Мы в Telegram
Добавить новость
Телеканал «ДОЖДЬ»
Март
2022
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 02.03.2022

Основательница The Question осудила позицию «Яндекса» по Украине и уволилась

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Основательница The Question и бывшая руководительница «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова объявила о своем увольнении из «Яндекса» в знак протеста против событий в Украине. Обсудили с Самсоновой подробности в эфире Дождя.

«Мы в Северной Корее уже»: шеф-редактор русской версии RT Мария Баронова объяснила свое увольнение

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Свое несогласие с военной операцией в Украине люди выражают, не только выходя на улицы, но и уходя со своих рабочих мест. Так, 2 марта, заявление об увольнении на стол начальству положила правозащитница Мария Баронова, которая работала шеф-редактором русской версии RT. В студии Дождя она рассказала, что вынудило ее принять такое решение.

«Про Украину мы не пишем, мы пишем про Москву»: главред The Village о блокировке сайта

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В России нанесен очередной удар по свободе слова. Сайт издания The Village заблокирован на территории РФ, об этом редакция сообщила в своем телеграм-канале. «The Village появился в реестре Роскомнадзора по внесудебным блокировкам. В него попадают за распространение запрещенной в Российской Федерации информации. Наш сайт временно не работает на территории России, мы разбираемся в ситуации», — говорится в опубликованном сообщении.

Жесткие задержания на антивоенной акции в Петербурге

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Во всем мире проходят антивоенные акции, люди выходят на улицу за мир. В Российских городах также проходят митинги, на которых ежедневно задерживают сотни человек, вышедших с требованием прекратить то, что Минобороны называет миротворческой спецоперацией. Самые жесткие задержания проходили в Санкт-Петербурге. По данным «ОВД-Инфо»*, 2 марта в северной столице на антивоенной акции задержали по крайней мере 176 человек. Всего за 7 дней акций по всей России задержано более 7 тысяч человек.

Почему переговоры России и Украины в Беларуси закончатся безрезультатно? Объясняет экс-глава МИД России Андрей Козырев

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Новый этап российско-украинских переговоров пройдет в Беловежской Пуще. Обсудили с министром иностранных дел России с 1990 по 1996 годы Андреем Козыревым, как он оценивает действия Министерства иностранных дел в сложившейся ситуации, чего можно ожидать от предстоящих переговоров и кто мог бы способствовать их успеху.

«Мы постараемся продолжить работу»: Наталья Синдеева о блокировке сайта Дождя по требованию Генпрокуратуры

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Накануне Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Дождя и вещание радиостанции «Эхо Москвы». В представлении, которое получили оба СМИ, говорилось, что причиной блокировки стало распространение недостоверной общественно значимой информации. Также ведомство потребовало заблокировать твиттер-акаунт радиостанции и страницу Дождя «Вконтакте». Эту ситуацию прокомментировала генеральный директор телеканала Дождь Наталья Синдеева.

Бои под Киевом и митинги в Грузии. Экономические последствия войны в Украине. Блокировка Дождя и «Эха Москвы»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту Дождя и приостановил вещание радиостанции «Эхо Москвы». Тем не менее мы продолжаем выходить в эфир на других платформах. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил создать оперативные группы для «пресечения» антивоенных акций и действий по дестабилизации обстановки. Переговоры России и Украины могут состояться уже сегодня — 2 марта, — но их время еще не определено, об этом сообщают «РИА Новости». 

Читать дальше...

«Все уверены, что они скоро вернутся»: корреспондент Дождя — о том, как украинцы бегут в Польшу

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Корреспондентка Дождя Марфа Смирнова сейчас находится в эпицентре событий — в Украине в городе Львове. В эфире Дождя она поделилась последними новостями из города и рассказала, что в продуктовых магазинах много выборочно пустых полок — люди стараются закупаться лапшой быстрого приготовления и колбасой, — а также давно не было воздушной тревоги, несмотря на то, что перед началом комендантского часа она должна быть. По ее словам, многие украинцы уезжают налегке, потому что уверены, что смогут вернуться. Читать дальше...



«Мы катимся в Иран»: политолог Комин об экономических последствиях войны в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к Дождю и «Эху Москвы», после чего «Эхо Москвы» отключили от эфира, а сайт телеканала стали блокировать на территории России. В уведомлении, которое Дождь получил после начала блокировки, не указаны конкретные материалы, которые, по мнению Генпрокуратуры, нарушают российские законы. Глава СК Александр Бастрыкин поручил создать оперативные группы для «пресечения» антивоенных акций и действий, направленных на дестабилизацию обстановки. Политолог Михаил Комин в эфире Дождя рассказал о том... Читать дальше...

Бои на окраинах, перестрелки в центре и мины в парках: журналист рассказал о ситуации в Киеве

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Переговоры России и Украины состоятся, но их время еще не определено, это может быть вечер 2 марта, сообщают «РИА Новости». Тем временем в Украине продолжаются обстрелы и подрывы стратегических объектов и не только. Вчера, 1 марта, под авиаудар попала телебашня Киева, которая находится рядом с Бабьим яром, тем самым под обстрел попал и мемориальный комплекс, где похоронены жертвы нацизма. Минобороны РФ не подтверждает эту информацию и утверждает, что поражает только объекты военной инфраструктуры. Читать дальше...

«Многие каналы вещают в интернете»: журналист Евгений Киселев — о ракетном ударе по телебашне в Киеве

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Накануне, 1 марта, в Киеве ракета попала в главную телебашню города. Телеканал «Украина-24» сообщил, что после взрыва на телебашне их вещание прервалось. Ранее Минобороны России анонсировало удары по объектам СБУ для «для пресечения информационных атак против России». В результате взрыва у телебашни в Киеве погибли пять человек, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и мэр города Виталий Кличко. Еще пять человек получили ранения. Минобороны РФ данную информацию не подтверждало. Читать дальше...

Как в Грузии митингуют против войны в Украине

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Каждый день с начала военной спецоперации России в Украине 24 февраля во всех городах Грузии проходят антивоенные митинги. 1 марта в Тбилиси также прошел митинг с требованием отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили из-за отзыва посла Украины. В стране в знак солидарности выходят студенты и гражданские активисты, а также обычные граждане Грузии, украинцы, россияне и белорусы. Узнали подробнее о том, как в стране проходят антивоенные акции и как много человек в них принимает участие, у Георгия Таргамадзе, журналиста телеканала «Формула».

«Кадыровцы» в Украине: какая у них роль в военных действиях

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает обращаться к украинцам через свой телеграм-канал. Он заявил, что в руководстве Украины «есть только бандеровцы, националисты, террористы». Также он упомянул о первых потерях. По словам Кадырова, погибли двое уроженцев Чечни, еще шестеро получили ранения. О том, какие военные из Чечни участвуют в российской операции, и как изменилась роль Кадырова со времен начала конфликта в Донбассе, поговорили с корреспондентом Дождя Антоном Баевым и главным редактором издания «Кавказский узел»* Григорием Шведовым. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

"Меня как током прошибло": охота за накоплениями чебоксарки приняла новый оборот