Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

Потолочное перекрытие // Джо Байден и Кевин Маккарти планируют начать переговоры по потолку госдолга

Коммерсантъ FM 

Всю прошедшую неделю Белый дом категорически отказывался от предложений республиканцев из Палаты представителей начать переговоры по потолку госдолга. Консерваторы поднять потолок не отказываются, но считают, что взамен правительству США надо сократить бюджетные траты. Джо Байден называл своих критиков «финансово сумасшедшими», а ведущие СМИ обвинили их в «экономическом терроризме». Но в конце недели, уже после того, как долг достиг своего потолка, обе стороны заявили о готовности к переговорам. Пока неясно, какие траты пойдут под нож. Читать дальше...

Бразилия и Аргентина ищут единства в валюте // Смогут ли страны ослабить зависимость от доллара

Коммерсантъ FM 

Бразилия и Аргентина намерены создать совместную валюту, которую предлагается назвать «сур», что переводится с испанского как «юг», сообщает Financial Times. Присоединиться к проекту предложат и другим латиноамериканским странам. Возникновение валюты, по мнению министерства экономики Аргентины, позволит ослабить зависимость региона от доллара. В ведомстве отметили, что на первом этапе государства будут изучать механизмы торговой интеграции.

2ГИС проложил маршрут к каршерингу // Станет ли успешным новый сервис компании

Коммерсантъ FM 

В Москве и Санкт-Петербурге появился новый крупный агрегатор каршеринга. Запустила платформу компания 2ГИС. Пока доступны только машины двух сервисов — «Ситидрайва» и «Делимобиля». Поменяется ли расклад сил на рынке? Об этом — Андрей Загорский.



Отдых за рубежом пошел на взлет // Во сколько обойдется тур за границей в феврале

Коммерсантъ FM 

Спрос на зарубежный отдых в февральские праздники вырос на треть. Как рассказали “Ъ FM” туроператоры, продажи путевок в Турцию, Египет и Таиланд год к году увеличились на 20-30%. Отчасти динамику объясняет недоступность европейских направлений.

Прощание с Николаем Досталем // Кадры с траурного мероприятия

Коммерсантъ FM 

22 января в Москве в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) №1 Управления делами президента России прошла церемония прощания с режиссером Николаем Досталем. Кадры с траурного мероприятия — в фотогалерее «Ъ».

IT-специалисты включились в активный поиск // Как сотрудники корпораций ищут работу в США и России

Коммерсантъ FM 

На фоне массовых сокращений в мировых IT-гигантах их действующие сотрудники активно рассылают резюме. В корпорации Amazon, к примеру, работники стали искать вакансии публично, не таясь от руководства, пишет агентство Bloomberg. А в сервисе LinkedIn вновь набирает популярность хэштег «открыт к новым предложениям», который ставят и штатные сотрудники крупных компаний. А есть ли такая практика в России? И как к ней относятся топ-менеджеры? Расскажет Сабина Адлейба.

Медицинские лаборатории меняют форматы // Что предлагает россиянам рынок клинической диагностики

Коммерсантъ FM 

Выручка российских лабораторий от тестов на COVID-19 за год упала вдвое — об этом “Ъ FM” рассказали участники рынка. Теперь федеральные сети запускают новые продукты вроде абонементов на анализы и автоматов для экспресс-тестирования в аэропорту. При этом сдержать рост цен на лабораторные услуги едва ли удастся. Тему продолжит Алексей Нарышкин.

Playtika подгружает себе еще игры // Сменит ли владельца компания по разработке видеоигр Rovio

Коммерсантъ FM 

На рынке видеоигр намечается еще одна крупная сделка — у финской Rovio, разработчика Angry Birds, может смениться владелец. По данным агентства Reuters, израильская компания Playtika готовится заплатить за него $810 млн. Корпорация из Тель-Авива специализируется на виртуальных казино. На торгах 20 января акции Rovio на фоне этих новостей дорожали на 37%. Вместе с тем ее руководство пока не согласилось на сделку.

Новости России
Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Биткойн вспомнил былое // За счет чего растет криптовалют

Коммерсантъ FM 

Стоимость биткойна достигла максимума за полгода. 21 января его курс в моменте превышал $23 тыс., последний раз такие значения аналитики фиксировали в августе 2022-го. Тренд на укрепление главной криптовалюты продолжается с начала 2023-го, за это время ее цена увеличилась на треть. Растут котировки и других токенов. Эксперты связывают позитивную динамику с замедлением инфляции в США и еврозоне, а также с положительными новостями о бирже FTX. Ранее неделю юристы площадки нашли $5 млрд для компенсаций клиентам.

Китайский Новый год // Как встретили праздник

Коммерсантъ FM 

В ночь на 22 января по лунному календарю наступил Китайский Новый год, символом которого стал Черный водяной кролик. Празднования продлятся 15 дней — до 5 февраля. Кадры встретили праздник в разных странах — в фотогалерее «Ъ».

Повара стали редкими гостями // Каких сотрудников не хватает ресторанному бизнесу

Коммерсантъ FM 

Ресторанному бизнесу не хватает сушистов и пиццайол. Число таких вакансий в 2022 году заметно выросло, например, искать обычных поваров стали на 19% чаще, чем в 2021-м. Это данные портала «Авито Работа». Самыми востребованными стали мастера по выпечке пицц, спрос на них вырос на 26% год к году. Кондитеров искали на 14% чаще, специалистов по приготовлению японских роллов и суши — на 6%.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве