Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 01.02.2023

Грибы с соленой карамелью и пончики из детства: Москвичам предложили попробовать десерты на ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

Жители и гости столицы смогут продегустировать оригинальные десерты на пространствах ВДНХ. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Например, в ресторане Shevol подадут шоколадный фондан.

«Дословно название лакомства переводится как «тающий шоколад». Внешне он напоминает всем знакомые брауни или кекс, однако внутри ожидает сюрприз — жидкий шоколад. Традиционно десерт подается с мороженым. Пробовать блюдо рекомендуется только что приготовленным, так как спустя время жидкая сердцевина может остыть и затвердеть. Читать дальше...

Более 1000 человек посетили фестиваль «Высоцкий. Я люблю»

Информационный центр Правительства Москвы 

Посетителями фестиваля «Высоцкий. Я люблю», который проходил с 24 по 29 января, стали более тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

«На протяжении шести дней музыканты, литературоведы, популяризаторы науки и актеры знакомили гостей ВДНХ с многогранностью таланта и творческой деятельностью легендарного барда. На площадках Выставки прошли концерты, лекции, кинопоказы, музыкальные и поэтические вечера», – отметили организаторы.

Фестиваль подготовили совместно с Государственным музеем Владимира Высоцкого. Читать дальше...

Цикл уроков о Сталинградской битве стартовал в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

Занятия, посвященные 80-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом, начались в Музее Победы. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

В рамках программы «Школьный Музей Победы» пройдут квизы, творческие выступления и другие мероприятия. В частности, школьники и юнармейцы из разных регионов страны организуют конференцию «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» в формате телемоста. Основной площадкой станет Музей Победы.

Мероприятие откроют почетные гости... Читать дальше...

Около 9,5 тыс. человек посетили бесплатный каток на Северном речном вокзале

Информационный центр Правительства Москвы 

Бесплатный каток на Северном речном вокзале будет работать до конца зимы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Читать дальше...

Черная овечка родилась на «Городской ферме» ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

7 января на «Городской ферме» ВДНХ родилась черная овечка. Малышка хорошо себя чувствует и выходит гулять в небольшие морозы. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Читать дальше...

Союз дизайнеров России запустил конкурс «Фабрика дизайна 2.0» в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Союз дизайнеров России запустили конкурс «Фабрика дизайна 2.0», в котором могут принять участие предприятия всех регионов России. Об этом сообщили организаторы.

Читать дальше...

Движение перекроют на западе Москвы из-за проведения киносъемок

Информационный центр Правительства Москвы 

Водителям будет недоступен для движения участок Резервного проезда в связи с проведением киносъемок. Об этом сообщили в Информационном центре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Так, перекрыт будет Резервный проезд от пересечения с Можайским переулком до пересечения с улицей Дунаевского. Ограничение будет вводиться не более чем на 10 минут в промежуток с 23:00 3 февраля до 07:30 4 февраля.

Читать дальше...

Гинеколог объяснила, что больше всего стимулирует женщин из Москвы и регионов к рождению детей

Информационный центр Правительства Москвы 

Женщина, которая родила в юном возрасте, вероятнее всего, захочет родить во второй или третий раз. Чем старше потенциальная мама, тем сложнее ей решиться на появление первенца, а тем более последующих детей. Об этом в пресс-центре НСН рассказала врач гинеколог-репродуктолог Мария Милютина.

«Сейчас как раз есть понятие сочетанного бесплодия, когда проблемы есть и у женщин, и у мужчин. Я провела опрос в соцсетях: что побуждает людей к рождению ребенка? На первое место они поставили возраст (часто... Читать дальше...



Демограф предложил давать отцам месяц оплачиваемого отпуска после рождения ребенка

Информационный центр Правительства Москвы 

Мужчины, в чьей семье родился первый ребенок, должны иметь право на месяц оплачиваемого отпуска. Такое мнение в пресс-центре НСН выразил директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала» Руслан Ткаченко.

«Серьезно говорить на тему сохранения института семьи необходимо. С точки зрения демографиечской политики: есть тенденция всплеска разводов при появлении в семье первого ребенка. В Израиле есть закон об отпуске для отца после рождения сына или дочери. Это позволяет ему оставаться дома... Читать дальше...

Мосприрода откроет для школьников кружок «Речное дело» 5 февраля

Информационный центр Правительства Москвы 

Первое занятие пройдет 5 февраля в музее Москвы-реки ГПБУ «Мосприрода». Приглашаются все желающие старше семи лет. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования
и охраны окружающей среды города Москвы.

Читать дальше...

Сенатор Святенко: Столичные стандарты надомного обслуживания позволяют помочь всем пожилым москвичам

Информационный центр Правительства Москвы 

Трансформация сферы надомного обслуживания граждан, запущенная под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, позволяет охватить все потребности пожилых жителей столицы. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказала сенатор РФ - представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

Читать дальше...

Депутат МГД: Кластерный подход позволяет сконцентрировать меры поддержки наукоемких производств

Информационный центр Правительства Москвы 

Реализуемые по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина меры поддержки предпринимателей инновационного сектора дают максимальный эффект при использовании кластерного подхода. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Читать дальше...

