Главные новости Норильска
Норильск
Февраль
2021

Новости Норильска за 03.02.2021

В указ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции внесены новые изменения

Заполярная правда 

С сегодняшнего дня отменён запрет на посещение торгово-развлекательных центров и ресторанов быстрого питания и самообслуживания детьми до 14 лет без сопровождения родителей.

Читать дальше...

Третья фаза клинических испытаний препарата «Гам-КОВИД-Вак» окончена

Заполярная правда 

По итогам испытаний учёные отметили, что гуморальный иммунитет выработался почти у 98% добровольцев, а клеточный иммунитет — у 100%. Все побочные эффекты вакцины сведены к минимуму и в случае появления протекали в лёгкой форме.

Читать дальше...

В цехе Кольской ГМК повышают надежность металлургического оборудования

Murman.Ru 

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") приступили к капитальному ремонту второй технологической нитки обжига, в которую входят две печи: кипящего слоя и трубчатая.

«Как спокойно смотреть на ершики, когда у нас нет перспектив?»

Novayagazeta.livejournal.com 

Участники первой в истории Севастополя массовой акции в поддержку Алексея Навального вышли из-под ареста. Публикуем их монологи.

23 января в Севастополе «на площади Нахимова — на том самом месте, где началась «крымская весна», состоялся первый в истории города митинг против президента Владимира Путина и в поддержку главного оппозиционера страны Алексея Навального. Одиннадцать участников акции задержали, девять из них были арестованы по административным статьям. Последний из задержанных покинул ИВС 30 января. Читать дальше...

В норильском театре представили премьеру «Дамское танго»

ТВ-Енисей 

На севере края бурлит светская жизнь. В театре драмы имени Маяковского дают много спектаклей. Сегодня, очередная премьера. Режиссёром стал известный не только в Красноярске актёр Яков Алленов. Наша съёмочная группа…

Новая партия вакцины и северное сияние в Норильске: короткие новости 3 февраля

ТВ-Енисей 

НОВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ В Красноярск поступило больше 15 тысяч доз вакцины, её распределят между больницами края. Девять тысяч уже доставили в медучреждениям Красноярска, Минусинска, Канска, Ачинска и Лесосибирска…

Кольская ГМК повышает надёжность металлургического оборудования

Severpost.ru (Мурманск) 

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») приступили к капитальному ремонту второй технологической нитки обжига, в которую...



Вечная мерзлота тает. Устоит ли северный жилой фонд перед глобальным потеплением

«Строительство.RU» 

…В советское время вечную мерзлоту изучали целые институты. И не зря. Ведь строительство и эксплуатация зданий на вечной мерзлоте всегда были сопряжены с немалыми сложностями. Новое время принесло новые вызовы. В связи с изменением климата началось оттаивание – или как специалисты называют, растепление - вечномерзлых грунтов. Некоторые ученые считают, что это грозит серьезными проблемами северному жилому фонду. Из-за проседания грунта может начаться разрушение не только жилых домов, но и объектов промышленной и городской инфраструктуры. Читать дальше...

Любой предприниматель из Красноярского края может бесплатно проконсультироваться в Центре развития бизнеса

«НИА-Красноярск» 

В Законодательном Собрании прошло заседание комитета по промышленной политике, транспорту и связи, на котором депутаты обсуждали поддержку малого и среднего бизнеса.

Новый мэр Норильска не стал подписывать комплексный план развития города

Babr.ru 

Дмитрий Карасёв, 26 января возглавивший Норильск, отказался подписывать комплексный план развития города на 218 миллиардов рублей. Он готов гарантировать жителям изменения только на 18 миллиардов рублей.

В Норильске состоялся первый слёт руководителей юнармейских отрядов

Заполярная правда 

На слёт прилетели почётные гости – начальник штаба Юнармии по Красноярскому краю, советник руководителя администрации губернатора Красноярского края Денис Побилат и член Общественной палаты РФ, заместитель председателя краевой Общественной палаты Валерий Васильев. Они отметили большой энтузиазм организаторов и качество подготовки пяти тематических площадок слёта, отразивших основные направления работы с юнармейцами.

