Главные новости Норильска
Норильск
Февраль
2021

Новости Норильска за 08.02.2021

Зажать в кулаке высоту

«Литературная газета» 

Владимир Шемшученко
Родился в 1956 году в Караганде. Окончил Киевский политехнический, Норильский индустриальный и московский Литературный институты. Работал в Заполярье, на Украине и в Казахстане. Член Союза писателей России, Союза писателей Казахстана. Лауреат ряда литературных премий. Участник четырнадцати антологий поэзии. Автор семнадцати книг стихов. Собственный корреспондент «ЛГ». Живёт в городе Всеволожске Ленинградской области.

В Норильске завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021»

Заполярная правда 

В этом году из-за пандемии было принято решение провести конкурс «Учитель года» в онлайн-формате. С ноября по февраль 18 педагогов сражались за право представлять Норильск на региональном этапе. И только у пятерых будет такая возможность — педагог начальных классов гимназии № 11 Яна Шевченко, учитель иностранного языка лицея № 3 Леонид Малов, учитель английского школы № 28 Наталья Соснова и учитель музыки школы № 38 Ирина Стрельцова.

Читать дальше...

Представители МЧС России оценили готовность «ГРК «Быстринское» к ликвидации ЧС

МЧС России 

«ГРК «Быстринское», одна из производственных площадок ПАО "ГМК "Норильский никель", является крупнейшим горнодобывающим и горно-обогатительным предприятием на территории Забайкальского края и входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Одним из главных принципов горнорудной компании является сведение к минимуму негативного воздействия на окружающую среду.

Топ‑5 мифов про Норильск

Блог «НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ» 

Норильск для многих является городом-загадкой: далеким и незнакомым. Неудивительно, что его жизнь обросла многочисленными мифами, от которых у обывателя «с материка» порой сильно округляются глаза. Ниже представлены самые популярные из них. И давайте вместе разберемся, какие правда, а какие нет.

Читать дальше...

Центральную Россию в ближайшие часы накроют аномальные холода

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

В ближайшие часы центральная часть России окажется во власти аномального холода. В Москве уже объявлен оранжевый уровень погодной опасности, а специалисты говорят о радиационном охлаждении. С радиацией это не связано, это процесс выхолаживанию воздуха около земли.

Читать дальше...



Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю посетил подразделения полиции

Общественный совет при МВД России 

Общественник проверил работу отдела по вопросам миграции и посетил опорный пункт участковых уполномоченных норильской полиции.

Учёные рассказали, как следят за экологической обстановкой в Красноярске и крае

ТВ-Енисей 

Они могут проверить и воздух, и воду, и землю. Они устанавливали причину цветения Абаканской протоки, работали в Норильске после масштабного разлива топлива, следят за качеством красноярского воздуха. Эксперты…

В Забайкалье Год науки и технологий открыли в детском технопарке "Кванториум"

Gtrkchita.ru (Чита) 

Сегодня глава региона Александр Осипов официально дал старт Году науки и технологий в Забайкальском крае. Символично - его открытие состоялось именно 8 февраля, в День российской науки в детском технопарке "Кванториум". Весь 2021 год наш регион будет жить под эгидой высоких технологий и научной мысли. Торжественное открытие Года науки и технологий состоялось в детском технопарке "Кванториум" - не случайно. Научная деятельность должна быть тесно связана с деятельностью образовательной. В "Кванториуме"... Читать дальше...

Представители МЧС России оценили готовность В«ГРК В«БыстринскоеВ» к ликвидации ЧС

«Хот» (hot) 

В«ГРК В«БыстринскоеВ», одна из производственных площадок ПАО "ГМК "Норильский никель", является крупнейшим горнодобывающим и горно-обогатительным предприятием на территории Забайкальского края и входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Одним из главных принципов горнорудной компании является сведение к минимуму негативного воздействия на окружающую среду.

Банкротство от А до Я

PR law 

Банкротство от А до Я

Как проводится процедура? Рассмотрим поэтапно.

Банкротство физического лица − процедура, которая позволит вам избавиться от бремени долгов. Её проведение актуально в том случае, когда банковские учреждения отказывают в реструктуризации, вы потеряли работу, утратили трудоспособность и в ближайшее время не сможете погасить кредиты. Право на признание банкротом россияне получили 1 октября 2015 года. Как проводится процедура? Рассмотрим поэтапно

Шаг 1. Определение... Читать дальше...

