Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Январь
2023

Новости за 21.01.2023

Детский хор «Встреча» минского прихода иконы «Всех скорбящих Радость» принял участие в Рождественском вечере в Белгосфилармонии

Белорусский православный портал 

17 января 2023 года в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла". Рождественский вечер является ежегодным церковно-общественным мероприятием и проводится с 1999 года.В числе приглашенных гостей присутствовали: Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак... Читать дальше...

Владыка Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

21 января, в Седмицу 32-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

Сергей Степашин открыл выставку, посвящённую адмиралу Феодору Ушакову, в Ломоносовской школе «ИнТек»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

20 января 2023 года в Ломоносовской школе «ИнТек» прошло торжественное открытие выставки «Непобедимый адмирал – непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков».

В Белорусской государственной филармонии состоялся гала-концерт «Хоровой собор», приуроченный к празднованию 30-летия прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Полная версия)

Белорусский православный портал 

16 ноября 2022 года в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся гала-концерт "Хоровой собор", приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летию прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".В числе зрителей на концерте присутствовали Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному...

В Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти митрополита Владимира (Котлярова)

Patriarchia.ru 

20 января в духовно-просветительском центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти митрополита Владимира (Котлярова), приуроченный к годовщине кончины приснопамятного владыки.

При Митрофановском храме Лисичанска в праздники раздали подарки мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 января 2023 года)

Pravoslavie.ru 

При Втором Митрофановском храме Лисичанска в праздники раздали подарки и гуманитарную помощь детям и взрослым.

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном собрании, посвященном 85-летию Минской области

Patriarchia.ru 

20 января Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в торжественном собрании, посвященном 85-летию Минской области.



Епископ Каменский Мефодий принял участие в заседании рабочей группы Государственного антинаркотического комитета

Patriarchia.ru 

18 января руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ливане

Patriarchia.ru 

20 января председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, находящийся в Ливане по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, посетил Посольство России в Бейруте.

Преподобная Доминика. "Управляющая стихиями". Церковный календарь: 21 января

Белорусский православный портал 

21 января в Православной Церкви совершается Попразднство Святого Богоявления и память 26 известных по именам святых. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Преподобная Домника Константинопольская. Уроженка Карфагена, будущая святая юной девушкой прибыла в Царьград в то время, когда Ромейским царством (Византийской империей) правил святой царь Феодосий Великий. Именно в Константинополе Домника приняла Святое Крещение – сам Святейший Патриарх Нектарий совершил над ней это...

Начался рабочий визит митрополита Волоколамского Антония в Антиохийскую Православную Церковь

Patriarchia.ru 

20 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний прибыл в Ливан.

21 января 2023 г. ( 8 января ст.ст.), суббота. Седмица 32-я по Пятидесятнице. Суббота пo Богоявлении. Поста нет.

Pravoslavie.ru 

Апостольское чтение дня:

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего.

#Апостол #Сегодня #Календарь

21.01.2023 ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В СЕЛЬСКОЙ МЕЧЕТИ

Ислам в СНГ 

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Хаджи Таганулы выступил с пятничной проповедью перед верующими в мечети села Кызылту Талгарского района Алматинской области.

21.01.2023 2023 — год чествования 200-летия теолога и историка Хусаина Фаизханова

Ислам в СНГ 

В Духовном управлении мусульман РФ приступили к организационной работе по проведению 200-летия со дня рождения теолога и историка Хусаина Фаизханова (1823-1866). Празднование юбилея состоится в соответствии с решением Пленума ДУМ РФ от 23 сентября 2021 г. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поручил возглавить организационные мероприятия первому заместителю председателя, ректору Московского исламского института Дамиру Мухетдинову.

Передвижной трансформатор на подстанции «Махачкала-110» введён в эксплуатацию

ИсламДаг 

Специалисты филиала «Дагэнерго» ввели в эксплуатацию передвижной трансформатор, который был доставлен на подстанцию «Махачкала-110» в дополнение к действующему на объекте трансформатору 25 тыс. кВА.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Борода и извилины "русского воина"

«ГолосИслама.RU» 

Дискуссия недели этой недели в российской околовоенной общественной (или наоборот военной околообщественной) среде - допустимость ношения бород "участниками Специальной Военной Операции в зоне ее проведения". Или наоборот недопустимость, как следовало из сообщений ряда "военкоров" о том, что "участникам СВО" от ее командования поступили инструкции о запрете ношения бород, а также пользования мобильными телефонами и личным транспортом. В ответ на волну негодования за запрет бород вступился генерал-лейтенант в отставке... Читать дальше...

Миссия выполнима. Файруз ад-Дайлями

ИсламДаг 

Не знаю, задумывались ли вы когда-либо о сподвижниках Пророка ﷺ неарабской национальности, а были ведь и такие. Наверное, многим на ум сразу приходит Салман аль-Фариси (перс), который имеет высокий статус в Исламе благодаря в том числе своим долгим и драматичным поискам истины.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

В инфекционную больницу из Озинок привезли ребенка в тяжелом состоянии

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

У белгородки стащили сумку с деньгами