Главные новости Сочи
Сочи
Ноябрь
2018

Мы одно целое, одна семья

3 ноября в Сочи прошёл отборочный этап Телевизионного проекта по народному танцу "Folk of dance".

В проекте приняли участие 1000 коллективов по народному танцу. Коллектив современной хореографии МГТУ им. Г.И. Носова "Новый Свет" прошел в полуфинал проекта, который состоится в феврале 2019 года в Москве.

Коллектив "Новый свет" был создан в 2003 году Людмилой Николаевной Чередниченко (Белой). Начиная свой путь с эстрадной хореографии, коллектив постепенно перешел в джаз-модерн и стилизованную хореографию. Сейчас выступления в большей степени носят лирико-драматический характер и заставляют зрителя задуматься на важные и актуальные темы, ведь с помощью танца участники выражают чувства, о которых сложно говорить вслух.

Как проходила подготовка к проекту, рассказала руководитель коллектива современной хореографии МГТУ им. Г.И. Носова "Новый свет" Людмила Чередниченко.

- Как вы готовились к мероприятию?

- У многих студентов в конце весны и летом не было возможности репетировать. Кроме того, в коллективе много иногородних студентов, которым хотелось отдохнуть от учебы и провести время с родными. Мы начали готовиться в сентябре и выбрали самые крайние дни отборов - 3-5 ноября, которые проходили в Сочи.

Нужно было подготовить два номера, но в проекте был только один и поэтому стали придумывать что-то новое. В русском народном творчестве есть такой танец, как хоровод. И я решила попробовать сделать современную стилизацию такого хоровода. Справляться было сложно, но мы все сделали.

Ставки я делала на первый танец с ведрами - "Собирая дождь", а по итогу на жюри эмоционально подействовал второй номер - "Во сне привиделось".

- Что для вас, как для руководителя, является вдохновителем?

- Моим вдохновением является музыка. Если она меня цепляет, то в моей голове возникают движения, образы, мысли, одним словом, зарождается номер.

- Как вы справляетесь с волнением перед выходом на сцену?

- Волнение всегда есть, ни один артист не обходится без этого. Это часть танца и выплеск адреналина. В такие моменты ты просто выкладываешься по максимуму. Я даю девочкам последнее указание за сценой и ухожу в зал, чтобы они не видели мою тревогу.

- Кого вы считаете своим главным соперником в полуфинале?

- На счет соперников говорить ничего не буду, потому что мы видели коллективы только в Сочи, а городов-кастингов было много. Мы работаем в своей стилистике, для нас все соперники, как и мы для них. Лично я решила участвовать в этом конкурсе не ради победы, а для того, чтобы вывезти свой коллектив. Хотелось, чтобы они помимо города и области поучаствовали в чем-то большем.

- В каком стиле будут ваши номера в полуфинале?

- Будем работать в той же стилистике народного стилизованного танца. Мы самодеятельный коллектив, поэтому мы просто завуалируем народный танец своим взглядом, своей стилистикой и будем оригинальными.

Народные танцы - это особый вид искусства, он показывает культуры разных народов. Мы должны гордиться тем, что есть в МГТУ им. Г.И. Носова есть такой коллектив. Неважно, за победой девочки приехали на конкурс или нет, мы от всей души желаем им победы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса