Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «БУДЕТ ВКУСНО!»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13
14
15 16 17
18
19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29 30
31

Постные закуски: 20 замечательных рецептов на любой вкус

304

Фото: Esin Deniz, AdobeStock

Даже постная кухня должна быть сбалансированной и разнообразной, потому что речь идет в первую очередь о здоровье. Собрали для тебя большую подборку рецептов постных закусок – легких, доступных и в то же время небанальных. Они будут одинаково хороши как на каждый день, так и на праздничный стол!

1. Постный паштет из фасоли

 
Постный паштет из фасоли

Фото: mirtesen.ru

Для простоты предлагаем использовать уже готовую консервированную фасоль.

Тебе понадобится: 1 луковица, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 400 г красной консервированной фасоли, 1 ч.л. паприки, соль, специи.

Приготовление: Измельчи и обжарь лук с морковью до золотистости. Добавь фасоль и чеснок, и жарь еще несколько минут. Блендером измельчи паштет до однородности и приправь по вкусу.

2. Постные рулетики из баклажанов

 
Постные рулетики из баклажанов

Фото: ok.ru

Вместо баклажанов по такому же принципу можно использовать – кабачки или цукини.

Тебе понадобится: 2 баклажана, 1 луковица, 1 морковь, 200 г шампиньонов, специи, чеснок, зелень.

Приготовление: Нарежь баклажаны тонкими слайсами и обжарь их до румяности. Измельчи и обжарь до готовности морковь, лук и шампиньоны. Добавь в получившуюся начинку зелень, чеснок и специи. Заверни начинку в слайсы баклажанов рулетиком и подавай к столу.

3. Намазка из тофу

 
Намазка из тофу

Фото: pinterest.com

Альтернатива всем сырным паштетам и намазкам на основе соевого сыра.

Тебе понадобится: 200 г тофу, 2 ст.л. соевого соуса, 1 пучок петрушки, 2 зубчика чеснока, 2 щепотки паприки, специи.

Приготовление: Оборви листики петрушки и произвольно нарежь тофу. Блендером измельчи намазку до однородности.

4. Рулет из лаваша с корейской морковью

 
Рулет из лаваша с корейской морковью

Фото: parslavash.com

При желании, добавь в начинку немного раскрошенного тофу для салата.

Тебе понадобится: 1 лист лаваша, 150 г корейской моркови, 3 ст.л. консервированной кукурузы, 1 огурец, постный майонез, зелень.

Приготовление: Смажь лист лаваша постным майонезом. Выложи корейскую морковь и нарезанный соломкой огурец. Присыпь кукурузой и зеленью, сверни тугой рулет, заверни его в пленку и отправь на 1 час в холодильник. Нарежь рулет на кусочки.

5. Гуакамоле из авокадо

 
Гуакамоле из авокадо

Фото: chefaleksey.com

Популярная мексиканская закуска, которая идеально впишется в постный рацион.

Тебе понадобится: 1 авокадо, 1/2 фиолетовой луковицы, 1 зубчик чеснока, 1/2 лайма или лимона, 1 перец чили, 2 веточки кинзы, 1 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Разомни мякоть авокадо любым удобным способом. Отожми сок лайма, добавь оливковое масло, мелко нарежь остальные ингредиенты и перемешай гуакамоле. Приправь его по вкусу.

6. Малосольные огурцы в пакете

 
Малосольные огурцы в пакете

Фото: montisbar.ru

Один из самых простых и быстрых способов приготовить любимые огурчики.

Тебе понадобится: 1,5 кг огурцов, 2 зубчика чеснока, 70 г соли, 15 г сахара, по 1 листу вишни, хрена и лавра, 2 пера зеленого лука, 1 ст.л. рубленого укропа, 0,5 ч.л. кориандра, 5 горошин черного перца.

Приготовление: Замочи огурцы на 1 час в холодной воде и срежь края. Измельчи всю зелень и чеснок. Засыпь все ингредиенты в пакет, завяжи, встряхни и оставь огурцы на 4-5 часов при комнатной температуре. После чего отправь их в холодильник еще на 2 часа.

7. Классический хумус

 
Классический хумус

Фото: AdobeStock

Для классического рецепта используется сухой, а не консервированный нут.

Тебе понадобится: 100 г нута, 10 мл лимонного сока, 20 мл оливкового масла, 5 г зиры, 5 г копченой паприки, 40 г тахини.

