Мы в Telegram
Добавить новость
Информационный центр Правительства Москвы
Январь
2023

Новости за 31.01.2023

Лавандовую подсветку включат на «Солнце Москвы» во Всемирный день борьбы против рака

Информационный центр Правительства Москвы 

Колесо обозрения «Солнце Москвы» впервые окрасится в лавандовый цвет в честь Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе аттракциона.

Целью акции станет привлечение внимания общественности к проблеме онкозаболеваний, повышение уровня знаний о ней и призыв к ранней диагностике.

«По случаю Всемирного дня борьбы против рака «Солнце Москвы» поддержит благотворительно-просветительские мероприятия, которые проходят по всему миру
4 февраля. Читать дальше...

Столичный девелопер будет выплачивать проценты по ипотеке за клиентов в течение 3 лет

Информационный центр Правительства Москвы 

В рамках новой программы девелопер «А101» выплачивает проценты по ипотеке за клиента в течение первых трех лет. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний.

Читать дальше...

Москвичей пригласили на выставку «Какая разница» на ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

В лектории Музея славянской письменности «Слово», в павильоне №58 «Земледелие», 1 февраля откроется выставка «Какая разница». Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

«Посетители увидят фотоработы-копии шедевров мировой живописи с участием людей с синдромом Дауна. Фотопроект организован при содействии благотворительных фондов «Синдром Любви» и «Даунсайд Ап». В фотоработах они повторили сюжеты картин известных художников: Караваджо, Валентина Серова, Россо Фьорентино, Рубенса, Поля Сезанна... Читать дальше...

Исторический музей продлил работу выставки «Кринолин. Жакет. Свитшот» до 13 марта

Информационный центр Правительства Москвы 

Работа выставки о женской моде «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города» в Государственном историческом музее, которая должна была завершиться 13 февраля, продлена на месяц. Об этом 31 января сообщила пресс-служба учреждения.

Читать дальше...

Брелоки «Тройка» с редкими животными начнут продавать в метро Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

В столичном метрополитене со 2 февраля поступят в продажу брелоки «Тройка» с изображением редких животных. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Московский транспорт поддерживает проекты, которые привлекают внимание к проблеме экологии и защиты окружающей среды. Недавно совместно с Минприроды России мы выпустили карты «Тройка» с изображением редких видов животных — дальневосточного леопарда, белого медведя, белоплечего орлана и других... Читать дальше...

В Москве пройдут эколого-просветительские уроки для детей

Информационный центр Правительства Москвы 

Дети старше семи лет смогут принять участие в эколого-просветительских занятиях по прикладному творчеству в различных техниках. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Москва – это дом для порядка 3270 видов позвоночных и беспозвоночных животных и других живых организмов. Знакомить с богатством природного мира будут специалисты Мосприроды во время эколого-просветительских занятий нового кружка «Пчелиная мастерская» в экоцентре «Пчеловодство». Читать дальше...

Семь маршрутов транспорта продлили в 2022 году на западе столицы

Информационный центр Правительства Москвы 

Семь маршрутов городского транспорта на западе столицы продлили в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы повышаем комфорт поездок во всех округах столицы. Сегодня в ЗАО работает почти 190 маршрутов наземного транспорта, ими пользуется около 770 тысяч пассажиров в сутки. Для их удобства в 2022 году в округе продлили семь маршрутов автобусов и электробусов, установили больше 200 современных остановок... Читать дальше...

Москвичам напомнили о праве на компенсацию при ДТП в общественном транспорте

Информационный центр Правительства Москвы 

Пассажиры столичного наземного транспорта имеют право на страховую выплату при происшествиях. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Помните, что валидация билета — это подтверждение заключения договора с перевозчиком, а факт оплаты проезда гарантирует получение страховой выплаты. Если пассажир пострадал во время поездки, то он имеет право на компенсацию от 60 тысяч до 1 миллиона рублей или возмещение затрат на лечение», – отметили в ведомстве. Читать дальше...



Более 40 тыс. жителей Москвы и регионов переехали из аварийных домов в декабре

Информационный центр Правительства Москвы 

В декабре 2022 в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в новые дома переехали свыше 40 тысяч жителей столицы и других российских регионов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«С начала реализации программных мероприятий по 1 января 2023 года жилищные условия в стране благодаря нацпроекту улучшили 464,51 тысячи человек, расселено 7,82 миллиона квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда. В том числе 2,02 миллиона «квадратов» ... Читать дальше...

Количество консультаций от Госинспекции по недвижимости вырастет в 1,7 раза

Информационный центр Правительства Москвы 

Госинспекция по недвижимости увеличит объем консультаций для горожан и бизнеса в 2023 году. Об этом на пресс-конференции сообщил глава ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Бобров.

В задачи Госинспекции входит профилактика нарушений при использовании земельных участков и городских нежилых помещений. Ведомство на постоянной основе ведет информационно-разъяснительную работу, которая сокращает количество правонарушений и повышает уровень правовой грамотности. Читать дальше...

Загрутдинов: 4 жилых корпуса по реновации введут в Северном Измайлове в 2024 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Четыре жилых корпуса введут в следующем году по реновации в районе Северное Измайлово. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. 

