Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Январь
2024

Новости за 15.01.2024

Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с генеральным директором Новгородского музея-заповедника Сергеем Брюном

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

15 января 2024 гола в Центре ИППО Сергей Степашин провёл встречу с генеральным директором Новгородского музея-заповедника Сергеем Брюном.

Мы вериги несем на теле нерассказанных этих лет

Церковный вестник 

В судьбе Сергея Иосифовича Фуделя нашла отражение эпоха гонений на Церковь. Одиннадцать лет он провел в ссылках, первый срок получил в 22 года за то, что в его квартире нашли 35 экземпляров послания митрополита Ярославского Агафангела (Преображенского) к архипастырям и всем чадам Русской Православной Церкви, призывавшего не подчиняться обновленцам. Во время Великой Отечественной войны был призван в армию и служил в железнодорожных войсках, а после войны опять был арестован. Первый дом, который он построил для своей семьи накануне войны... Читать дальше...

Красота православных храмов (#350)

Свет Христов (КОНТ) 

Храм блж. Матроны Московской с. Майорское, Оренбургская область Ачаирский крестовый монастырь, посёлок Набережный, Омская область Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Терский район, село Варзуга, Мурманская область Храм Казанской иконы Божьей Матери в селе Осенево. Ярославская область Богородице-Рождественский Ильинский женский монастырь, Тюмень Свято-Троицкий мужской монастырь, Тюмень Свято-Троицкий мужской монастырь... Читать дальше...

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Минска

Patriarchia.ru 

15 января Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Минска.

Этот день в Русской истории

Свет Христов (КОНТ) 

Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца… Преподобный Серафим Саровский — один из самых любимых и почитаемых в русском народе святых. Он родился 19 июля 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. С юных лет Прохор (такое имя преподобный получил при рождении) отличался большой тягой к духовной жизни. В 17-ти летнем мать благословила его на монашеский подвиг, и Прохор обратился за советом к старцу Киево-Печерской лавры Досифею. Подвижник благословил его идти в Саровский монастырь... Читать дальше...

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в Третьем хоровом Рождественском Соборе

Patriarchia.ru 

14 января по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации прошел Третий хоровой Рождественский Собор.



В Мордовии освящен восстановленный храм на месте гибели жертв пугачевского бунта

Pravoslavie.ru 

14 января 2024 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Яковщина Рузаевского района Мордовии и возглавил Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Сонм архипастырей Русской Православной Церкви совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Patriarchia.ru 

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершили митрополит Нижегородский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский Иоанн, епископ Балахнинский Илия, епископ Канашский Стефан, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Скопинский Питирим, епископ Сормовский Иннокентий, епископ Лысковский Силуан, епископ Городецкий Парамон, епископ Выборгский Варнава, епископ Краснослободской Климент.

Малюта Скуратов: от главного душегуба Ивана Грозного до героя

Cyrillitsa.ru 

Малюта Скуратов — самый известный царский опричник, чья жизнь и деятельность тесно связаны с опричниной. Он был одним из самых доверенных людей Ивана Грозного и принимал активное участие в репрессиях против неугодных царю. Однако, несмотря на свою кровавую репутацию, Скуратов также проявил себя как талантливый полководец и храбрый воин. Скуратов родился в бедной дворянской семье […]

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

Православное Закамье 

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

День милосердного отношения к заключенным в 29-й раз прошел на Святом Белогорье

Pravoslavie.ru 

12 января состоялась 29-я совместная конференция сотрудников уголовно-исполнительной системы Белгородской области и священнослужителей Белгородской митрополии, посвященная Дню Милосердного отношения к осужденным.

Владыка Пантелеимон совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Зеленогорска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

15 января, в седмицу 33-ю по Пятидесятнице, в день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Серафимовском храме в городе Зеленогорске (каноническая территория Канской епархии)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю годовщины создания Следственного комитета Российской Федерации

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление по случаю годовщины создания Следственного комитета Российской Федерации.

В Астане прошел рождественский прием с участием глав и представителей дипломатических миссий

Patriarchia.ru 

14 января в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялся прием по случаю праздника Рождества Христова и новолетия. Мероприятие возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Преставление (1833) и второе обретение (1991) мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца

Белорусский православный портал 

Батюшка о. Серафим поступил в Саровскую пустынь в 1778-м году, 20-го ноября, накануне Введения Пресвятой Богородицы во храм и поручен был в послушание старцу иеромонаху Иосифу.Родиной его был губернский город Курск, где отец его, Исидор Мошнин, имел кирпичные заводы и занимался в качестве подрядчика постройкой каменных зданий, церквей и домов. Исидор Мошнин слыл за чрезвычайно честного человека, усердного к храмам Божиим и богатого, именитого купца. За десять лет до смерти своей он взялся постро...

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга о священноисповеднике протоиерее Николае Лебедеве

Patriarchia.ru 

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга о тверском священноисповеднике протоиерее Николае Лебедеве, пресвитере храма Казанской иконы Божией Матери села Власьева (ныне часть города Твери).

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в Сергиевском храме в Йоханнесбурге

Patriarchia.ru 

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин совершил утреню и Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР).

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Научная статья члена Совета ИППО иерея Димитрия Сафонова, посвященная обзору творчества Н. Н. Лисового в советский период

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В очередном выпуске (№ 4 (2023) рецензируемого научного журнала «Ортодоксия» (Orthodoxia), посвящённом историческим, философским и богословским проблемам православия, опубликована статья члена Совета ИППО иерея Димитрия Сафонова под названием «Николай Николаевич Лисовой: «Я — консерватор!» (Обзор творчества Н. Н. Лисового в советский период)».

О жадности, пьянстве и милосердии

Pravoslavie.ru 

Святитель Василий Великий

Иные домогаются не большего количества, но приятности яств, а другие желают для насыщения лучше большего количества, нежели приятного: как надо обходиться с теми и другими?

Руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов передал дрон для бойцов в зоне СВО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В рамках организованного в Шадринском драматическом театре благотворительного показа спектакля «Уроки столетия» детского театрального коллектива «Жар-птица» руководителю Братства Александра Невского Антону Фокину руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов передал ударный дрон для бойцов в зоне СВО.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

«Вплоть до летального исхода»: терапевт Чернышова рассказала, кому нельзя есть шашлык

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует