Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Газета.kg
Май
2018
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29
30 31

Новости за 31.05.2018

Президент МОК Томас Бах отметил работу MegaCom по поддержке спорта

Газета.kg 

Будучи генеральным партнером Национального олимпийского комитета Кыргызской Республики (НОК КР), мобильный оператор MegaCom принял участие в официальной встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом и президентом Олимпийского совета Азии шейхом Аль-Сабаха, которые прибыли в Бишкек 16 июня 2015 года.

Ситуация на рынке труда Кыргызской Республики

Газета.kg 

Ситуация на рынке труда Кыргызской Республики за истекшие 20 лет характеризовалась развитием новых видов деятельности труда, отходом от принципов обязательной занятости, появлением, а также быстрым ростом безработицы. Истекшие 20 лет характеризовались сокращением численности занятых на предприятиях и в организациях в 2,6 раза, а их удельный вес в общем количестве занятого населения упал с 82 процентов в 1991 году до 25 процентов в 2010 году.

Связь и информационно-коммуникационные технологии

Газета.kg 

В 2010г. на территории республики функционировало 865 телефонных станций, что по сравнению с 1991г. в 1,5 раза больше. За этот период число телефонных аппаратов фиксированной связи увеличились в 1,4 раза, в том числе домашних - в 1,6 раза. Кроме того, в 2010г. в республике насчитывалось более 5 млн. абонентов подвижной связи, что по сравнению с 2005г. в 9,7 раза больше. Количество предоставленных Интернет-каналов по сравнению с 2000г. увеличилось в 27,1 раза.

Изготовление ковров и сувениров у киргизов

Газета.kg 

Изготовление ковров и сувениров у киргизов сопровождается и поныне соблюдением ряда глубоких народных традиций. Принято, например, приступать к работе над ковром в определенные дни недели — понедельник или воскресенье. Дела, начатые в эти дни, якобы, благополучно должны и окончиться, особенно если они начаты с понедельника. В ковроткачестве широко применяется коллективная помощь, называемая килем ашар. Ежедневно в продолжение 20—30 дней хозяину ковра помогают 5—8 мастериц. Это обычно или близкие родственники, или соседи. Читать дальше...

Lenovo снижают цены на свои гаджеты

Газета.kg 

Компания «Lenovo» заявила о снижении цен от 1000 до 5000 рублей на свои гаджеты в зависимости от модели. После резкого падения курса рубля, многие производители электроники подняли цены на свои товары, особенно отличился Apple. Другие организации жертвовали собственной маржей ради стабильных продаж. Отметим, что только Lenovo решили снизить суммы на своих ценниках в этом году.

Какую посуду использовать для микроволновой печи?

Газета.kg 

Всем известно, у кого есть микроволновая печь, что ни в коем случае нельзя использовать металлическую посуду для разогревания или приготовления пищи. Возникает резонный вопрос: почему сами микроволновые печи имеют металлический корпус и решетку внутри, а использование или попадание металлических предметов в СВЧ-печи может привести к ее порче? Дело в том, что металл ограничивает пропускную способность волн, чтобы «удержать» микроволны внутри печи для генерации тепла, создана такого рода внешняя и внутренняя оболочка этого устройства.

Дастан Бекешев призвал коллег не принимать норму о введении штрафов для таксистов за отсутствие отличительного знака на авто

Газета.kg 

Депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша в четверг призвал коллег не принимать норму о введении штрафов для таксистов за отсутствие отличительного знака на авто. Депутаты обсудили поправки Кодекс об административной ответственности, разработанные Министерством транспорта и коммуникаций. Ведомство предлагает увеличить штрафы за представление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, ввести штрафы за нарушение водителем транспортного средства, осуществляющим международную автомобильную перевозку... Читать дальше...

Китайские автомобили и запчасти могут заполонить мировой рынок

Газета.kg 

Авторынок Китая начал заявлять о своем лидерстве еще в 2009 году, когда рост продаж по сравнению с предыдущими годами составил более 59%. Такой спрос на китайские машины приравнивают к росту экономики. По статистике, в 2006 году объем экспорта китайских машин только в Российскую Федерацию составил 38 тысяч на сумму 350 млн. долларов США, а запчасти на китайские авто самый — распространенный запрос в сети интернет.



О турецкой авиакомпании в Кыргызстане "Pegasus Airlines"

Газета.kg 

Одной из самых молодых авиакомпаний, появившихся на рынке Кыргызстана, являются турецкие авиалинии "Pegasus Airlines". Они стремительно завоевали доверие и постоянных клиентов благодаря сочетанию нескольких факторов: цена — качество. Краткая информация о авиакомпании: В 1989 году начали свое сотрудничество 2 предприятия "Net и Silkar" и "Aer Lingus" с целью организации туристических чартерных перевозок. Парк самолетов состоял всего из двух судов Boeing 737-400. В 1992 году запущен в эксплуатацию еще и третий самолет... Читать дальше...