Войстратенко: 2 жилых дома с квартирами для очередников сданы на востоке Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых домов в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы. В одном из них получат квартиры москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Самострой площадью более 3 тыс. кв. м. ликвидировали в Печатниках

Информационный центр Правительства Москвы 

Незаконно возведенных объект площадью более трех тысяч квадратных метров демонтировали на юго-востоке столицы. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Бобров.

Объект был расположен по адресу: проезд № 5113 Курьяново (район Печатники).

«На территории были возведены семь складских строений общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Самострой использовали в коммерческих целях. Читать дальше...

Лёвкин: 45 домов по реновации расселили на юго-востоке Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

В Юго-Восточном административном округе столицы из 87 расселяемых старых жилых домов 45 старых зданий полностью расселены. Шесть из них уже демонтированы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Читать дальше...

ФОК с двумя бассейнами появится в районе Бибирево в 2023 году

Информационный центр Правительства Москвы 

ФОК с двумя бассейнами появится в столичном районе Бибирево в нынешнем году. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства города Москвы.

Читать дальше...

В Дептрансе рассказали, как изменилась железнодорожная станция Лесной Городок

Информационный центр Правительства Москвы 

Станцию Лесной городок отреставрировали в столице с участием специалистов РЖД. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем готовиться к запуску новых Московских центральных диаметров. Уже в этом году реконструированный пригородный вокзал Лесной Городок станет частью МЦД-4 — самой протяженной транспортной артерии в московском регионе», — отметил глава ведомства Максим Ликсутов. Читать дальше...

Досрочная подписная кампания Почты России стартовала в столичном регионе

Информационный центр Правительства Москвы 

В Москве и Московской области стартовала досрочная подписная кампания на печатные издания. Об этом сообщили в пресс-службе Почты России.

Жители регионов до 31 марта смогут выписать печатные издания на второе полугодие 2023 года, заплатив при этом сумму, которая действовала в текущем подписном периоде.

Участниками акции станут 1,4 тысячи изданий, включая детские, глянцевые, развлекательные и отраслевые издания. Оформить подписку можно на сайте podpiska.pochta.ru, в мобильном приложении Почты России... Читать дальше...

В Москомархитектуре рассказали о проекте строительства нового жилого микрорайона в Раменках

Информационный центр Правительства Москвы 

Жилые дома в новом микрорайоне в Раменках отделают алюминиевыми панелями медного, черного и белого цвета, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В Раменках сейчас появляется много интересных архитектурных проектов, например, на проспекте Вернадского. Все фасадные решения предполагают композиционную целостность архитектурной застройки участка. Для отделки фасада используется единый ряд материалов: алюминиевые панели трех цветов – черного, белого и медного цвета. Входные группы акцентированы стеклянными конструкциями... Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Вице-спикер МГД Орлов: Развитие МЦД выводит стандарты перевозок на новый уровень

Информационный центр Правительства Москвы 

Запущенный мэром Москвы Сергеем Собяниным процесс создания сети центральных диаметров (МЦД) позволяет обновить вокзальную сеть столичного региона и вывести стандарты перевозок в общественном транспорте Москвы и Московской области на новый уровень. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

Читать дальше...

Дом с ярусными фасадами ввели по реновации в Черемушках

Информационный центр Правительства Москвы 

Дом с ярусными фасадами ввели в эксплуатацию по реновации в Черемушках. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

Работники ВДНХ назвали интересные локации Выставки для тех, кто не умеет кататься на коньках

Информационный центр Правительства Москвы 

Самый большой каток Москвы традиционно является одной из главных точек притяжения гостей и жителей столицы на ВДНХ в зимний период. Для тех, кто не умеет стоять на коньках, Главная выставка страны подготовила подборку объектов вблизи с ледовой площадкой, где можно посетить многочисленные выставки и познакомится с культурой разных народов. Об этом рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Читать дальше...

Годовой рекорд: 85% составила доля зарегистрированных ДДУ в столице с использованием эскроу-счетов

Информационный центр Правительства Москвы 

Управлением Росреестра по Москве в 2022 году зарегистрировано 103 635 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что на 4,8% превышает показатель 2021 года, когда было зарегистрировано 98 865 договоров. В то же время, по сравнению с результатом 2020 года – 43 966 договоров – показатель увеличился в 2,4 раза (+135,7%). Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве. Читать дальше...

Лёвкин: Тренинг с администраторами Центров информирования по переселению жителей в рамках программы реновации был посвящен этике общения

Информационный центр Правительства Москвы 

В ГБУ «Мосстройинформ» (2-я Брестская, дом 6) продолжаются практические встречи с сотрудниками органов исполнительной власти, осуществляющими прием и консультирование участников программы реновации в Центрах информирования по переселению жителей (ЦИП). Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, 31 января специалисты Единого контактного центра Стройкомплекса провели обучающее мероприятие для сотрудников префектур административных округов, которые являются администраторами ЦИП. Читать дальше...

Девелопер ввел в эксплуатацию почти 830 тыс. кв. м недвижимости в 2022 году

Информационный центр Правительства Москвы 

В 2022 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 827 тысяч квадратных метров недвижимости различного назначения в Новой Москве – это рекордный показатель за все время деятельности инвестора. Об этом сообщила председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Адвокат: Ивлеева не признала вину в дискредитации армии

Плюс 10 дней: как официально отдыхаем на майские праздники 2024

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

В Подмосковье обучили председателей профсоюзных первичек Минздрава