Приготовление: Замочи нут на ночь и отвари его до готовности. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей хумус до однородности.

8. Маринованные кабачки

 
Маринованные кабачки

Фото: attuale.ru

Вкуснее всего получается из молодых и свежих кабачков.

Тебе понадобится: 2 кабачка, 6 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса, 2 зубчика чеснока, 5 веточек укропа, 1 ч.л. соли, специи.

Приготовление: С помощью овощечистки нарежь кабачки тонкими лентами, посоли, оставь на полчаса и слей лишний сок. Измельчи зелень и чеснок, и смешай все ингредиенты для маринада. Залей им кабачки и оставь на 2-3 часа.

9. Овощная икра из баклажанов

 
Овощная икра из баклажанов

Фото: postila.ru

Одна из лучших овощных закусок, перед которой никто не устоит.

Тебе понадобится: 4 баклажана, 7 помидоров сливка, 1/2 головки чеснока, 2 луковицы, 50 г зелени, 100 мл растительного масла, специи.

Приготовление: Нарежь баклажаны брусочками и порциями обжарь их до румяности. Отдельно измельчи и обжарь лук с чесноком. Добавь к ним помидоры и протуши до мягкости. Пропусти все ингредиенты через мясорубку, добавь рубленую зелень и специи, и прогрей икру еще пару минут.

10. Мухаммара

 
Мухаммара

Фото: zoon.ru

Потрясающая ближневосточная закуска на основе болгарского перца и орехов.

Тебе понадобится: 5 болгарских перцев, 1/2 стакана грецких орехов, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 1/2 стакана оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. паприки, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. зиры, специи и соль.

Приготовление: Запеки целые перцы в духовке при 200 градусах до подпалин. Сложи их в пакет на 15 минут и затем очисти мякоть. Подсуши и наруби грецкие орехи. Измельчи и обжарь лук с чесноком до румяности. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей до желаемой консистенции.

11. Постный паштет из грибов и фасоли

 
Постный паштет из грибов и фасоли

Фото: postila.ru

Очень оригинальный и не совсем классический рецепт для разнообразия.

Тебе понадобится: 1/3 стакана белой фасоли, 1/3 стакана красной фасоли, 160 г вешенок, 200 г шампиньонов, 120 г лука, 1 горсть грецких орехов, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Заранее отвари фасоль или используй консервированную. Измельчи и обжарь лук и оба вида грибов до готовности. Орехи подсуши на сковороде и мелко наруби. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей паштет до однородности.

12. Постный фаршированный перец

 
Постный фаршированный перец

Фото: za-edoy.ru

Необычный вариант маринованных овощей – вкусно и красиво.

Тебе понадобится: 10 болгарских перцев, 1/2 кочана капусты, 1 морковь, 1 л воды, 100 мл растительного масла, 200 г сахара, 100 мл уксуса, 1 ст.л. соли, 1-2 перца чили, 5 зубчиков чеснока.

Приготовление: Очисти перец от семян, залей его кипятком, провари 5 минут, сними с огня и оставь еще на 5 минут. Тонко нашинкуй капусту и морковь, и нафаршируй ими остывший перец. Литр оставшегося отвара вскипяти со всеми остальными ингредиентами. Выложи фаршированный перец в кастрюлю, залей его маринадом, накрой крышкой и отправь в холодильник на 7 дней.

13. Постные брускетты с овощами

 
Постные брускетты с овощами

Фото: AdobeStock

Легкая, вкусная и полезная закуска на скорую руку.

Тебе понадобится: 1 пучок редиски, хлеб, постный майонез, 2 зубчика чеснока, 1 огурец, 2 пера зеленого лука, 2 веточки укропа, специи.

Приготовление: Хлеб нарежь на брускетты и подрумянь на сковороде. Смешай несколько ложек постного майонеза с измельченным зеленым луком, чесноком и специями. Смажь брускетты этой намазкой и выложи тонкие кружочки огурцов и редиски. Посыпь все укропом.

14. Пхали из свеклы

 
Пхали из свеклы

Фото: matreshkinn.com

Такие грузинские пхали можно готовить из разных овощей или зелени.

Тебе понадобится: 4 свеклы, 100 г грецких орехов, 1-2 луковицы, 1 пучок кинзы, 4 зубчика чеснока, по 0,5 ч.л. хмели-сунели и кориандра, соль, специи, винный уксус.

