Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Январь
2024

Новости за 16.01.2024

Пленарная часть Рождественских чтений: Обесценивая семью и школу мы попираем самое святое

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В первый день XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений состоялось торжественное открытие конференции в Конгресс-холле Сибирского федерального университета. Главная тема церковно-общественного форума в этом году — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с руководителем Кипрского отделения Общества Леонидом Булановым

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

16 января Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Кипрского отделения ИППО Леонидом Булановым.

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме возглавил богослужение у Гробницы Божией Матери в храме Успения Божией Матери в Гефсимании

Patriarchia.ru 

16 января по благословению митрополита Еленопольского Иоакима (Иерусалимский Патриархат) начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) возглавил служение Божественной литургии в храме Успения Божией Матери в Гефсимании.

Педагоги региона приняли участие в работе пленума XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

16 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Сибирском федеральном университете состоялась работа пленума «Социокультурные практики как ресурс обновления содержания и технологий воспитательной деятельности»

Сергей Степашин приветствовал гостей и организаторов первого Рождественского приема Благотворительного фонда «Христианское милосердие»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

16 января 2024 года в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) состоялся первый Рождественский прием Благотворительного фонда «Христианское милосердие».

Митрополит Ставропольский Кирилл поздравил с профессиональным праздником сотрудников Главной военной прокуратуры РФ

Patriarchia.ru 

12 января в Главной военной прокуратуре Российской Федерации прошел торжественный акт, посвященный Дню работника прокуратуры. В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.



Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольный праздник Серафимовского храма во французском Монжероне

Patriarchia.ru 

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, одноименный приход в Монжероне под Парижем отметил день памяти своего небесного покровителя. Престольные торжества в Серафимовском храме возглавил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.

Священник Русской Православной Церкви посетил детский дом в Бурунди

Patriarchia.ru 

10 января руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников посетил частный детский дом в пригороде г. Бужумбура (Республика Бурунди). Поездка отца Антония состоялась в рамках деятельности Патриаршего экзархата Африки.

Начался прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Pravoslavie.ru 

В настоящее время Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского проводится прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024». Цель конкурса — повышение общественного статуса медицинских работников, привлечение внимания к проблемам сферы здравоохранения, выявление и распространение имеющегося опыта и эффективных практик.

Представители Церкви провели духовно-просветительскую встречу с офицерами и сотрудниками Главной военной прокуратуры

Pravoslavie.ru 

6 января 2024 года по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Главной военной прокуратуре Российской Федерации для офицеров и сотрудников была прочитана лекция на тему: «Бог и человек».

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил богослужение в столице Малайзии

Patriarchia.ru 

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий совершил Литургию в храме во имя Архангела Михаила в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Представители Русской Православной Церкви провели духовно-просветительскую встречу с офицерами и сотрудниками Главной военной прокуратуры

Patriarchia.ru 

16 января по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Главной военной прокуратуре Российской Федерации для офицеров и сотрудников была прочитана лекция на тему: «Бог и человек». По результатам встречи была достигнута договоренность о проведении курса лекций для сотрудников прокуратуры.

Как Сталин пришёл к власти

Cyrillitsa.ru 

Иосиф Сталин был одним из многих, кто претендовал на власть после смерти Ленина. Однако именно он, молодой революционер из грузинского городка Гори, стал в итоге тем, кого стали называть «отцом народов». К этому привел ряд факторов. Боевая молодость Сталин был одним из самых старых большевиков, у него была по-настоящему боевая биография. Он неоднократно был в […]

Холодная война: как США готовили ядерный удар по СССР

Cyrillitsa.ru 

После Второй мировой войны, когда в СССР шли разработки атомной бомбы, Пентагон разработал планы массированного бомбового удара по 100 советским городам. Назревающая конкуренция В 1945 году Соединенные Штаты были единственной страной в мире, обладавшей атомным оружием. Это давало им огромное преимущество в военном противостоянии с Советским Союзом, который также стремился к созданию ядерного оружия. В […]

В праздник Обрезания Господня начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху

Patriarchia.ru 

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III возглавил торжественные богослужения в Храме Гроба Господня. От Русской духовной миссии в Иерусалиме в богослужениях принял участие начальник Миссии архимандрит Вассиан (Змеев)

Представители Казанской епархии поздравили пациентов медицинских учреждений с Рождеством Христовым

Православное Закамье 

В дни празднования Рождества Христова представители Казанской епархии посетили медицинские учреждения, где организовали досуговые мероприятия, поздравили подопечных и передали подарки.

Новости России
Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Митрополит Воскресенский Григорий совершил отпевание народного артиста СССР Ю.М. Соломина

Patriarchia.ru 

15 января управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством Московской (городской) епархии митрополит Воскресенский Григорий в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве совершил отпевание народного артиста СССР Юрия Соломина.

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с министром культуры и информации Казахстана

Patriarchia.ru 

16 января в каминном зале духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Астана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и министра культуры и информации Республики Казахстан А.Г. Балаевой.

Мусульмане сопротивляются. Ходорковского это беспокоит

«ГолосИслама.RU» 

События в башкирском Баймаке, где к проходящему над ним судилищу поддержать башкирского общественного лидера Фаиля Алсынова съехались тысячи людей, показали, что именно мусульманские народы в т.н. "РФ" сохраняют наибольший потенциал сопротивляемости политике режима. Наблюдатели отмечают невероятный потенциал самоорганизации, который в очередной раз, как и ранее во время протестов на горе Куштау, продемонстрировали простые люди из башкирской глубинки. Через чаты в социальных сетях, на основе взаимопомощи... Читать дальше...

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Православное Закамье 

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.

Под эгидой Курганского отделения ИППО прошел второй Рождественский фестиваль

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

13 января, по инициативе редакции журнала «Мое Зауралье» у стен Свято – Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского муниципального округа состоялся второй Рождественский фестиваль снежных ангелов – творческий конкурс, в рамках которого команды создали уникальные скульптуры из снега.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Малоизвестная компания из ОАЭ предложила Южному Судану 13 млрд долл. США за будущие поставки нефти

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Кобелев назвал три клуба, которые претендуют на чемпионство в РПЛ