Мы в Telegram
Добавить новость
Телеканал «ДОЖДЬ»
Март
2022
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 01.03.2022

«Я сделаю так, что это кино бесплатно посмотрит вся страна»: режиссер Вера Кричевская — о снятии с проката в России фильма про Дождь

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Фильм режиссера Веры Кричевской «F@ck This Job» о телеканале Дождь и его основательнице Наталье Синдеевой сняли с проекта. Он должен был выйти в России 3 марта. Эту новость Кричевская прокомментировала в прямом эфире Дождя.

«Я не счел возможным говорить что-то другое»: худрук центра Мейерхольда — об увольнении после поста против войны

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В эфире Дождя Дмитрий Волкострелов прокомментировал свое увольнение с поста художественного руководителя Центра имени Мейерхольда, о котором ему сообщили 1 марта в Департаменте культуры. По его словам, в ведомстве ничего не сказали о причинах увольнения. Ранее в инстаграм-аккаунте Центра Мейерхольда появилось заявление против войны в Украине.

«Россияне отходят от шока»: директор «Левада-центра» о том, как население относится к войне в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Шестой день идет война в Украине. США и ЕС ввели беспрецедентные санкции, которые, как считают эксперты, ударят абсолютно по всем. Как россияне воспринимают войну в Украине и как эти события влияют на рейтинг власти, обсудили с директором «Левада-центра»* Денисом Волковым.

Обстрел телебашни в Киеве, попадание в жилой дом, обращение КВНщиков: хроника шестого дня войны в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Продолжают поступать сообщения о боях в различных регионах Украины. Одним из последних стало видео со взрывом у телебашни в Киеве, после которого, как сообщает канал «Украина-24», его вещание прервалось. По данным агентства УНИАН, удар был нанесен по зданию аппаратной. Также 1 марта ракета попала в жилой дом в Бородянке Киевской области. О подробностях рассказал Василий Полонский.

«Федеральные каналы безбожно врут»: сенатор Нарусова — о «военной цензуре» про войну в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В эфире Дождя сенатор Людмила Нарусова раскритиковала требование Роскомнадзора использовать только официальные российские источники при освещении войны в Украине, обращенное к средствам массовой информации. 

«Мы продолжаем работать». Тихон Дзядко о блокировке сайта Дождя в России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Главный редактор Дождя Тихон Дзядко прокомментировал требование Генпрокуратуры заблокировать сайт телеканала. По распоряжению ведомства Роскомнадзор уже начал ограничивать к нему доступ. В уведомлении, поступившем в редакцию, сказано, что на сайте Дождя размещена недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверной, «заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Аналогичное... Читать дальше...

«Ударит по всем»: экономист Наталья Зубаревич о том, когда россияне почувствуют санкции

Телеканал «ДОЖДЬ» 

24 февраля Россия начала войну в Украине. США и ЕС ввели беспрецедентные санкции против России. 28 февраля рубль обвалился до исторического минимума на международных торгах. На пике курс доллара утром 28 февраля превышал 117 рублей, курс евро — 132 рубля. Как экономические санкции скажутся на россиянах, обсудили с экономистом Натальей Зубаревич.

Речь Зеленского в Европарламенте, взрыв ракеты в центре Харькова, список погибших в Украине растет

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Зеленский назвал Россию «государством-террористом» после удара ракеты по Харькову, который был нанесен утром 1 марта. Число погибших в войне в Украине продолжает расти, вводятся новые санкции против России. А российское правительство подготовило проект о временном ограничении на выход иностранного бизнеса из российских активов.

Читать дальше...



Взрыв ракеты в центре Харькова, взят ли Россией Херсон, сбитые вертолеты под Киевом: шестой день войны

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Харьковская областная администрация сообщила о гибели 10 человек из-за взрыва на Площади Свободы и 20 пострадавших. Владимир Зеленский назвал удар ракеты «неприкрытым террором» и заявил, что после такого «Россия является террористическим государством». Минобороны России утверждает, что не ведет огонь по гражданским целям. Что происходит на шестой день войны в Украине, рассказал Василий Полонский. 

Россия может остаться без Netflix, а Disney, Warner Bros и Sony остановили прокат фильмов

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Международные кинокомпании начали уходить из России после начала военных действий в Украине. Disney останавливает прокат своих фильмов в России. Warner Bros. отменила премьеру «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном, а Sony Pictures — «Морбиуса» с Джаредом Лето. Подробнее о реакции киноиндустрии на войну в Украине — в сюжете Ксении Мироновой.

Спорт без России: санкции против футбола, хоккея и всех крупных соревнований

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Большой спорт в России — все. После санкций в отношении футбольных клубов — российские команды отстранили от всех соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА — «под нож» попали хоккей и вообще все крупные спортивные соревнования.

Как власти России сообщают о погибших в Украине солдатах

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Минобороны России не дает информацию о количестве российских солдат, погибших на войне в Украине. Ранее в ведомстве признали, что потери в армии есть. В последние дни руководители нескольких российских регионов признали гибель военнослужащих из этих регионов в ходе боевых действий в Украине. Подробнее об этом — в сюжете Дождя.

По 19 человек в купе: как украинцы бегут от войны в Польшу

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Во Львове тысячи украинских граждан пытаются покинуть страну. Из города несколько раз в день ходят поезда в Польшу. Корреспондентка Дождя Марфа Смирнова находится во Львове. Она рассказала, что там происходит прямо сейчас, а также поговорила с беженцами. 