Приготовление: Запеки и очисти свеклу, натри ее на мелкой терке. Пропусти через мясорубку все остальные ингредиенты и смешай их со свеклой. Добавь специи и несколько капель винного уксуса, вымешай массу и сформируй из нее шарики пхали.

15. Постные фаршированные шампиньоны со шпинатом

 
Постные фаршированные шампиньоны со шпинатом

Фото: postila.ru

Вместо булгура также можешь взять рис или другую крупу на свое усмотрение.

Тебе понадобится: 16 крупных шампиньонов, 1 банка оливок, 1 луковица, 100 г булгура, 1 пучок шпината, специи, ароматные травы, лимонный сок.

Приготовление: Отвари булгур до готовности. Измельчи и обжарь шпинат с луком и рублеными грибными ножками до мягкости. Отдельно измельчи оливки. Смешай все ингредиенты и приправь. Смажь шляпки шампиньонов маслом, нафаршируй их, сбрызни лимонным соком и запекай 15-20 минут в духовке при 180 градусах.

16. Постный форшмак из сельди

 
Постный форшмак из сельди

Фото: malinika.ru

С рыбой, но без яиц, молока или сливочного масла – отличный рецепт.

Тебе понадобится: 1 сельдь, 1 ломтик белого хлеба, 1 зубчик чеснока, 1 луковица, 1 зеленое яблоко, 100 мл воды, 1 ст.л. уксуса, соль, специи.

Приготовление: Размочи хлеб в воде, а селедку – разбери на филе. Произвольно нарежь лук и яблоки, обжарь лук до золотистости. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей форшмак до однородности.

17. Постные котлеты из чечевицы

 
Постные котлеты из чечевицы

Фото: recepty-s-photo.ru

Универсальный быстрый перекус, причем еще и очень сытный.

Тебе понадобится: 1 стакан красной чечевицы, 1 луковица, 1 морковь, 3 ст.л. манки, специи, панировочные сухари.

Приготовление: Отвари чечевицу по инструкции на упаковке и разомни ее в пюре. Мелко нарежь лук, натри морковь и обжарь их до мягкости. Смешай овощи с чечевичным пюре, добавь специи и манку. Дай фаршу полностью остыть, сформируй котлеты, обваляй их в сухарях и обжарь с двух сторон на среднем огне.

18. Брускетты с тофу и шампиньонами

 
Брускетты с тофу и шампиньонами

Фото: dzen.ru

Для аромата сбрызни их небольшим количеством бальзамического уксуса и посыпь травами.

Тебе понадобится: 120 г тофу, 6 вяленых помидоров, 3 шампиньона, специи, хлеб, 1 зубчик чеснока, 2 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Вилкой разомни тофу с оливковым маслом, чесноком и всеми специями по вкусу. Обжарь ломтики хлеба и выложи на них эту массу. Отдельно обжарь и выложи сверху пластинки шампиньонов, а на них – произвольно нарезанные вяленые помидоры.

19. Рулетики из кабачков с тофу

 
Рулетики из кабачков с тофу

Фото: pro-orehi.ru

Чтобы рулетики не разворачивались, можешь скрепить их шпажками.

Тебе понадобится: 2 кабачка, 200 г тофу, 3 веточки петрушки, 3 веточки базилика, специи.

Приготовление: Блендером измельчи тофу с зеленью и специями. Кабачки нарежь тонкими пластинами вдоль и обжарь с двух сторон до румяности. Заверни в них начинку из тофу и подавай к столу.

20. Томленые помидоры черри

 
Томленые помидоры черри

Фото: mykaleidoscope.ru

Лучше всего – смешать несколько сортов помидоров разных оттенок.

Тебе понадобится: 600 г помидоров черри, 2 головки чеснока, по 5 веточек тимьяна и розмарина, 300 мл оливкового масла, 1 ст.л. паприки, 1 ч.л. соли, молотый черный перец.

Приготовление: Разрежь помидоры черри на половинки, а чеснок – разбери на зубчики и слегка раздави. Нагрей масло с чесноком и травами, прогрей его 5 минут и выложи помидоры. Готовь 30-40 минут на слабом огне и затем добавь соль, паприку и черный перец. Дай заготовке остыть и отправь ее в холодильник настаиваться на 1-2 суток.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Подключение системы отопления в Московской области

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити