Главные новости Северска
Северск
Апрель
2021

Новости Северска за 02.04.2021

Общество: Как заурядный русский князь был обессмертен русской литературой

«Взгляд» 

870 лет назад, 2 апреля 1151 года, на свет появился будущий князь удельного Новгорода-Северского Игорь Святославович. Личность этого человека могла бы полностью затеряться во тьме веков, если бы он не стал главным героем великого литературного произведения. «Слово о полку Игореве» является одним из главных украшений русской литературы – и раз за разом находятся люди, объявляющие «Слово» фальшивкой и новоделом.

Игорь Святославович стал действующим героем одной из самых тяжелых и кровавых эпох русской истории. Читать дальше...

НИЯУ МИФИ выставил на чемпионат CASE-IN пять команд

Energyland.info 

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома) завершился отборочный этап студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Цифровой атом».

Свыше 4 тыс.первоклассников записали в школы Томской области в первый день приема заявлений

Вести-Томск 

Свыше 4 тыс.первоклассников записали в школы Томской области в первый день приема заявлений. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, самым популярным способом записи стал портал «Госуслуги»: им воспользовались 1 676 человек. Через региональный портал образовательных услуг заявления подали 1 017 человек, а лично в школу заявления принесли 1 569 томичей.

Читать дальше...

Северск и Стрежевой вошли в число городов РФ с благоприятной средой

НИА Томск 

Минстрой РФ и институт развития ДОМ.РФ презентовали индекс качества среды российских городов за 2020 год: два города Томской области вошли в перечень городов с благоприятной средой.

Читать дальше...

В Днепре задержали сепаратиста "ЛНР"

Бум.укр 

Новости

Новости

Правоохранители раскрыли и задержали участника незаконного вооруженного формирования "ЛНР", проживавшего в Днепр. Он работал руководителем одного из вагоноремонтных предприятий, передает FaceNews.ua. Читать дальше...

В Омске подведены итоги чемпионата Сибирского округа Росгвардии по комплексному единоборству

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

В детско-юношеской спортивной школе имени Героя России Олега Охрименко прошел чемпионат Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству. За почетные трофеи турнира боролись около сотни спортсменов, представляющих региональные управления, соединения и воинские частей оперативно-территориального объединения.



Еще 28 новых случаев заболевания COVID-19 выявлено в Томской области

РИА «Томск» (Томск) 

ПЦР-тесты за последние сутки выявили новую коронавирусную инфекцию еще у 28 жителей Томской области; общее число заболевших COVID-19 в регионе с начала пандемии составило 31 445 человек, следует в пятницу из данных телеграм-канала стопкоронавирус.рф

Гены не обманешь...

Мингрельский вестник (Абинск) 

В Северском районе знают Володю Гукова — юного партизана, схваченного фашистами, под пытками не выдавшего товарищей и казнённого в 1942 году. В центре поселка Октябрьского Северского района, установлен мемориал «Они сражались за Родину». Там — могила юного героя. В 2005 году житель Абинского района Михаил Гуков, тогда подросток, спас людей из упавшего в канал автобуса. Гуков и Гуков... Совпадение? Оказывается, нет! 

Едва не поплатилась иномарками

ФССП России 

Гражданка погасила долг, когда обе ее машины увезли на эвакуаторе. Кредитная задолженность северчанки составила около 1 млн рублей. В числе исполнительных действий, проведенных с целью погашения долга, был запрет на регистрацию двух иномарок в ГИБДД и арест автомобиля Toyota Corolla, который оставили гражданке на ответственное хранение, предупредив ее об уголовной ответственности за отчуждение, порчу, растрату арестованного имущества по ст. 312 УК РФ. Поскольку женщина не предприняла попыток к оплате кредитного займа и не выходила на связь... Читать дальше...


Спорт в Томской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

В Славянске-на-Кубани после атаки БПЛА частично приостановил работу нефтеперерабатывающий завод

Как работают почта, банки, ЗАГСы и МФЦ на Первомай–2024

На территории Краснодарского края после атаки дронов поврежден Славянский НПЗ