Как застрявшим за границей россиянам вернуться на родину

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Одним из последствий войны в Украине стало закрытие воздушного пространства Европы для российских самолетов. В связи с этим возникает вопрос, как россияне, оставшиеся в европейских странах, будут возвращаться обратно. Росавиация посоветовала оставшимся за границей туристам не ждать гуманитарных рейсов, а возвращаться домой самостоятельно. Например, им предлагают улететь рейсами иностранных авиакомпаний в страны, которые не ограничивали авиасообщение с Россией — например, в Азербайджан, Армению... Читать дальше...

Новые санкции появляются каждый день: в списках Песков и Скабеева, меры против Сбербанка, автозаводы останавливаются

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Война в Украине идет шестой день. 28 февраля в Беларуси прошли переговоры России и Украины, также ожидается второй раунд встречи. США и страны Европы продолжают вводить санкции и ограничения против России. TikTok, Facebook и YouTube заблокировали страницы RT и Sputnik на территории Евросоюза. В Bloomberg назвали российские банки, которые могут отключить от SWIFT. По данным агентства, в санкционный список, обсуждаемый в Евросоюзе, могут войти: ВТБ, Банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, ПАО «Промсвязьбанк»... Читать дальше...

Почему российскую экономику теперь придется создавать заново? Объясняет экономист Иван Любимов

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Война в Украине идет шестой день, США и страны Ес продолжают вводить санкции против России. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство подготовило проект по временному ограничению на выход иностранного бизнеса из российских активов. «В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением», — заявил Мишустин. Обсудили экономические меры правительства с экономистом Иваном Любимовым. Читать дальше...

«Свет победит тьму»: перевод речи Владимира Зеленского в Европарламенте

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Зеленский 1 марта по видеосвязи обратился к Евросоюзу с просьбой принять заявку Украины о вступлении в ЕС. Ранее украинский президент призывал к неотложному вступлению Украины в Евросоюз «по новой специальной процедуре».

«Участие в войне — это путь к катастрофе»: журналист из Минска объяснил, почему Лукашенко не может воевать на стороне России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси приведены в готовность силы ПВО, чтобы «не допустить удара в спину российским силам». По словам белорусского президента, несколько зенитных и ракетных дивизионов в Украине готовились нанести удар по находившимся в Беларуси российским войскам. При этом Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что белорусская армия не ведет никаких военных действий на территории Украины. Кроме того, он ответил на ряд вопросов о переговорах российской и украинской сторон, которые состоялись в Гомельской области. Читать дальше...

Антрополог объяснила, почему россияне верят пропаганде, даже если не поддерживают военные действия в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

На фоне военной операции в Украине значительная часть российского общества соглашается с риторикой на государственных телеканалах. В то же время, когда государство активно призывало население прививаться, это вызывало бурную негативную реакцию населения. Прослеживается ли в этом диссонанс в общественном мнении и если да, то как можно его объяснить, узнали у антрополога Александры Архиповой.

Новости России
Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


«Санкции не приводят к смене правительства»: экономист Константин Сонин рассказал, как новые ограничения влияют на режим в России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

УЕФА и ФИФА заявила, что Россия отстранена от всех турниров. Обсудили с профессором Чикагского университета и Высшей Школы Экономики Константином Сониным, что это значит для российского футбола. Также поговорили об экономических последствиях спецоперации в Украине для страны.

Снаряд упал на центральной площади Харькова. Видео разрушений

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Украинские издания 1 марта сообщали о масштабных обстрелах Харькова. Утром агентство УНИАН опубликовало видео, на котором снаряд падает в самом центре города, на площади Свободы. Позже стали появляться кадры разрушений от взрыва. Снаряд упал рядом со зданием Харьковской областной администрации. Ее глава Андрей Синегубов заявил о том, что здание обстреляли из «Градов». Местные власти утверждают, что пострадали около 20 человек. Важно отметить, что российское Минобороны не публиковало никакую информацию о взрыве в Харькове... Читать дальше...

«Гуманитарная катастрофа»: Марфа Смирнова из Львова – о том, как тысячи беженцев пытаются покинуть Украину

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Во Львове работает корреспондент Дождя Марфа Смирнова. В прямом эфире она рассказала про обстановку в городе — про большое количество желающих покинуть Львов и огромные очереди на железнодорожном вокзале, — а также про ситуацию на украинско-польской границе, куда прибывает много беженцев.

Соратники Навального призвали к гражданскому неповиновению. Иван Жданов объяснил, как оно может помочь остановить войну

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Соратники Алексея Навального 28 февраля объявили об акциях гражданского неповиновения. По словам соратника Алексея Навального Ивана Жданова, гражданское неповиновение — это разные формы протеста, в том числе в рамках российского законодательства. Жданов рассказал подробнее об этой инициативе в эфире Дождя.

Уроки войны: как учителей в школах готовят рассказывать о событиях в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Украина как самостоятельное государство возникла в 1917 году. У нового Украинского государства был руководитель, -Симон Петлюра. Он буквально ненавидел Россию и русских. Это цитата из методического пособия для школьных учителей. Она оказалась в распоряжении «Медиазоны» *. А сегодня, 1 марта, по всей России должны пройти уроки обществознания на тему военной операции. В качестве подготовки к беседе с детьми учителям рассылают материалы. Их внимательно изучила корреспондент Дождя Валерия Ратникова.

Удар ракеты по площади в Харькове. Санкции ЕС против Пескова, Сечина, Ролдугина, Скабеевой. Методички о войне для школ

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Под новые санкции Евросоюза попали целый ряд крупных российских бизнесменов. В списке также оказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В центре Харькова, на площади Свободы, прогремел взрыв. Российские школа получили методички о военной операции в Украине.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Светлана Петрова — «Лучший эксперт по управлению семейным капиталом» премии WOMAN AWARD 2024