Читать дальше...

История предполагаемого браконьера: отобрал осетров у стаи собак в Красноярском крае

КГГ «Наш Красноярский край» (Красноярск) 

Накануне патрулирующие территории Таймыра полицейские остановили автомобиль Kia под управлением жителя Норильска. В багажнике стражи порядка обнаружили три мешка с незаконным уловом – осетрами из Красной книги. Об истории появления рыбы в машине рассказали сегодня, 3 февраля, в главке МВД по Красноярскому краю. По словам водителя, он ехал по улицам Дудинки и заметил мешка возле […]

Ученые СФУ спасают автотрассу Норильск – Алыкель от снежных завалов

Блог сайта «Спутник» 

Ученые Сибирского федерального университета представили второй этап программы «Дорога ветров». До конца 2021 года на дороге будут проведены работы по восстановлению снегозаградительных щитов Потапова в целях снижения снеговых заносов автомобильной дороги Норильск — Алыкель, сообщает пресс-служба СфУ. Договор о выполнении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по снижению снеговых заносов автомобильной дороги Норильск — Алыкель был заключён в июле 2020 года. В ходе первого этапа... Читать дальше...

Три человека погибли в пожаре в Норильске из-за непотушенной сигареты

Zapad24.ru (Красноярск) 

Причиной пожара в норильской многоэтажке стало неосторожное обращение с огнем при курении. ИА "Запад24" ранее сообщало, на минувших выходных в Норильске произошло возгорание квартиры в многоэтажном доме на улице Игарская. Сообщение о ЧП на пульт пожарной охраны поступило 31 января в 01:17. До прибытия огнеборцев эвакуировались 14 человек, сотрудники МЧС помогли выбраться из дома пятерым жителям. Как выяснилось, в одной из квартир загорелись домашние вещи. В ходе тушения огня были обнаружены тела трёх человек... Читать дальше...

В Норильске стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Семья»

Заполярная правда 

Мероприятие нацелено на повышение эффективности работы по профилактике семейного неблагополучия, предупреждению безнадзорности и правонарушений в отношении несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, предупреждению жестокого обращения с детьми и чрезвычайных происшествий с ними.

Читать дальше...

Новости Красноярского края
Красноярск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»


На Чукотке спасли застрявшую в тундре группу людей

"Вечерняя Москва" 

Операция по спасению семи человек, которые в понедельник, 1 февраля, на вездеходе застряли в окрестностях поселка Краснено в Анадырском районе Чукотки, завершилась. Группу людей доставили в ближайший населенный пункт, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Об этом сообщили в среду, 3 февраля, в пресс-службе окружного управления МЧС России по региону.

Сегодня в эфире телеканала Норильск ТВ - первое телевизионное интервью с новым главой города Норильска Дмитрием Карасевы

Заполярная правда 

Как будет меняться город в социально-экономической сфере? Появятся ли в этом году новые тёплые остановки? Как решается проблема с полигоном промышленных отходов в Талнахе? Это лишь малая часть вопросов, которые мы обсудили в студии "Городского диалога".

Читать дальше...

Мятежные души. Кто из деятелей искусства проходил по «политической» статье?

Блог сайта «Спутник» 

3 февраля 1926 года жизнь Александра Грибоедова, секретаря по дипломатической части при наместнике царя на Кавказе Алексее Ермолове, сильно изменилась. Прямо в Крепости Грозная (сегодня это город Грозный), где находился на тот момент Грибоедов, ему сообщили об аресте и направили в Петербург. Несколько месяцев судьба дипломата висела на волоске. Все это время шло следствие, которое пыталось докопаться до истины и найти доказательства причастности писателя к декабристскому заговору. В итоге, как сообщило следствие... Читать дальше...

Просматривали в Норильске 03.02.2021


Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Скончался народный артист России Василий Решетников

Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»