Компанию «Норникель» наказали колоссальным штрафом за экокатастрофу (Видео)

Oil. Эксперт 

«Норникель» заплатит более 146 миллиардов рублей за ущерб экологии. Напомним, катастрофа произошла в мае прошлого года в Красноярском крае. Там из-за проседания опор вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

Александр Усс поставил задачу о приоритетном федеральном финансировании

«НИА-Красноярск» 

«Министры не должны довольствоваться тем финансированием, которое приходит как само собой разумеющееся, за него надо бороться», - заявил сегодня на заседании президиума Правительства края Губернатор региона Александр Усс.

Саратовская блондинка против «Норникеля»: как выпускница СГЮА раздела Владимира Потанина на 146 млрд рублей

Бизнес-вектор 

«Норникель» должен будет выплатить 146 млрд рублей за разлив топлива в Норильске. Компании Владимира Потанина удалось смягчить наказание лишь на 1,3%. Компенсацию невиданных в истории отечественного правосудия размерах назначил ей суд Красноярского края. Росприроднадзор РФ, который сейчас возглавляет выпускница Саратовской государственной юридической академии Светлана Радионова, оценил нанесенный природе Таймыра ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей. «Норникель» настаивал на

Авария на ТЭЦ под Норильском не повлиял на популяцию рыб

Блог сайта «karelinform» 

Как сообщает newizv.ru, на популяцию рыб, по данным Федерального агентства рыболовства, разлив не повлиял. Глава отдела природных ресурсов Таймырского муниципального района Красноярского края Оксана Гондаренко отметила, что сокращения квот на рыбный промысел случались и ранее, но это не зависело от экологической ситуации. В этом году объемы вылова рыбы уменьшили только на 2,25 тонны по сравнению с 2020 годом.

Читать дальше...

Экосистема реки Пясина восстановилась после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске

Bel.ru (Белгород) 

Восстановление экосистемы на Таймыре после разлива топлива в Норильске произошло быстрее, чем ожидали экологи. Через полгода после аварии власти определили объем промышленных квот на вылов рыбы в бассейне реки Пясина и озера Пясино.

Новости Красноярского края
Красноярск

Часть важного проезда в центре Красноярска перекроют на полмесяца


Рыболовство не пострадало от аварии на ТЭЦ-3 в Норильске

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

На Таймыре экологическая система восстанавливается быстрее, чем прогнозировали экологи. По прошествии шести месяцев после утечки нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске местные чиновники установили объем промышленных квот на вылов рыбы в бассейне реки Пясина и озера Пясино.

Разлив нефти на ТЭЦ-3 в Норильске не причинил урон рыболовству региона

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

Экосистема Таймыра смогла восстановиться в более оперативные сроки, чем прогнозировалось экологами. Спустя полгода после разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске администрация установила объем промышленных квот на вылов рыбы в бассейне реки Пясина и озера Пясино.

Объем квот на вылов рыбы на Таймыре в 2021 году сохранился на прошлогоднем уровне

NewsTracker.ru 

Экологическая система на Таймыре восстановилась быстрее, чем ожидалось. Спустя полгода после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске власти установили квоты на рыболовный промысел в бассейне реки Пясина и озера Пясино.

Рыболовная отрасль Таймыра смогла восстановиться после экологической катастрофы

Блог сайта «newsnn» 

Эксперты федерального агентства по рыболовству установили, что произошедшая менее года назад утечка топлива никак не отразилась на популяции рыб. Как отмечает начальник отдела природных ресурсов Таймырского муниципального района Красноярского края Оксана Гондаренко, на этот год ведомство установило объем вылова ценных пород рыб практически на уровне прошлого года — данный показатель стал ниже только на 2,25 тонны. Однако такие сокращения добычи рыбы случались и раньше, несмотря на экологическую обстановку. Читать дальше...

Горящие промышленные отходы на севере Красноярского края обещают потушить в течение недели

Gnkk.ru

Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края проинспектировали ход работ по ликвидации очагов возгорания на отвале промышленных отходов в районе Талнаха (Норильск). Объект находится в центре населенного пункта, и возгорание доставляет местным жителям дискомфорт. Граждане неоднократно сообщали в министерство о задымлении и неприятном запахе. О подробностях проинформировала сегодня, 8 февраля, пресс-служба правительства региона. В начале […]

Разлив топлива под Норильском не сказался на популяции рыб

Блог сайта «vostokmedia» 

По сообщению издания “Новые известия”, экосистема на Таймыре восстанавливается более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. По мнению Федерального агентства по рыболовству, авария, произошедшая прошлой весной на Норильской ТЭЦ-3, не отразилась на популяции рыб.

Читать дальше...

Просматривали в Норильске 08.02.2021


Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Скончался народный артист России Василий Решетников

Стратегия «Норникеля» позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест

Более 1000 пассажиров застряли в Норильске из-за непогоды

Baza: подозреваемый в поджоге Ka-52 в Москве недавно вернулся из армии с ₽3 млн