Как построить дом за неделю

Газета.kg 

Павел Виноградов делится своим опытом, как всего за неделю построить на своем участке жилой дом. Я давно принял решение снести нашу старую дачу и поставить на своих 6-ти сотках крепкий дом для всей нашей семьи. Долго думал, изучал технологии. Сын рассказал мне о том, что сегодня есть новая технология - теплокаркаркасные панели. Я стал изучать этот метод и пришел в компанию, которая производит и продает домокомплекты. Домокомплект - это когда весь дом по проекту производят на заводе, а на месте его только собирают как конструктор.

Какие компенсации предусмотрены при сокращении работников при условии ликвидации организации?

Газета.kg 

Одним из оснований для выплаты компенсации при условии сокращения работников является ликвидация организации как юридического лица. В соответствии со статьей. 97, 98 Гражданского кодекса Кыргызской Республики организация прекращает свое окончательное существование и считается ликвидированной, когда регистрирующий орган внес соответствующие записи в Единый государственный реестр. Таким, образом, основанием прекращения трудовых отношений и расторжения трудового договора является юридически оформленное... Читать дальше...

Двойное гражданство: законно ли?

Газета.kg 

Готовность субъекта Российской Федерации к приему переселенцев подтверждается реализацией принятых обязательств по оказанию переселенцам содействия, в том числе в вопросах жилищного обустройства, трудоустройства, переобучения и при необходимости переквалификации; предоставлению переселенцам информационных, консультационных, в том числе юридических и других услуг. На стадии получения гражданства, обязательным условием Федеральных органов является уведомление о двойном гражданстве, либо отказ от гражданства иностранного государства. Читать дальше...

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана: Почему казахская таможня пропускает вагоны с ГСМ в южном направлении, а на северном – тормозит?

Газета.kg 

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана вновь отмечает, что вагоны с нефтепродуктами с грузосопроводительными документами от российских поставщиков, следующие транзитом по территории Республики Казахстан в Республику Таджикистан и Афганистан, а также в южные области Кыргызской Республики беспрепятственно пропускаются таможенными органами Шымкентской области Казахстана. Однако аналогичные поставки ГСМ, следующие в северные регионы Кыргызской Республики, безосновательно задерживаются.

Электронные деньги в Кыргызстане

Газета.kg 

Стремительное развитие IT-технологий и увеличение количества сделок через сеть Интернет приводит все к большему спросу на электронные деньги WebMoney, Pay Pal, Яндекс деньги и Киви. В Европейском Союзе в период с 2000 по 2010 гг. среднегодовой темп роста операций с электронными деньгами, по данным исследования Дойче Банка составил 11,5 процентов, превысив темпы роста по другим видам платежных инструментов.

Концерт Ёлки в Бишкеке

Газета.kg 

10 июня в Бишкеке в центре отдыха "Ала-Тоо" состоялся грандиозный долгожданный концерт популярной российской исполнительницы Ёлки. Такого крупномаштабного мероприятия с участием зарубежных звезд еще не было в Кыргызстане, отмечают организаторы. Фанатами был заполнен весь зал и амфитеатр, по предварительным данным количество посетивших концерт достигало две тысячи человек. Певица начала свое выступление с песни "Прованс" и буквально зажгла своей энергетикой весь зал, публика на протяжении всего концерта пела вместе со своим кумиром.

Налоговая и учетная регистрация

Газета.kg 

Что такое факт налоговой и учетной регистрации налогоплательщика в налоговом органе? Все предприниматели обязаны зарегистрироваться в налоговой службе, прежде чем начать деятельность. Для этого существует два вида регистрации: • налоговая; • учетная.

Китайская армия подарила пограничникам Кыргызстана 1 тыс. пар сапог, холодильники и стиральные машины

Газета.kg 

Китайская армия подарила пограничникам Кыргызстана 1 тысяч пар сапог, холодильники и стиральные машины. Об этом во время официальной церемонии вручения военно-технической помощи сообщил заместитель председателя Государственной пограничной службы КР Калмурат Байтолоев. Напомним, 29 августа 2013 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал распоряжение, согласно которому Байтолоев Калмурат Эсеналиевич назначен заместителем председателя Государственной пограничной службы Кыргызской Республики. Читать дальше...

Охрана Белого дома понадеялась на кусты

Газета.kg 

Причинами проникновения на территорию Белого дома в Вашингтоне вооруженного мужчины были недостаточная тренировка сотрудников Секретной службы, слабая кадровая политика и проблемы со средствами связи. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Министерства национальной безопасности США.

Первые правила парковки 3 тыс. лет назад придумал ассирийский царь

Газета.kg 

Первые правила парковки были придуманы задолго до изобретения автомобиля. Об этом рассказал Михаил Блинкин – директор московского Института экономики, транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики. Российский профессор выступил на сессии «Города для жизни» «Бишкек Урбан Форума» с докладом «Современная урбанистика: взгляд со стороны». «Есть одна заповедь, которая для урбаниста и транспортника была сформулирована 3 тыс. лет тому назад, когда еще не было парковочного оборудования, и никто не занимался установкой парковок. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»