От шахмат до баскетбола

Первые декабрьские дни показали целую палитру спортивных событий, где прекрасно отметились северодвинцы. Приводим итоги некоторых состязаний.

Сообщение От шахмат до баскетбола появились сначала на Северный рабочий.

Шахматы

В Санкт-Петербурге с 22 ноября по 3 декабря прошло первенство СЗФО по классическим, быстрым и блицшахматам. Около 400 спортсменов округа, прошедших отборы в своих регионах, боролись за выход в Высшую лигу первенства России по шахматам.

Команда юных шахматистов Северодвинска из девяти человек, занимающихся в ДЮСШ № 2, достойно представила наш город на престижном соревновании.

Третье место в классике среди девушек до 17 лет заняла Вера Сумарокова, благодаря победе она вышла в Высшую лигу первенства России, игры которого пройдут в Сочи в апреле 2022 года.

Первое место в рапиде и третье в блице среди девушек до 19 лет заняла Екатерина Парамонова.

Третье место в блице и приз за девятое место в рапиде среди мальчиков до 13 лет завоевал Саньков Игорь.

Также в группе мальчиков до 13 лет награждены были Максим Артемьев за десятое место в классике и Арсений Окуловский за двенадцатое место в рапиде.

Помогали юным шахматистам тренеры Роман Васильевич Лудков и Олег Валерьевич Саньков.

Флорбол

5 декабря состоялся турнир «Волшебная клюшка» среди команд игроков 2007—2008 годов рождения.

Первое место завоевала «Барракуда», на втором месте команда «Leader Task — 07», третью ступень пьедестала заняла «Leader Task — 09».

Лучшим вратарём состязаний признан Степан Черных из «Leader Task — 09», самым полезным игроком — Кристина Попова («Команда Быкова»), лучшим бомбардиром, забив шесть мячей, стал Григорий Нестеров из «Leader Task — 07», лучший защитник турнира — Кирилл Соболев из «Барракуды».

Спортивная гимнастика

4—5 декабря атлеты ДЮСШ № 1 по приглашению областной федерации приняли участие в чемпионате, проходившем в Архангельске.

Северодвинцы выступили достойно. В частности, среди юношей по программе мастеров спорта первое место занял Владислав Осипов, на втором — Алексей Шестаков, третье место у Кирилла Вихорева.

Среди юношей по программе кандидатов в мастера спорта лидировал Денис Карелов, второе место у Артемия Смирнова.

У юниорок также шла очень упорная борьба. Среди спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, победила Вера Трухина.

Большое участие в подготовке спортсменов приняли тренеры-преподаватели ДЮСШ № 1, отмечает сайт спортивной школы.

Тяжёлая атлетика

4 декабря в Архангельске прошёл девятый турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Василия Алексеева. Соревнования посетили 34 молодых спортсмена из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы и Котласа, представлявшие две возрастные группы: 10—12 и 13—17 лет.

На состязаниях, в частности, прекрасно выступили шесть воспитанников северодвинского тренера Станислава Шарова: Всеволод Павозков, Артём Монахов, Александр Гудков, Максим Маклаков, Марат Кучин и Владислав Никулин. У всех атлетов — первые места. Все ребята — учащиеся северодвинской ДЮСШ № 2.

Баскетбол

В Архангельске 4—5 декабря прошёл фестиваль баскетбола в честь 65-летия спортивной школы № 1.

Воспитанники ДЮСШ № 1 отлично показали себя в играх. Команда, представляющая возрастную группу 2012—2013 годов рождения, заняла почётное второе место, игроки 2011-го года рождения завоевали первое место в турнире.

Волейбол

Завершились турниры по программе традиционных соревнований «Декада спорта Севмаша». Сильнейшей женской командой стала сборная «Грант», на втором месте «Север», третье место завоевал «Штурвал». Игры состоялись в спортзале «Корабел».

Мужчины состязались в спортзале «Севмаш» на стадионе «Север». Лидировали волейболисты команды «Старт», второе место занял «Сатурн», на третьем — «Дружба».