 

Так вот, есть у меня друг, который всегда берет разные вещицы у таких бизнесменов и если там написано что "я глухой с детства и т.п." делает так: Как только "бизнесмен" отворачивается или проходит мимо машины он тут же нажимает на сигнал, а сигнал у него мертвого поднимет, человек от ужаса подпрыгивает, вуаля, человек излечен, слух восстановлен, обманщик наказан, справедливость восторжествовала :)

Преамбула:

Читать дальше...

В Никеле обсудили вопросы создания экологического сертификата для кинопроизводства на Крайнем Севере

Блог сайта «Спутник» 

Заместитель губернатора Елена Дягилева приняла участие во встрече, посвященной вопросам создания экологического сертификата для кинопроизводства на Крайнем Севере. Мероприятие состоялось сегодня в Никеле в рамках фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: greenscreen». В ходе встречи презентовали международный сертификат «Green Ice Camera», который планируется присваивать кинопроектам, снятым с использованием экологических требований по сохранению уязвимой природы Крайнего Севера. Читать дальше...

Продажа России портов станет последним шансом для Эстонии

Блог сайта «Политпазл» 

Единственная возможность Таллина улучшить свое экономическое положение за счет транзитной отрасли заключается в налаживании отношений с РФ. Такого мнения придерживается экономист Леонид Цингиссер.

Читать дальше...

Новости Мурманска
Мурманск

МЧС: спасатели в Мурманске обезвредили немецкую фугасную авиабомбу SC-1000


Мурманские портовики высадили 105 саженцев деревьев и кустов

Murman.Ru 

Сотрудники Мурманского морского торгового порта приняли участие в традиционной экологической акции "Зеленый рекорд". В честь 105-летия родного предприятия и приближающегося дня рождения Мурманска они высадили 105 саженцев деревьев и кустов в припортовом районе Мурманска на перекрестке улицы Загородной и Водопроводного переулка.

Показать музыку – надо ещё уметь! Мурманская областная филармония готовится к запуску виртуального концертного зала

Арктик-TV 

Монтаж нового оборудования уже завершён, специалисты настраивают его для прямых включений. За кулисами филармонии побывала съёмочная группа «Арктик-ТВ, чтобы посмотреть, как все это будет работать. Мониторы и пульт управления – это и есть оборудование, необходимое для трансляции виртуальных концертов из филармонии. Конечно, всё это оборудование бесполезно без камер, которых в зале четыре - для съёмок с разных ракурсов. Видеоаппаратурой управляют дистанционно. Пока техника проходит обкатку, специалисты занимаются её тонкой настройкой.

Реализация национального проекта «Формирование комфортной городской среды» идёт в тесном общении с северянами

Арктик-TV 

В Мурманске продолжается работа в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В планах на 2021 год - ремонт 21 двора. Один из них расположен в районе дома № 73 по улице Александра Невского. Представители городской и областной властей приехали сюда, чтобы обсудить с жителями планы по будущей реконструкции.

Коронавирус – борьба с переменным успехом

Арктик-TV 

На момент подготовки выпуска новостей к эфиру в Мурманской области выявлено 76 новых случаев заболевания CoViD-19. Больше всего заболевших в Мурманске (+51), Североморске (+9) и Ковдорском районе (+7). Смертей от коронавируса за сутки не зарегистрировано.

28 сентября будет открыт железнодорожный мост через реку Кола

Арктик-TV 

Речь об участке железной дороги рядом со станцией Выходной. Напомним, 30 мая этого года старая конструкция моста обрушалась. Сообщение с Мурманском по важной магистрали было прервано до открытия обходного участка пути. С понедельника поезда пойдут, как и раньше, напрямую. Сейчас локомотивы дают пятикилометровый крюк через Мурмаши и центр Колы.

Просматривали в Мурманске 25.09.2020


Спорт в Мурманской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






«Арктика – территория безопасного труда!»: профессиональное выгорание стало главной темой VI международной конференции по охране труда

Подготовку регионов к изменениям климата обсудили в Совете Федерации

Оказывается, северянам платят меньше 5 тыс. рублей за сообщения о пьяных водителях в Заполярье — в чем подвох

Количество самозанятых в Мурманской области увеличилось на 67%