Читать дальше...

Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли после реконструкции пригородный вокзал «Лесной Городок» будущего МЦД-4.

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая в комфортное метро. Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14 вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4... Читать дальше...

Москвичи воспользовались услугами в жилищной сфере 157 тыс. раз

Информационный центр Правительства Москвы 

Около 157 тысяч раз москвичи воспользовались госуслугами и сервисами в жилищной сфере. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Количество обращений за государственными услугами и сервисами в жилищной сфере в электронном виде растет. В 2022 году из 157 тысяч заявок 65 процентов поступило онлайн. Для сравнения: в 2021 году через портал mos.ru подали около половины от общего числа обращений», – рассказал Владимир Ефимов. Читать дальше...

Загрутдинов: В здании детского сада в Ховрине завершают отделочные работы

Информационный центр Правительства Москвы 

Детский сад на 350 мест появится на севере столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

В столице зафиксировали почти двукратный рост регистрации прав на квартиры по ДДУ

Информационный центр Правительства Москвы 

Количество зарегистрированных прав на столичные квартиры после ДДУ за два года увеличилось в 1,8 раза. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

Так, в 2020 году было поставлено на кадастровый учет 192 многоквартирных дома, а в 2022 году – 347 домов.

«Объемы строительства в Москве стабильно растут вместе с интересом к покупке недвижимости в строящихся домах. Динамика регистраций прав участников долевого строительства явно прослеживается в разрезе трех лет... Читать дальше...

Более 2700 незаконных построек демонтировали в Москве за год

Информационный центр Правительства Москвы 

Свыше 2,7тысячи незаконных построек общей площадью 575 тысяч квадратных метров ликвидировали в столице за год. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москве, Иван Бобров.

Контрольное ведомство с 2013 года выявляет и устраняет незаконные постройки. На освобожденных пространствах обустраивают зоны для прогулок, зеленые территории, площадки для игр и занятий спортом.

«Самострой – это потенциально опасный объект... Читать дальше...

Войстратенко: Офисно-деловой комплекс ввели в Пресненском районе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Офисное здание построено и введено в эксплуатацию в Пресненском районе Центрального административного округа. Объекту присвоен почтовый адрес: 2-я Звенигородская улица, дом 28. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Более 60 тыс. московских педагогов прошли программы повышения квалификации за год

Информационный центр Правительства Москвы 

У столичных педагогов есть множество возможностей профессионального развития, и за прошлый год участниками программы повышения квалификации стали свыше 60 тысяч человек. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы, посвященной старту городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы», сообщила директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

Читать дальше...

Новая номинация для столичных учителей появилась в рамках конкурса «Педагоги года Москвы»

Информационный центр Правительства Москвы 

Профессиональный конкурс для педагогов постоянно обновляется и расширяется, в этом году появилась номинация «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы, посвященной старту конкурса, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы, председатель Оргкомитета конкурса Александр Молотков.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Главный архитектор Москвы: Самый зеленый бульвар для любителей ЗОЖ обустроят в Лужниках

Информационный центр Правительства Москвы 

Бульвар с торговой галереей, ориентированной на любителей здорового образа жизни, возведут на Лужнецкой набережной, на месте бывшего авиамоторного завода «Союз». Важной особенностью станет двухуровневое озеленение, в рамках которого на крыше магазинов появятся разнообразные растения. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Читать дальше...

Глава столичного Депобра рассказал о пользе конкурса «Педагоги года Москвы»

Информационный центр Правительства Москвы 

В рамках конкурса «Педагоги года Москвы» проводится целая серия соревнований в различных номинациях. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы, посвященной старту конкурса, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы, председатель Оргкомитета конкурса Александр Молотков.

Читать дальше...

«Мосстройинформ» запускает просветительский проект о градостроительстве

Информационный центр Правительства Москвы 

«Лекторий» - это просветительский проект ГБУ «Мосстройинформ», посвященный столичному градостроительству, урбанистике и архитектуре. Ежемесячно в рамках проекта будет проходить 14 лекций. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Читать дальше...

Более 20 отделений Почты России отремонтировано в Москве в 2022 году

Информационный центр Правительства Москвы 

К концу года Почта завершила реновацию 21 отделения в столице. Более 600 000 москвичей теперь могут получить все почтовые услуги в комфортных офисах в шаговой доступности. Об этом сассказали в пресс-службе АО «Почта России».

Читать дальше...

Бочкарёв: Первую в Москве школу по программе комплексного развития территорий построят в этом году

Информационный центр Правительства Москвы 

Строительство школы на 800 учеников на месте бывшей промзоны «Октябрьское поле» планируется завершить в марте текущего года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Программу привилегий для лауреатов наград прошлых лет введут на ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

ВДНХ разрабатывает программу привилегий для награжденных медалями Выставки. Она позволит бесплатно посещать собственные музейно-выставочные пространства, активности Выставки, пользоваться различными сервисами, а также получать скидки у ряда музеев-резидентов. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Итоги муниципального этапа областного конкурса юных инспекторов «Безопасное колесо» подвели в Порхове

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи